1(1)-234/2010 Дмитриева Н.М.хранила в целях сбыта и сбывала продукцию не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 1 декабря 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Яшникова С.Е.,

подсудимой Дмитриевой Н.М.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре: Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дмитриевой Н.М., **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитриева Н.М., умышленно, из корыстных побуждений для хранения в целях сбыта и последующего сбыта под видом водки, заведомо опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости в начале сентября 2010 года и Оптовой базе, расположенной по <адрес>f <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица 10 бутылок спиртосодержащей жидкости, на которой отсутствовали региональные и федеральные акцизные арки, после чего, умышленно, из корыстной заинтересованности, в осуществление своего преступного умысла на продажу спиртосодержащей жидкости под видом водки, спиртных напитков в виде водки, заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей в период времени с начала сентября 2010 года по **.**.**** незаконно хранила ее с целью сбыта в своей квартире по адресу: <адрес> в последующем по месту своего жительства, в доведение своего преступного умысла до конца, умышленно, из корыстной заинтересованности, выдавая изготовленную спиртосодержащую жидкость за водку, и заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей реализовала 7 бутылок спиртосодержащей жидкости неустановленным следствием лицам по цене <данные изъяты> рублей за 0,5 литра.

Кроме того, **.**.**** Дмитриева Н.М., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> около 14 часов 40 минут, реализовала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 40 рублей С., который являлся оперуполномоченным отделения уголовного розыска Линейного отдела внутренних дел на ст. Бузулук Южно-Уральского управления внутренних дел на транспорте МВД РФ и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

**.**.**** Дмитриева Н.М., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес> около 16 часов 15 минут реализовала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей кости под видом водки на сумму 40 рублей С., который являлся уполномоченным отделения по борьбе с экономическими преступлениями Линейного отдела внутренних дел на ст. Бузулук Южно-Уральского управления внутренних дел на транспорте МВД РФ и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Реализованная Дмитриевой Н.М. потребителям в рамках мероприятия «проверочная» закупка 18 и **.**.**** спиртосодержащая жидкость в соответствии с заключением судебной экспертизы пищевых продуктов № Э-17 от **.**.****, является спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта, непригодного для производства водок или с нарушением технологии ликероводочного производства, в соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы .ФГУ3.01.09-11.2010-5758 от **.**.****, в соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольных напитков не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, качеству продуктов и другим данным, предусмотренным нормативными документами (Законами, ГОСТ), представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как они изготовлены в неизвестных условиях, из не пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции без официального разрешения уполномоченных организаций. Содержание токсической микропримеси (ацетона, 2 бутанона и фенилэтанола), а также превышение содержания уксусного альдегида, сложных эфиров, сивушного масла представляет опасность при употреблении спиртосодержащих жидкостей для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Дмитриевой Н.М. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Дмитриева Н.М., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Дмитриевой Н.М. – адвокат Денисова Т.Ю., также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 238 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Дмитриевой Н.М. по содеянному, с учетом обоснованного и мотивированного ходатайства государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Изучением личности Дмитриевой установлено, что она вину в содеянном признала полностью, раскаялась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими Дмитриевой Н.М. наказание являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст подсудимой.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности Дмитриевой Н.М., руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, о возможности назначения Дмитриевой Н.М., наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа по мнению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Дмитриевой Н.М., её возраст.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ. Спиртосодержащую жидкость следует уничтожить, денежные средства – передать законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дмитриеву Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Дмитриевой Н.М. оставить прежнюю в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – спиртосодержащую жидкость, указанную в постановлении на л.д. 102, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Бузулукского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Оренбургской области - уничтожить; денежные банкноты достоинством по 10 рублей, в сумме 40 (сорок) рублей, хранящиеся при уголовном деле – передать в ЛОВД на ст. Бузулук.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова