1(1)-194/2010 Гуляев А.А. совершил самоуправство с применением насилия



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 23.11.2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

С участием государственного обвинителя ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.

подсудимого Гуляева А.А.

защитника-адвоката Шерер Н.Н., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****.

При секретаре Петрушиной Е.С.

А также потерпевшего К.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуляева А.А., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ....., ..... образованием, ....., имеющего ....., работающего ....., проживающего по адресу: <адрес>, ....., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 330, ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуляев А.А. совершил самоуправство с применением насилия при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в период времени с 19 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Гуляев А.А. находясь в квартире принадлежащей П. расположенной по адресу <адрес>, действуя умышленно, самовольно вопреки установленному законом порядку, предусматривающим судебный порядок разрешение вопроса, связанного с невыполнением обязательств имущественного характера, с целью оказания помощи своему знакомому Щ., потребовал от К., передачи денежных средств в размере 10000 рублей, которые, как он предполагал, последний должен был Щ. Когда К. передавать деньги отказался, то Гуляев А.А., продолжая свои самоуправные действия, применил к потерпевшему насилие, выразившееся в нанесении одного удара рукой в область лица К. После чего продолжая свои преступные действия он вывел потерпевшего во двор вышеуказанного дома, где потребовал у него передачи ему паспорта гражданина РФ, принадлежащего К., с целью оформления по данному паспорту кредита и возвращения таким образом части долга гр-ну Щ. Когда потерпевший отказался выполнять требования Гуляева А.А. он вновь применил к К. насилие, выразившееся в нанесении не менее трех ударов руками в область лица и головы потерпевшего, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого и левого глаз, кровоизлияний под конъюнктиву правого и левого глазных яблок, перелом костей носа, сотрясения головного мозга, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровью.

Подсудимый Гуляев А.А. в судебном заседании вину в содеянном признал полностью и пояснил, что **.**.**** около 19.00 часов вместе со Щ. пришел в гости к П., чтобы распить спиртное. У П. находился ранее незнакомый К., увидев которого Щ. стал спрашивать о возврате долга в размере 5000 рублей. Тот отказывался вернуть долг, тогда Щ. стал избивать его. А после чего сказал, что если нет 5000 рублей, то отдавать будет 10000 рублей. К. ответил, что деньги сможет отдать только через два дня. Он решил сам, о личной инициативе, помочь Щ. в возврате долга в сумме 10000 рублей. Он стал разговаривать с К. о том, что нужно вернуть долг, но К. что – то стал говорить и перебивать его, тогда он ударил К. ладонью по лицу, один раз или два раза. Затем они все вместе стали пить. Щ. в ходе распития спиртных напитков вновь стал говорить о долге К.. Он подключился к разговору с К., вывел К. на улицу, где сказал К., что часть долга можно вернуть тем, что последний отдаст свой паспорт для оформления кредита. После этих слов он ударил К. по лицу несколько раз кулаками. У К. из носа потекла кровь. К. упал. Он занес К. в дом. В доме К. отдал ему паспорт. После чего пошли вместе со Щ. в <адрес>, по дороге Щ. забрал у него паспорт К.. В содеянном раскаивается, просил прощения у потерпевшего, приходил к нему в больницу, покупал лекарства, давал деньги на продукты.

Суд, исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, изучив материалы дела, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого, находит доказанной вину Гуляева А.А. в совершении самоуправства в отношении К. при обстоятельствах, изложенных в приговоре. Вина Гуляева А.А. подтверждается совокупностью следующих доказательств: показаниями подсудимого, данными им в судебном заседании, которые полностью согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Так, потерпевший К. подтвердил в судебном заседании, что в **.**.**** снимал квартиру у П. по адресу: <адрес>. **.**.**** к П. пришли Щ. ..... и Гуляев ..... их фамилии узнал от сотрудников милиции. Они стали распивать спиртное на кухне, пригласили его. Щ. стал требовать с него деньги в сумме 5000 рублей, говоря, что он, якобы, Щ. должен. На самом деле он не был должен деньги ни Щ., ни Гуляеву. Так, в течение всего вечера, Щ. периодически выдвигал требования передачи ему денег, сначала требовал 5000 рублей, затем - 10000 рублей. Он отказывался отдавать деньги, тогда Щ. стал его избивать. Бил руками и ногами по различным частям тела. Избив его, Щ. на некоторое время успокоился. Но в это время Гуляев ударил его по лицу и сказал, что часть долга он может отдать паспортом, а именно он должен был взять кредит. Но он отказался брать кредит. Тогда Гуляев вывел его на улицу, где стал избивать его руками по различным частям тела, нанес более дух ударов по лицу и другим частям тела. Когда Гуляев ударил его по лицу кулаком, то у него потекла кровь. Он упал. Гуляев затащил его в квартиру к П. и вновь стал требовать отдать ему паспорт. Он, испугавшись, что его снова начнут бить, отдал свой паспорт Гуляеву А. **.**.**** у него от побоев сильно болела и кружилась голова, поэтому он в этот же день обратился в травмпункт <адрес>. Из травмпункта его направили в милицию, где он рассказал о случившемся. Вместе с сотрудниками милиции он поехал к П. Возвращаясь в отдел милиции, из окна машины он увидел, что по дороге идет молодой человек, который его избивал у П. и требовал деньги. Он узнал его по лицу и по одежде. Он показал сотрудникам милиции на этого человека и последний был задержан. При задержании он представился Щ. кармане брюк Щ. был его паспорт, который был изъят сотрудниками милиции. Сейчас он к Гуляеву претензий не имеет.

Свидетель Щ., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснял, что **.**.**** около 19.00 часов он зашел к своему знакомому Гуляеву, и они пошли в гости к П. ..... который проживает на <адрес>. У П. он увидел своего старого знакомого ..... как узнал позже фамилия его К.. С К. он знаком с **.**.**** года – последний в то время проживал на квартире, на <адрес>, т.е. рядом с ним и они иногда – очень редко, общались. В **.**.**** году между ними произошел конфликт, в связи с чем ему К. должен заплатить 5000 рублей. Последний согласился, но сам куда-то пропал и он не видел его несколько лет. И вот **.**.**** в квартире П. он К. увидел. Увидев, спросил, помнит ли К., что должен ему5000 рублей, тот ответил, что помнит и, как только у него появится возможность, отдаст деньги. Они вчетвером распивали спиртное на кухне. Он рассказал Гуляеву и П., за что К. должен ему деньги. На этом разговор о деньгах закончился, и он больше не затрагивал данную тему. Однако, Гуляев, видимо решил ему помочь, хотя он ни о чем не просил и стал избивать К. руками по различным частям тела, бил его, чтобы тот отдал ему деньги. Он оттащил Гуляева от К., Гуляев немного успокоился. Затем они вышли на улицу покурить, а когда зашли, то Гуляев стал хвалиться, как он ударил К. и как тот упал. Утром, выйдя на улицу, он увидел на снегу около крыльца и на самом крыльце кровь и понял, что это кровь К.. Паспорт у К. он не требовал и не забирал. Ему известно, что паспорт у К. забрал Гуляев, зачем Гуляев это сделал, он пояснить не может. Гуляев несколько раз начинал избивать К. за тот вечер и ночь. Утром он с Гуляевым пошли в <адрес>, где в одном из подъездов домов Гуляев стал засыпать. Тогда он забрал у него паспорт К. и пошел к П., чтобы вернуть паспорт хозяину. По дороге его задержали сотрудники милиции и изъяли паспорт К.. Л.д. 51-53

Свидетель П. пояснил суду, что проживает по адресу: <адрес>. **.**.**** или **.**.**** он пустил на квартиру К. **.**.**** к нему в гости пришли Гуляев А. и Щ. Когда они зашли, и Щ. увидел К., то сразу же сказал, что тот ему должен денег. Все вместе распивали спиртное. Он сильно опьянел, поэтому происходящие далее в его квартире события помнит плохо. Помнит, что Щ. бил К., требуя с него деньги 5000 или 10000 рублей. Он и Гуляев оттаскивали Щ. от К.. Утром 15 февраля на крыльце он увидел кровь, а также видел, что у К. под глазами были синяки, глаза сильно заплыли. Он спросил, что случилось, К. ответил, что его избили Щ. и Гуляев.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** усматривается, что осматривалась <адрес>.<адрес> по <адрес>. Вход в квартиру осуществляется через деревянное крыльцо, на котором обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь. Далее идет деревянная одностворчатая дверь, на которой имеется врезной замок. Н момент осмотра дверь и замок повреждений не имеют. Квартира состоит их коридора, кухни, спальни и зала. Дверь в кухню расположена с левой стороны в коридоре. Кухня размерами 4х4 м, в ней имеется два небольших окна. Из мебели в кухне стоит деревянный шкаф, пенал для посуды. В левом углу стоит газовая плита. У стены стоит стол, над которым на стене висит полка с посудой. Справа от входа в кухне стоит холодильник. Под окном у левой стены стоит тумбочка, покрытая тканью, под тумбочкой имеется несколько пустых бутылок из-под водки. Общий порядок в кухне не нарушен. К протоколу осмотра прилагается фототаблица. Л.д.9-15

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** следует, что на <адрес> напротив <адрес>, на проезжей части дороги находится гр. Щ., одетый в черную куртку с меховым воротником, шапку вязаную черного цвета, джинсы черного цвета, ботинки кожаные черного цвета. В левом заднем кармане джинсов, надетых на Щ., обнаружен паспорт на имя К., который в ходе осмотра изъят. Л.д.16-17

Изъятый паспорт осмотрен, признан по делу вещественным доказательством и передан под расписку потерпевшему К. л.д. 41-42,43,44

Согласно заключению эксперта от **.**.**** у К. имели место телесные повреждения в виде кровоподтека в области правого и левого глаз, кровоизлияний под конъюнктиву правого и левого глазных яблок, перелом костей носа, сотрясения головного мозга. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, в срок и, возможно, при обстоятельствах дела. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью. Л.д.37-38

Давая оценку письменным доказательствам суд исходит из того, что экспертиза проведена в спец. учреждении экспертом, имеющим большой практический опыт, назначение экспертизы, осмотры места происшествия, вещей, изъятие вещественных доказательств, проведены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства.

Анализируя изложенные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что как это установлено судом и не оспаривается подсудимым Гуляевым, он действительно, вопреки установленному законом порядку решения гражданских споров о возврате денежного долга, требовал с К. в пользу Щ. деньги в сумме 10000 рублей, предполагая, что тот их должен Щ.. При отказе К. отдать деньги, применил к потерпевшему насилие, выразившееся в нанесении ему ударов руками в область головы и лица, чем причинил легкий вред здоровью К.. Кроме того, потребовал у К. передать ему паспорт, чтобы оформить на него кредит и таким образом вернуть долг. К. оспаривает правомерность действий Гуляева, заявил, что не имеет денежных обязательств ни перед Щ., ни перед Гуляевым. Действиями Гуляева ему был причинен существенный вред, выразившийся в причинении физических страданий. Именно по этой причине К. обратился в милицию. Самоуправность действий Гуляева, которую он не отрицает, подтверждена показаниями потерпевшего К., свидетелей Щ. и П., у которых нет оснований для оговора Гуляева, все они находятся в нормальных отношениях друг с другом. Показания их не противоречат друг другу и объективно подтверждены заключением эксперта о телесных повреждениях у К., протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что на крыльце обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь.

Таким образом, по содеянному действия Гуляева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 330 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таковыми действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Гуляев А.А., кроме того обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения судом вынесено отдельное постановление о прекращении уголовного дела в части.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому учитываю требования ст. 60 УК РФ.

Изучением личности Гуляева А.А. установлено, что он не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет семью и ..... ребенка. Гуляев оказывал в процессе лечения материальную и иную помощь потерпевшему К. покупал лекарства, продукты.

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Гуляева А.А., являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, оказаний материальной и иной помощи потерпевшему, наличие у него ..... ребенка.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, и семьи и, кроме того, принимая во внимание его полное признание вины и раскаяние, и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности исправления Гуляева А.А. без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Гуляева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Гуляеву А.А. испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого обязать его не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления Бузулукской Уголовно-исполнительной инспекции , где в установленное время проходить регистрацию.

Меру пресечения Гуляеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – паспорт гражданина Российской Федерации на имя К., переданный потерпевшему под расписку, оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева