1(1)-254/2010 Спинул В.А. незакнно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 21 декабря 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Спинул В.А.

защитника – адвоката Петрашко О.И., представившего удостоверение и ордер **.**.**** **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Спинул В.А., **.**.**** судимого **.**.**** Бузулукским городским судом Оренбургской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года, освободившегося **.**.**** по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спинул В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 17 часов 35 минут Спинул В.А., находясь в парке клуба **.**.****, <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, незаконно приобрел, наркотическое средство – маковую солому, постоянной массой не менее 20,19 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в найденном им пакете. Указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе для личного употребления. В тот же день около 17 часов 40 минут незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – маковая солома у Спинул было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в вышеуказанном месте.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Спинул В.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Спинул В.А., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Спинул В.А. – адвокат Петрашко О.И., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 228 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультации с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Спинул В.А. по содеянному суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Спинул В.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит**.**.****

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает: явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, состояние беременности гражданской супруги.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении Спинул В.А. наказания, не применять правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характеризующих как само преступление, так и личность его совершившего, суд приходит к выводу, что исправление Спинул В.А. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Отбывание наказания Спинул В.А. в соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство по настоящему уголовному делу, а именно наркотическое средство – маковую солому, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Спинул В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Спинул В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Спинул В.А. исчислять **.**.**** **.**.****.

Вещественное доказательство – наркотическое средством – маковую солому, массой 20,19 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Кузнецова Н.Г.