1(1)-223/2010 Аширов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 29 ноября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.

подсудимого Аширова А.В.

защитника – адвоката Петрашко И.О. представившего удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е.С.

а также потерпевшей П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Аширова А.В., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ....... проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, с ....... образованием, ......., .......,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч. 1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аширов А.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в дневное время Аширов А.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений открыто в присутствии П. похитил ее сотовый телефон ......., стоимостью 5000 рублей, взяв его из-под матраса с кровати. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил П. материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, Аширов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в дневное время Аширов А.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений тайно, путем свободного доступа похитил угло-шлифовальную машину ......., стоимостью 1500 рублей, принадлежащую П., взяв ее в прихожей из коробки. Похищенным распорядился по своему усмотрению, реализовав неустановленным дознанием лицам. Своими действиями причинил П. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Аширов А.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст. 158 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель ст.помощник Бузулукского межрайпрокурора Каширская А.Н. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая П. согласна с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке, о чем письменно подтвердила суду.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 158 УК РФ, наказание за каждое из которых не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Аширова А.В. по хищению сотового телефона у П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия Аширова А.В. по хищению угло-шлифовальной машины у П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Аширов А.В. ранее не судим, совершил умышленные преступления, относящееся к категории преступлений средней и небольшой тяжести, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, в первичном объяснении до возбуждения уголовного дела подробно сообщил о совершенных им преступлениях, что суд расценивает как явку с повинной (л.д.13), ущерб полностью возместил, характеризуется по месту жительства посредственно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит, потерпевшая просила строго не наказывать его.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аширова А.В. являются: явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Аширову наказания в виде обязательных работ в размере в пределах санкции ч. 1 ст.158 и ч.1 ст.161УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аширова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов,

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 (сто шестьдесят) часов.

По совокупности преступлений по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, возвращенный потерпевшей П. под расписку, оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева