1(1)-210/2010 Золотухин Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 6 декабря 2010 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Золотухина Д.В.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Золотухин Д.В., **.**.**** года рождения, уроженец <адрес> <адрес>, проживающий <адрес>, с. <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданин <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющий <данные изъяты>, работающий <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотухин Д.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, при следующих обстоятельствах:

Золотухин Д.В. в июле 2010 года, находясь возле <адрес> расположенного в переулке <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, с целью личного употребления наркотических средств без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану постоянной массой не менее 7,75 грамма (согласно заключения эксперта №Э12/552 от **.**.****), то есть собрал частички растений конопли, после чего перенес их в свой дом, расположенный по адресу <адрес>, <адрес>, переулок <адрес>, <адрес> где незаконно хранил без упаковки на холодильнике в кухне жилого дома. **.**.**** в 11 часов 35 минут сотрудниками милиции, в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, постоянной массой 7, 75 грамм (согласно заключения эксперта №Э12/552 от **.**.**** с учетом израсходованной на проведение исследования 0, 05 грамм). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**.**** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», объем изъятого из домовладения Золотухина Д.В. наркотического средства, является крупным размером.

Подсудимый Золотухин Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Каширская А.Н. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства, работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Действия Золотухина Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

При этом, учитывая, что Золотухин Д.В. работает и имеет самостоятельный заработок, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Золотухина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – марихуану 7,75грамма, находящуюся в ОВД по МО <адрес> и <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.