1(1)-209/2010 Петина открыто похитила чужое имущество с проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 30 декабря 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего- судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.

подсудимого Аваряскина С.В.

защитника – адвоката Петрашко О.И., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Аваряскина С.В.,....... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ....... ....... образованием, работающего .......», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1. **.**.**** ....... районным судом <адрес> по ч.1 ст.166 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года; постановлением ....... районного суда от **.**.**** условное осуждение Аваряскину С.В. отменено, он направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонию-поселение; освобожден условно-досрочно по постановлению ....... районного суда <адрес> от **.**.**** на 9 месяцев 7 дней;

2. **.**.**** мировым судьей судебного участка <адрес> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аваряскин С.В. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в период времени с 22.00 часов до 23 часов 30 минут Аваряскин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес> на 169-170 км автодороги «.......», находясь в автомобиле ....... зарегистрированном за К. под государственным регистрационным знаком , умышленно, с целью применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по МО <адрес> и <адрес> лейтенантом милиции К.А. своих должностных обязанностей, находившимся в форменном обмундировании на суточном дежурстве и действовавшим в соответствии со своей должностной инструкцией от 11.01.2010 года, п.1 ст.10 Закона РФ «О милиции» от **.**.**** по предотвращению и пресечению административных правонарушений, высказывая угрозы применения насилия в отношении представителя власти, нанес инспектору ДПС К.А. два удара передней пассажирской дверью автомобиля ....... по правой руке потерпевшего, причинив последнему телесные повреждения в виде перелома основания 3 пястной кости правой кисти, повлекшее средней тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Аваряскин С.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает.

Защитник – адвокат Петрашко О.И. поддержал заявленное подсудимым Аваряскиным С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К.А. не возражает рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке, о чем письменно заявил суду, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайпро-курора Борздыко А.А. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст. 318 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказа-тельствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Органом предварительного расследования действия Аваряскина С.В. квалифицированы по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Примененное Аваряскиным С.В. в отношении представителя власти насилие является опасным для здоровья.

Действия Аваряскина С.В. суд квалифицирует по содеянному по ч.2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого. Аваряскин С.В. в период условного осуждения и непогашенной судимости совершил умышленное тяжкое преступление. Вину в содеянном признал и раскаялся, добровольно возместил потерпевшему причиненный им моральный вред; имеет постоянное место работы, где положительно характеризуется; по месту жительства главой администрации характеризуется удовлетворительно. На учете у врача – психиатра и врача - нарколога он не состоит. Потерпевший не настаивает на строгом наказании Аваряскину С.В.

Доводы защитника Петрашко О.И. о том, что мать Аваряскина находится на его иждивении, судом учтены быть не могут, поскольку не подтверждены документально, мать Аваряскина С.В.- А.Т., ....... года рождения, трудоспособного возраста.

К отрицательной характеристике, данной в отношении Аваряскина участковым уполномоченным милиции, суд относится критически, поскольку указанные в ней данные о том, что Аваряскин не работает, привлекался к административной ответственности в ....... году, злоупотребляет спиртными напитками,опровергаются материалами дела. Так, из сведений о привлечении к административной ответственности (л.д. 156-159) усматривается, что Аваряскин С.В. в ....... году к административной ответственности не привлекался; из справки ИП Е от **.**.**** года следует, что Аваряскин работает у него механизатором с **.**.****, при этом согласно представленной характеристики трудолюбив и исполнителен, к спиртному относится отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Аваряскина С.В., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольная компенсация морального вреда потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание Аваряскина С.В., предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Аваряскину С.В. наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает совокупность исключительных обстоятельств по делу: поведение Аваряскина после совершения преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольную компенсацию морального вреда потерпевшему, и считает возможным в соответствии с ч.2 ст. 318 УК РФ.

В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ режим отбывания наказания Аваряскину С.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аваряскина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Аваряскина С.В. по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от **.**.****.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 3 месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание по приговору от **.**.**** и окончательно назначить Аваряскину С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Аваряскину С.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Начало отбытия наказания Аваряскину С.В. исчислять со дня оглашения приговора, то есть с **.**.****.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева