1(1)-222/2010 Семенов М.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 13 декабря 2010 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапов К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Яшникова С.Е.,

подсудимого Семенова М.А.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № <данные изъяты> от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Семенов М.А. **.**.**** года рождения, уроженец <адрес>, проживающий <адрес>, <адрес>, <адрес>, гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного с. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Семенов М.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства при следующих обстоятельствах:

Семенов М.А. **.**.**** около 00 часов 30 минут, находясь около <адрес> умышленно с целью личного потребления наркотических средств без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, постоянной массой не менее 58, 96 грамм (согласно заключения эксперта № Э12/596 от **.**.****), то есть собрал фрагменты растений дикорастущей конопли, которые упаковал в полимерный пакет белого цвета, после чего перенес в дом по вышеуказанному адресу, где незаконно хранил между стеной и кухонным гарнитуром в вышеуказанном пакете **.**.**** в 1 час 00 минут из части ранее собранных им фрагментов растений конопли, путем пережаривания в кастрюле, получил смесь измельченных растений конопли, пропитанных наркотическим средством гашишным маслом, массой не менее 22, 24 граммов (согласно заключения эксперта № Э12/596 от **.**.****), которое незаконно хранил в кухне дома на столе кухонного гарнитура.

**.**.**** в 14 часов в 14 часов 10 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра дома по вышеуказанному адресу были обнаружены и изъяты:

- полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, постоянной массой 58, 96 грамм(согласно заключения эксперта № Э12/596 от **.**.****, с учетом израсходованной на проведение исследования 0, 07 грамм). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**.**** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» объем изъятого из дома Семенова М.А. наркотического средства – марихуаны является крупным размером;

- металлическая кастрюля со смесью измельченных растений конопли пропитанных наркотическим средством гашишным маслом массой 22, 24 грамма (согласно заключения эксперта № Э12/596 от **.**.****, с учетом израсходованной на проведение исследования 3, 24 грамм фрагментов растений конопли, подвергшихся экстракции и 3 мкл экстракта, содержащего наркотическое средство гашишное масло). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**.**** «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» объем изъятого из дома Семенова М.А. наркотического средства – гашишного масла является крупным размером.

Подсудимый Семенов М.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Петршашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Яшников С.Е. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 228 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Действия Семенова М.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. В связи с отказом прокурора от обвинения подлежит исключению из объема обвинения переработка наркотических средств.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений. Суд считает, что наказание следует назначить в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, – пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения массой 58, 94 грамма, пакет белого цвета с кастрюлей с растительной массой 22,24 грамма, ложку, сверток из фольги с гашишным маслом, находящиеся в ОВД по МО <адрес> и <адрес> следует уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 230 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения массой 58, 94 грамма, пакет белого цвета с кастрюлей с растительной массой 22,24 грамма, ложку, сверток из фольги с гашишным маслом, находящиеся в ОВД по МО <адрес> и <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.