1(1)-256/2010 Нестеренко умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук                 22 декабря 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: Председательствующего - судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.

подсудимого Нестеренко И.Ю.

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

а также представителя потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Нестеренко И.Ю., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина ......., с ....... образованием, ......., работающего .......», ......., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеренко И.Ю. умышленно уничтожил чужое имущество путем поджога, что повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в 21 час 50 минут Нестеренко И.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества поджог четыре омета сена, принадлежащие колхозу «.......» <адрес>, которые находились в сеноскладе, расположенном на территории молочно-товарной фермы колхоза «.......» по адресу: <адрес>. В результате поджога было уничтожено 2200 центнеров сена по цене 228 рублей за 1 центнер на сумму 501600 рублей. Причиненный ущерб для колхоза «.......» является значительным.

Подсудимый Нестеренко И.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.167 УК РФ признал, раскаялся, и заявил, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник Петрашко О.И. просил удовлетворить ходатайство подсудимого Нестеренко И.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего И. не возражал рассмотреть дело в особом порядке.

Государственный обвинитель Каширская А.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст. 167 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Нестеренко И.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст. 167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При определении вида и размера наказания Нестеренко И.Ю., суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Нестеренко И.Ю. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, наказание за которое предусмотрено только в виде лишения свободы. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, однако после совершения преступления он трудоустроился, обратился в милицию с явкой с повинной, на учете у врача - нарколога, врача - психиатра не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Нестеренко И.Ю., согласно ст. 61 УК РФ являются: полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и назначения ему наказания с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск колхоза «Мир» о возмещении материального ущерба в сумме 501600 рублей обоснован, подтвержден материалами дела, признан подсудимым в полном объеме и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестеренко И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Нестеренко И.Ю. испытательный срок на один год, в течение которого обязать его не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления Бузулукской Уголовно-исполнительной инспекции , где в установленное время проходить регистрацию.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Нестеренко И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск колхоза «.......» о возмещении материального ущерба удовлетворить и взыскать в его пользу с Нестеренко И.Ю. 501600 (пятьсот одну тысячу шестьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                  Е.Г. Кукишева