1(1)-263/2010 Пряхина В.Е. хранила в целях сбыта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 27 декабря 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.

подсудимой Пряхиной В.Е.

защитника Петрашко И.О. представившего удостоверение и ордер № от **.**.****

при секретаре Петрушиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Пряхину В.Е.,<данные изъяты> рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> «<адрес>», не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пряхина В.Е. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Пряхина В.Е. умышленно из корыстных побуждений для хранения в целях сбыта и последующего сбыта под видом водки, заведомо опасной для жизни и здоровья потребителей спиртсодержащей жидкости **.**.**** на рынке, расположенном по <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица 10 бутылок спиртосодержащей жидкости, на которых отсутствовали региональные и федеральные акцизные марки, после чего, умышленно, из корыстной заинтересованности, в осуществление своего преступного умысла на продажу спиртосодержащей жидкости под видом водки, заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоро­вья потребителей в период времени с **.**.**** по **.**.**** незаконно хранила ее с це­лью сбыта в своем доме по адресу : <адрес> <адрес>, и в последующем по месту своего жительства, в доведение своего преступного умысла до конца, умышленно, из корыстной заинтересованности, выдавая изготовленную спиртосодержащую жидкость за водку, и заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей реализовала 8 бутылок спиртосодержащей жидкости неустановленным следствием лицам по цене 40 рублей за 0,5 литра.

Кроме того, **.**.**** Пряхина В.Е., находясь у себя в доме по адресу: <адрес> <адрес> около 15 часов 35 минут реа­лизовала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под ви­дом водки на сумму 40 рублей С., который являлся оперуполномоченным ЛОВД на ст.<данные изъяты> и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «прове­рочная закупка».

Кроме того, **.**.**** Пряхина В.Е., находясь у себя в доме по адресу: <адрес> <адрес>, около 16 часов 35 минут реализо­вала пластиковую бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 40 рублей С., который являлся оперуполномоченным ЛОВД на ст.<данные изъяты> и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Реализованная Пряхиной В.Е. потребителям в рамках мероприятия «проверочная» за­купка 16 и **.**.**** спиртосодержащая жидкость в соответствии с за­ключением судебной экспертизы пищевых продуктов № Э-2/2616 от **.**.****, является спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта, непригодного для производст­ва водок, или с нарушением технологии ликероводочного производства, в соответ­ствии с заключением санитарно - эпидемиологической судебной экспертизы .ФГУЗ.01.09-11.2010-5757 от **.**.****, в соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольных напитков не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, качеству продуктов и другим данным, предусмотренным нормативными документами (Законами, ГОСТ), представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как они изготовлены в неизвестных условиях, из не пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции без официального разрешения уполномоченных организаций. Содержание токсической микропримеси (ацетона, гексанола), а также превышение содержания уксусного альдегида, сложных эфиров, сивушного масла представляет опасность при употреблении спиртосодержащих жидкостей для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно- кишечный тракт.

Подсудимая Пряхина В.Е. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью, раскаялась, и показала, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом она осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Петрашко И.О. просил удовлетворить ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

      Государственный обвинитель Борздыко А.А. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 238 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, она осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказа-тельствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимой Пряхиной В.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку она хранила в целях сбыта и сбывала продукцию - спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, выдавая ее за водку.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимой.

Пряхина В.Е. совершила умышленное преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, проживает одна, пенсионерка, размер ее пенсии - 4589 рублей 51 копейка. До возбуждения уголовного дела Пряхина В.Е. добровольно в первоначальном объяснении (л.д. 32) подробно пояснила, как совершила преступление, что суд расценивает, как явку с повинной. Проживала совместно с дочерью –инвалидом, которая умерла в ноябре 2010 года.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пряхиной В.Е., согласно ст. 61 УК РФ, являются: полное признание вины в содеянном, раскаяние, явка с повинной, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, ее престарелый возраст.

Учитывая необходимость соответствия характера совершенного преступления личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств и наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимой после совершения преступления и ее материального положения, а также положений ч.1 ст. 238 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пряхину В.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Пряхиной В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – стеклянную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Бузулукская водка»; стеклянную бутылку, объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой с надписью «Южная Кристальная»; хранящиеся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты> <адрес> - уничтожить; денежные купюры, достоинством 10 рублей, в количестве 4 штук, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить в ЛОВД на ст. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева