№1(1)-192/2010 Ельсуков А.Ю. приобрел наркотическое средство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 17 ноября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры. Алексеева С.В.,

подсудимого Ельсукова А.Ю.,

защитника Преснова В.А., представившего удостоверение

при секретаре Гаврилиной Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ельсукова А.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ельсуков А.Ю. в **.**.**** года находясь во дворе своего дома, расположенного по адресу Оренбургская область, Бузулукский район, <адрес>, с целью личного потребления наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, постоянной массой не менее 7,30 грамм (согласно заключения эксперта от **.**.****), то есть <данные изъяты>, по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил ее. **.**.**** сотрудниками УУМ ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район был проведен обыск в домовладении Ельсукова А.Ю. по адресу: Оренбургская область, Бузулукский район, <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана. Согласно заключению эксперта от **.**.**** масса наркотического средства марихуаны, доведенной до постоянного веса составляет 7,30 гр. (с учетом израсходованной на проведение исследования 0,05 гр.). В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ список 1», утвержденным Постановлением Правительством РФ № 681 от 30 июня 1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, а вес в 7,30 гр. является крупным размером.

Подсудимый Ельсуков А.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал, раскаялся и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Преснов В.А. просил удовлетворить ходатайство Ельсукова А.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не имеется и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства и месту работы подсудимый Ельсуков А.Ю. характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. 55-64).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ельсукова А.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины и подробных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления.

Назначая наказание, суд принимает во внимание, что подсудимый ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался, характеризуются по месту жительства и работы положительно, из произошедшего сделал должные выводы.

Исходя из изложенного, учитывая данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами и, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, и его семьи и, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, при этом учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы, суд назначает ему наказание в виде штрафа, близкое к минимальному с учетом его материального положения что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ельсукова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3.000 (три) тысячи рублей.

Меру пресечения Ельсукову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – марихуаной, общей массой 7,30 грамм, и пакет с растительным веществом светло – серого цвета, в котором наркотических веществ не обнаружено, находящиеся в камере хранения веществ ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район Оренбургской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ