№1(1)-193/2010 Кузьмичев Д.В. изготовление и хранение наркотического средства



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 23 ноября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры старшего помощника Каширской А.Н.,

подсудимого Кузьмичева Д.В.,

защитника Святкина И.П., представившего удостоверение

при секретаре Гаврилиной Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмичева Д.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Кузьмичев Д.В. **.**.****, примерно в 10 часов, находясь на <адрес>, во дворе <адрес>, действуя с умыслом направленным на незаконное изготовление и хранение наркотических средств, в целях личного употребления, собрал <данные изъяты>, которые при себе перенес в <адрес> указанного дома, где проживает сам, после чего, <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 18,054 гр., которое впоследствии поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

В этот же день Кузьмичев Д.В., имея при себе указанное наркотическое средство, прибыл на железнодорожный вокзал ст. Бузулук, где был задержан на перроне сотрудниками милиции, в 12 час. 15 мин. незаконно изготовленное и хранимое наркотическое средство -гашишное масло у него было обнаружено и изъято при проведении его личного досмотра в дежурной части ЛОВД на ст. Бузулук в присутствии понятых. Согласно заключения эксперта от **.**.**** вещество, изъятое **.**.**** при проведении личного досмотра гр-на Кузьмичева Д.В. содержит наркотическое средство - гашишное масло. Масса наркотического средства - гашишного масла составляет 18,03 гр. (размер особо крупный). Способом, указанным в постановлении и примененном Кузьмичевым Д.В. возможно изготовление наркотического средства - гашишного масла.

Подсудимый Кузьмичев Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал, раскаялся и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Святкин И.П. просил удовлетворить ходатайство Кузьмичева Д.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

По месту жительства подсудимый Кузьмичев Д.В. характеризуется посредственно, по месту работы положительно, на учете у врача-психиатра не состоит (л.д. 59-65, 75-89).

Согласно справке ГУЗ «Бузулукский наркологический диспансер» от **.**.**** подсудимый Кузьмичев Д.В. состоит на учете у врача-нарколога с **.**.****, с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д.72).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Кузьмичев Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмичева Д.В., судом не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами и, принимая во внимание материальное положение, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и матери, суд находит необходимым не применять дополнительное наказание в виде штрафа, и, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений и применяет статью 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьмичева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кузьмичева Д.В. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Бузулука, не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмичеву Д.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством – гашишное масло, массой 18.03 грамм, смывы с рук, срезы с ногтей, сковороду и металлическую ложку, находящиеся в камере хранения веществ ЛОВД на ст. Бузулук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ