1(1)-205/2010 Крайнов Н.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 18 ноября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Крайнова Н.П.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер <данные изъяты> от **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Крайнова Н.П. **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> браке, имеющего <данные изъяты> не <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> г. <адрес> <данные изъяты> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крайнов Н.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.****, около 15 часов 30 минут Крайнов, находясь в <адрес> по переулку <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с И., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес два удара ножом в область грудной клетки и живота потерпевшего И., причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны грудной клетки слева, проникающей в плевральную полость слева, подкожной эмфиземы слева, левостороннего гемоторакса, повреждения левого легкого, колото – резанной раны грудной клетки справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением печени, внутрибрюшным кровотечением, причинив тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Крайнов Н.П. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство Крайнова Н.П. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший И. представил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Крайнова Н.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Крайнов Н.П. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты>», по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, имеет на иждивении <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого Крайнова Н.П. руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд, при указанных выше обстоятельствах, не усматривает.

Отбывание наказания Крайнову Н.П. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – изъятая одежда, подлежит возвращению законным владельцам; нож - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крайнова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Крайнову Н.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Крайнову Н.П. исчислять с **.**.****.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, а именно: нож – уничтожить; пуловер и майку – передать И., при отказе в получении – уничтожить; пуловер и джинсы, хранящиеся у Крайнова Н.П. – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова