1(1)-199/2010 Кулешов В.В. пытался дать взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 16 ноября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Кулешова В.В.,

защитника Шерер Н.Н., представившей удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кулешова В.В., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, состоящего <данные изъяты>, имеющего на <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> с Шахматовка <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) **.**.**** Бузулукским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ, с частичным сложением наказания по приговору от **.**.****, окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освободившегося **.**.**** условно досрочно на не отбытый срок 11 месяцев 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулешов В.В. пытался дать взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах

**.**.**** около 09 часов 30 минут Кулешов В.В., находясь в автомобиле ВАЗ-<данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> с надписью «<данные изъяты>», стоящем возле <адрес> в 100 метрах от железнодорожного переезда, действуя умышленно, незаконно, с целью избежания привлечения к административной ответственности по ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, влекущее лишения права управления транспортным средством или же наложение административного ареста, предложил должностному лицу инспектору дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по МО <адрес> и <адрес> старшему лейтенанту милиции П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей в качестве взятки за не совершение последним законного действия, а именно за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. После чего, когда Кулешов В.В. был доставлен в административное здание ОГИБДД, расположенное по адресу <адрес>, в ходе составления административного протокола <адрес> от **.**.**** продолжил предлагать инспектору ДПС П., деньги в качестве взятки в сумме <данные изъяты> рублей, пояснив, что принесет их позже. В этот же день, около 11 часов 40 минут, Кулешов В.В., находясь в автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак В <данные изъяты> с надписью «<данные изъяты>», стоящем на перекрестке улиц <данные изъяты>, напротив <адрес> пытался передать должностному лицу инспектору дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел по МО <адрес> и <адрес> старшему лейтенанту милиции П. взятку в виде денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, положив их под резиновый коврик переднего водительского места, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача денежных средств проходила под контролем сотрудников милиции и деньги после передачи взятки были сразу же изъяты.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Кулешова В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Кулешов В.В., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Шерер Н.Н. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 2 ст. 291 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Кулешова В.В. по содеянному суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кулешов В.В. добровольно явился с повинной, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется положительно, имеет на <данные изъяты>, осуществляет уход за матерью, являющейся инвалидом 1 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, выразившееся в дачи признательных показаний, наличие на иждивении <данные изъяты>, осуществление ухода за матерью, являющейся инвалидом 1 группы.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при определении наказания не применять правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, несмотря на то, что в санкции ч. 2 ст. 291 УК РФ, наряду с лишением свободы предусмотрены другие виды наказания.

Этому решению послужили данные о личности подсудимого, а также то обстоятельство, что указанное преступление Кулешов В.В. совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору от **.**.****, что свидетельствует о том, что подсудимый не встал на путь исправления.

Кулешов В.В. был осужден **.**.**** Бузулукским городским судом <адрес> по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене.

При назначении Кулешову В.В. окончательного наказания, суд применяет правила ст. 70 УК РФ и к наказанию за вновь совершенное преступление частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору от **.**.**** в виде 6 месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Кулешову В.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства – выписку из приказа, постовую ведомость, должностную инструкцию, документы оперативно-розыскной деятельности, а также аудиокассеты и следует хранить при уголовном деле; денежные средства подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулешова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно досрочное освобождение по приговору Бузулукского городского суда от **.**.**** года – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бузулукского городского суда от **.**.****, в виде 6 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Кулешова В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кулешову В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.****.

После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства – выписку из приказа, постовую ведомость, должностную инструкцию, документы оперативно-розыскной деятельности, указанные в постановлении на л.д. 58-59, а также аудиокассеты и – хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей серии: эВ№0421193, чН№5236431, ьГ№9320667, чЧ№5611990, НВ 0236024 - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова