1(1)-227/2010 Евлашкин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 25 ноября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Евлашкина С.В.,

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> от **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.

а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Евлашкина С.В., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евлашкин С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 23 часов 20 минут Евлашкин, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес П. один удар ножом в область живота, тем самым причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота без повреждения внутренних органов, причинив тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Евлашкин С.В. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Петрашко О.И. поддержал ходатайство Евлашкина С.В. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевший П. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Евлашкина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Евлашкин С.В. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, главой администрации – положительно, проживает с семьей, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого Евлашкина С.В. руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным при определении размера наказания применить правила ч. 1 ст. 111 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – нож, ватный тампон, фрагмент материала, следует уничтожить; куртку, майку, металлическую трубу – возвратить законным владельцам.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евлашкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Евлашкину С.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания исчислять с **.**.****

Вещественные доказательства – нож, ватный тампон, фрагмент материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; куртку и майку, хранящиеся у П., оставить у него; металлическую трубу, хранящуюся у П. – оставить у неё.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Кузнецова Н.Г.