1(1)-163/2010 Жданов А.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 11 ноября 2010 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Жданова А.О.,

защитника Моисеева В.А., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

потерпевшей К. ,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Жданов А.О., **.**.**** года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован и проживает <адрес>, гражданин <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающий, судимый: **.**.**** мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, отбывающий наказание с **.**.****,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов А.О. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Жданов А.О. **.**.**** в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 00 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно, через незапертую дверь, проник в подсобное помещение, находящееся в салоне сотовой связи «<данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, откуда путем свободного доступа, со стола тайно похитил имущество, принадлежащее К. : сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сим – карту без стоимости, сумочку для телефона, стоимостью <данные изъяты> рублей, кошелек без стоимости, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. В результате хищения потерпевшей К. был причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Жданов А.О. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Моисеев В.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Алексеев С.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. согласна с заявленным ходатайством.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства, работы подсудимый характеризуются удовлетворительно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Действия Жданова А.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба за счет изъятого, признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание по настоящему приговору следует частично сложить с наказанием по приговору Бузулукского районного суда от **.**.****.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, коробка от сотового телефона, сотовый телефон, сумочка от сотового телефона, возвращенные потерпевшей К. , следует оставить у владельца, руководство по эксплуатации, кассовый чек, диск хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жданова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание, назначенное по настоящему приговору, частично сложить с наказанием по приговору Бузулукского районного суда от **.**.**** и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Жданову А.О. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с **.**.****. Зачесть в окончательное наказание отбытое наказание по приговору Бузулукского районного суда от **.**.**** с **.**.**** по **.**.****.

Вещественные доказательства – коробка от сотового телефона, сотовый телефон, сумочка от сотового телефона, возвращенные потерпевшей К. , оставить у владельца, руководство по эксплуатации, кассовый чек, диск хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.