№1(1)-191/2010 Васильев С.И. совершил грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 22 ноября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бузулукского межрайпрокурора Яшникова С.Е.,

подсудимого Васильева С.И.,

защитника Шерер Н.Н., предоставившего удостоверение

потерпевшей МНА,

при секретаре Гаврилиной Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильева С.И., <данные изъяты>

в совершении преступления п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев С.И. совершил грабеж, при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 21 часов 00 минут, находясь в 2 метрах от тонара «<данные изъяты>», расположенного на <адрес> напротив дома г.Бузулука Оренбургской области, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применив насилие не опасное для жизни и здоровья к гражданке МНА, а именно, толкнув руками потерпевшую в спину, и свалив на землю, а затем, ударив ладошкой по лицу более двух раз, из кармана джинс, одетых на последней, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1700 рублей, принадлежащий МНА, причинив своими действиями потерпевшей материальной ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.И. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе с размером похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шерер Н.Н. просила удовлетворить ходатайство Васильева С.И. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшая МНА не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, кроме того, потерпевшая показала, что подсудимый принес извинения и претензий она к нему не имеет.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого Васильева С.И. подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту отбывания наказания и жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.75 – 81, 83- 85, 89, 91, 93, 95, 97, 99, 101, 103, 105).

Действия подсудимого суд квалифицирует по п.«г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающих наказание Васильева С.И., согласно ст. 61 УК РФ суд считает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, выразившееся в досудебном добровольном возврате потерпевшей похищенного имущества, возмещении ущерба, принесение извинений, а также суд признает протокол допроса от **.**.****, как явку с повинной, поскольку, будучи допрошенным в качестве свидетеля, Васильев С.И. сообщил о совершенном им преступлении и его обстоятельствах (л.д.16,17).

Васильев С.И. **.**.**** года судим Бузулукским городским судом за совершение умышленного преступления, освободился **.**.**** года условно-досрочно на неотбытый срок <данные изъяты>, совершил умышленное тяжкое преступление в период оставшейся не отбытой части наказания, то есть в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ, является отягчающим обстоятельством.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что он в целом характеризуется удовлетворительно, работает, а также его имущественное, семейное положение, и его поведение после совершения преступления.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами и личностью виновного, и, признавая их исключительными, суд находит необходимым назначения Васильеву С.И. наказания в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд приходит к выводу о возможности назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела.

Поскольку Васильев С.И. совершил умышленное преступление в течение оставшейся части наказания, в соответствии с п. «в» частью 7 статьи 79 УК РФ, наказание следует назначать по правилам статьи 70 УК РФ, то есть при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично или полностью присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бузулукского городского суда от **.**.**** г.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в размере 3 (трех) месяцев присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бузулукского городского суда от **.**.**** года и окончательно назначить Васильеву С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Васильеву С.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, перечисленные на (л.д.42) – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ