1(1)-165/2010 Кудымов П.Л. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 26 октября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Кудымова П.Л.,

защитника – адвоката Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение , ордер № от **.**.****,

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кудымов П.Л., **.**.**** года рождения,

уроженца ст. <адрес>, <адрес>

края, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу:

<адрес> <адрес>

<адрес> <адрес>, судимого **.**.**** <данные изъяты> городским судом

по ч.3 ст.158 УК РФ к 2г.6мес. лишения свободы,

освободившегося по отбытии срока **.**.****, **.**.****

<данные изъяты> районным судом по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ к 3г.6мес.

лишения свободы, освободившегося **.**.**** условно-досрочно

на 7мес.21день по постановлению <данные изъяты> районного суда

от **.**.****,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудымов П.Л. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 19часов 30 минут Кудымов П.Л., находясь на левом берегу <адрес> под большим мостом через <адрес> на расстоянии 420 метров от <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил мопед «<данные изъяты>», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий П., чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кудымов П.Л. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе со стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Денисова Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Каширская А.Н., потерпевший П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Кудымов П.Л. проживает с родителями, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Кудымов П.Л. был осужден **.**.**** <данные изъяты> городским судом по ст.18 УК РФ в его действиях содержится рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Кудымов П.Л. до возбуждения уголовного дела в своей объяснительной добровольно давал признательные показания об обстоятельствах уголовного дела (л.д.12-13). Данный документ суд признает как «явку с повинной» и соответственно обстоятельством, смягчающим наказание. Также обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, ракаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату потерпевшему

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кудымов П.Л. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кудымову П.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства: мопед «<данные изъяты>», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего П., оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.