1(1)-260/2010 Рукин Ю.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 15 декабря 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Яшникова С.Е.,

подсудимого Рукина Ю.А.,

защитника – адвоката Степаненко С.В., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Рукина Ю.А. **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рукин Ю.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Рукин Ю.А. незаконно с целью личного употребления, без цели сбыта, хранил при себе в бумажном свертке в барсетке наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство мефедрон (4 метилметкатинон), постоянной массой не менее 0, 69 грамм, то есть в крупном размере. **.**.**** около 16.45 часов незаконно хранимое наркотическое средство у Рукина было обнаружено и изъято сотрудниками милиции возле магазина «<данные изъяты>» на <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Рукина Ю.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Рукин Ю.А., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Рукина Ю.А. – адвокат Степаненко С.В., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Переходя к правовой оценке содеянного Рукиным Ю.А., суд основывается на содержании предъявленного ему органами следствия обвинения, а также позиции в судебном заседании государственного обвинителя.

В судебном заседании государственный обвинитель Яшников С.Е. исключил из объема обвинения Рукина Ю.А. квалифицирующий признак «незаконное приобретение».

Действия Рукина Ю.А. по содеянному суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Изучением личности Рукина установлено, что он вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «употребление наркотических веществ (опиатов) без синдрома зависимости», имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характеризующих как само преступление, так и личность его совершившего, суд приходит к выводу, что исправление Рукина Ю.А. возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по настоящему уголовному делу – наркотическое средство - мефедрон (4 метилметкатинон) - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рукина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Рукину Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – мефедрон (4 метилметкатинон), массой 0,69 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кузнецова Н.Г.