1(1)-230/2010 Михайлов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 22 декабря 2010года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Михайлова В.В.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Михайлов В.В. **.**.**** года рождения, уроженец <адрес>, проживающий <адрес>, гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющий <данные изъяты>, работающий <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Михайлов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в вечернее время Михайлов В.В., находясь в <адрес> у железнодорожного моста на <данные изъяты> перегона <данные изъяты> действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, собрал – незаконно приобрел листья и соцветия дикорастущих растений конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной, массой не менее 409, 12 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью личного употребления, для получения наркотического опьянения, без цели сбыта. В этот же день, имея при себе указанное наркотическое средство, Михайлов В.В. был задержан сотрудниками милиции на железнодорожном мосту ст. Бузулук и доставлен в помещение ЛОВД на ст. Бузулук.

**.**.**** в 22 часа 30 минут местного времени в помещении дежурной части ЛОВД на ст. Бузулук сотрудниками милиции в присутствии понятых, при проведении личного досмотра Михайлова В.В., в полиэтиленовом пакете, находящемся при нем, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – марихуана.

Согласно заключения эксперта от **.**.****, растительная масса, обнаруженная и изъятая **.**.**** при проведении личного досмотра Михайлова В.В. является наркотическим средством – марихуаной. Постоянная масса наркотического средства марихуаны, в пересчете составляет 409, 1 грамма (размер особо крупный).

Подсудимый Михайлов В.В.виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель - старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Каширская А.Н. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 228 ч. 2 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Действия Михайлова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений. Суд считает, что наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 409, 1 грамма, бумажные свертки со смывами рук и срезами ногтей, находящиеся в ЛОВД на ст. Бузулук следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Михайлова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Михайлова В.В. в течение испытательного срока не менять места жительства, своевременно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой 409, 1 грамма, бумажные свертки со смывами рук и срезами ногтей, находящиеся в ЛОВД на ст. Бузулук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.