1(1)-259/2010 Шако Р.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 21 декабря 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Шако Р.А.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шако Р.А., **.**.**** судимого **.**.**** Бузулукским районным судом по ч. 2 ст. 160 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 6000 рублей, оплатившего штраф **.**.****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шако Р.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 23 часов 00 минут Шако Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем доме, <адрес> <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с К., на почве возникших личных неприязненных отношений с последним, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом К. в область брюшной полости, причинив последнему телесные повреждения в виде слепого проникающего колото-резанного ранения передней брюшной стенки в эпигастральной области, без повреждения внутренних органов, причинив тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Шако Р.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Денисова Т.Ю. поддержала ходатайство Шако Р.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший К. представил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 111 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Шако Р.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Шако Р.А. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно**.**.****

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, принятие мер к вызову скорой помощи, **.**.****

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого Шако Р.А. руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд считает возможным при определении Шако Р.А. размера наказания применить правила ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Отбывание наказания Шако Р.А. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд, при указанных выше обстоятельствах, не усматривает.

Вещественные доказательства – изъятая одежда, подлежит возвращению законным владельцам; ножи - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шако Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шако Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Шако Р.А. исчислять **.**.**** **.**.****.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район, а именно: ножи – уничтожить; рубашку зеленого цвета, штаны светло коричневого цвета – передать К., при отказе в получении – уничтожить; шорты джинсовые голубого цвета и мужскую футболку желтого цвета, хранящиеся у Шако Р.А. – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова