1(1)-198/2010 Бажуткин В.В. совершил открытое хищение чужого имущества. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 15 ноября 2010 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапов К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Бажуткина В.В.,

защитника Игнатьева А.П., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Бажуткин В.В. **.**.**** года рождения, уроженец <адрес>, проживающий <адрес>, гражданин <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающий <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бажуткин В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Бажуткин В.В. **.**.**** около 2 часов 00 минут, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто, похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г., взяв их из под паласа в комнате.

Подсудимый Бажуткин В.В. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Игнатьев А.П. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Алексеев С.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. согласна с заявленным ходатайством.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 161 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства подсудимый Бажуткин В.В. характеризуются удовлетворительно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Действия Бажуткина В.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба за счет изъятого.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений. Суд считает, что наказание следует назначить в виде обязательных работ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Иск полностью признан подсудимым Бажуткиным В.В.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, деньги <данные изъяты> рублей, находящиеся у потерпевшей Г. следует оставить у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бажуткина В.В.. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – деньги <данные изъяты> рублей, находящиеся у потерпевшей Г., оставить у владельца.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Бажуткина В.В. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Г. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденным вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.