1(1)-212/2010 Шако Р.А. совершил присвоение с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 17 ноября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: Председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Яшникова С.Е.

подсудимого Шако Р.А.

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение **.**.**** и ордер **.**.****,

потерпевшей К.Л.Ф.

при секретаре Петрушиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шако Р.А., .

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шако Р.А. совершил присвоение с причинением значительного ущерба гражданину в г. Бузулуке Оренбургской области при следующих обстоятельствах:

05.09.2010 года около 10.00 часов Шако Р.А., находясь на углу улиц **.**.**** действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, продал за **.**.**** рублей, гр-ну Л.А.С. (не знавшему о преступных намерениях гр. Шако Р.А.) автомобильный прицеп **.**.****, **.**.****, стоимостью **.**.**** рублей, принадлежащий гр. К.Л.Ф., который последняя передала гр. Шако Р.А. во временное пользование. Данный прицеп гр. Л.А.С. забрал в этот же день около 18.00 часов, вывезя его со двора дома гр. Шако Р.А., расположенного по адресу : **.**.****, зацепив за автомобиль **.**.****, под управлением гр. М.А.В. (не знавшего о преступных намерениях гр. Шако Р.А.)

Таким образом, в результате совершения гр. Шако Р.А. хищения путем присвоения прицепа, потерпевшей К.Л.Ф. был причинен значительный ущерб в сумме **.**.**** рублей.

Подсудимый Шако Р.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Яшников С.Е. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая К.Л.Ф. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, заявила, что ущерб ей полностью возмещен.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст.160 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Шако Р.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Шако Р.А. не судим, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учете у врача – психиатра и врача-нарколога не состоит, **.**.**** работает по найму.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шако Р.А., предусмотренными ст.61 УК РФ, являются – явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, **.**.**** полное возмещение материального ущерба.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, а также положений ч.1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений и считает, что наказание следует назначить в виде штрафа. Материальное положение Шако Р.А., имеющего заработную плату в размере около **.**.**** рублей в месяц, позволяет ему оплатить штраф.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шако Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шако Р.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомобильный прицеп **.**.****, технический талон на него, переданные потерпевшей под расписку, оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева