№1(1)-216/2010 Костенко А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 30 ноября 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Яшникова С.Е.,

подсудимого Костенко А.Д.,

защитника Петрашко О.И., предоставившего удостоверение <данные изъяты>,

в отсутствии потерпевшего Ф.Н.Ф.,

при секретаре Гаврилиной Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Костенко А.Д. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костенко А.Д. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: **.**.**** около 23 часов 00 минут, находясь во дворе базы по приему стеклотары, принадлежащей индивидуальному предпринимателю П.С.Г. и расположенной по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар кулаком по лицу потерпевшего Ф.Н.В., от которого последний упал на землю, а затем правой ногой нанес не менее трех ударов в область грудной клетки слева, лежащему на земле Ф.Н.В. в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде перелома 6 и 7 ребер слева, гемопневмоторокса слева, подкожной эмфиземы слева, которые согласно заключения эксперта от **.**.**** образовались от действия тупого твердого предмета, в срок и, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении и в представленной медицинской карте и квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Костенко А.Д. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрашко О.И. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, а также потерпевший в своем заявлении не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, потерпевший Ф.Н.В. суд рассмотреть дело в его отсутствии, указав, что, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 111 УК РФ, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

По месту жительства подсудимый Костенко А.Д. характеризуется посредственно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, на учете у врача психиатра, врача нарколога не состоит, проходил военную службу по призыву, в досудебном порядке возместил потерпевшему моральный вред, проживает с бабушкой, матерью и двумя несовершеннолетними братьями (л.д. 43, 92 - 99, 100, 102, 104, 106, 108, 110, 112, 114, 143).

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающих наказание Костенко А.Д., согласно ст. 61 УК РФ суд считает наличие малолетнего ребенка, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние, выразившееся в добровольном возмещении ущерба потерпевшему, принесение извинений, а также суд признает протокол допроса от **.**.****, как явку с повинной, поскольку, будучи допрошенным в качестве свидетеля, Костенко А.Д. сообщил о совершенном им преступлении и его обстоятельствах (л.д.30, 31).

Обстоятельств, отягчающим наказание, не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого и его семьи, его полное признание вины и глубокое раскаяние, поведение после совершения преступления, и учитывая, что ранее подсудимый в местах лишения свободы не находился, и, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ч.1 ст. 62 и ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений, при этом суд учитывает, что заработки Костенко А.Д. фактически являются основным источником обеспечения их семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костенко А.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Костенко А.Д. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Бузулука, не менять место жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Костенко А.Д. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ