1(1) -208/2010 Васянин С.В.использовал программы для ЭВМ,заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 3 декабря 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.

подсудимого Васянина С.В.,

защитника - адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

а также потерпевшей Р., представителей потерпевшего ОАО «.........» Н., Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Васянина С.В., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ........., со ......... образованием, ........., ........., ........., проживающего по адресу: <адрес> <адрес> не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васянин С.В. использовал программы для ЭВМ, заведомо приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы системы ЭВМ или их сети, при с следующих обстоятельствах:

Васянин С.В. обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, осознавая, что осуществление неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации в системе ЭВМ или их сети невозможно без использования специальных программ, с целью облегчения неправомерного доступа и копирования охраняемой законом компьютерной информации, в **.**.**** неустановленным способом приобрёл программу «.........», которая согласно заключению судебной компьютерно-технической экспертизы от **.**.**** является вредоносной программой по сканированию IP-адресов, с помощью которой можно незаконно получить конфиденциальные сведения, размещённые на IP-адресе ЭВМ, а именно логины и пароли для доступа в сеть Интернет, которые предоставляются провайдером услуг Интернет легальному пользователю только на основании договора, которую впоследующем использовал для незаконного получения логинов и паролей.

Так он, Васянин С.В., в период времени с **.**.**** **.**.****, находясь в своём жилище по адресу: <адрес>, <адрес> действуя умышленно, незаконно, с целью незаконного копирования охраняемой Федеральным законом от **.**.**** № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации, при помощи своего персонального компьютера и ADSL-модема с МАС-адресом ......... подключённых к сети Интернет с вызывающей станции , соответствующей номеру телефона , зарегистрированного на Васянина В.А., осуществляя доступ в сеть Интернет под принадлежащим ему логином «.........» и паролем «» через Интернет-провайдера Оренбургский филиал ОАО «.........», расположенный по адресу: <адрес>, осуществил использование вредоносной программы для ЭВМ «.........», а именно просканировал IP-адреса пяти компьютеров, определил наличие работающих в сети ADSL-модемов, после чего преодолел защиту и проник в настройки ADSL-модемов других абонентов Оренбургского филиала ОАО «.........», откуда без согласия легальных пользователей незаконно скопировал конфиденциальную информацию о сетевых реквизитах для доступа в сеть Интернет:

1.      логин «.........» и пароль для доступа в сеть Интернет, принадлежащие Р., проживающей по адресу: <адрес>;

2.      логин «.........» и пароль для доступа в сеть Интернет, принадлежащие А., проживающему по адресу: <адрес>;

3.      логин «.........» и пароль для доступа в сеть Интернет, принадлежащие Х.Р.М., проживающему по адресу: <адрес>;

4.      логин «.........» и пароль для доступа в сеть Интернет, принадлежащие ООО «.........», находящемуся по адресу: <адрес>;

5.      логин «.........» и пароль для доступа в сеть Интернет, принадлежащие Х.Р., проживающей по адресу: <адрес>;

Таким образом, в указанный период времени Васянин С.В., осуществил использование вредоносной программы для ЭВМ «.........» – заведомо приводящей к несанкционированному копированию информации.

Кроме того, Васянин С.В. причинил имущественный ущерб собственнику или иному владельцу имущества путём обмана при отсутствии признаков хищения, при следующих обстоятельствах.

Васянин С.В., обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, в период времени с 23 часов 17 минут **.**.**** по 10 часов 29 минут **.**.****, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, при помощи своего персонального компьютера и сетевого оборудования, подключённых к сети Интернет с вызывающей станции , соответствующей номеру телефона , зарегистрированного на В.В., используя незаконно добытые сетевые реквизиты для доступа в сеть Интернет – логин «.........» и пароль, принадлежащие Р., проживающей по адресу: <адрес>, обманным путём, как в дневное, так и в ночное время, систематически осуществлял доступ в сеть Интернет, причинив легальному пользователю услугами Р. материальный ущерб, сумма которого впоследствии была перенесена на лицевой счёт Оренбургского филиала ОАО «.........», расположенного по адресу: <адрес>, в результате чего Оренбургскому филиалу ОАО «.........» был причинён материальный ущерб на общую сумму 61176 рублей.

Кроме того, Васянин С.В. совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекшие модификацию и копирование информации, нарушение работы сети ЭВМ, при следующих обстоятельствах:

Васянин С.В., обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа и копирование охраняемой законом компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, в период времени с **.**.**** года по 23 часа 17 минут **.**.****, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> <адрес> действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от **.**.**** № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации, при помощи своего персонального компьютера и ADSL-модема с МАС-адресом ........., подключённых к сети Интернет с вызывающей станции , соответствующей номеру телефона , зарегистрированного на В.В., осуществляя доступ в Интернет через Интернет-провайдера Оренбургский филиал ОАО «.........», расположенный по адресу: <адрес>, используя вредоносную программу «.........», путём сканирования обнаружил в сети Интернет ADSL-модем, принадлежащий Р., проживающей по адресу: <адрес>, после чего преодолел защиту и проник в настройки ADSL-модема, откуда незаконно скопировал на жёсткий диск системного блока своего персонального компьютера сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет: логин «.........» и пароль, принадлежащие Р.. Получив сетевые реквизиты доступа он, Васянин С.В., в период времени с 23 часов 17 минут **.**.**** по 10 часов 29 минут **.**.****, без согласия легального пользователя, обманным путём, как в ночное, так и в дневное время, умышленно, незаконно, систематически осуществлял неправомерный доступ в сеть Интернет, используя для этого незаконно полученные логин и пароль Р., вызывая тем самым модификацию охраняемой законом компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала ОАО «.........», незаконное копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно в системе ЭВМ и их сети на жёсткий диск системного блока персонального компьютера Васянина С.В., нарушение работы сети ЭВМ Оренбургского филиала ОАО «.........», блокировку доступа к информации, выразившуюся в невозможности подключения Р. к сети Интернет под принадлежащими ей сетевыми реквизитами.

Васянин С.В., обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа и копирование охраняемой законом компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, в период времени с февраля 2010 года по 15 часов 40 минут **.**.****, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> <адрес> действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от **.**.**** № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации, при помощи своего персонального компьютера и ADSL-модема с МАС-адресом ........., подключённых к сети Интернет с вызывающей станции , соответствующей номеру телефона зарегистрированного на В.В., осуществляя доступ в Интернет через Интернет-провайдера Оренбургский филиал ОАО «.........», расположенный по адресу: <адрес>, используя вредоносную программу «.........», путём сканирования обнаружил в сети Интернет ADSL-модем, принадлежащий А., проживающему по адресу: <адрес>, после чего преодолел защиту и проник в настройки ADSL-модема, откуда незаконно скопировал на жёсткий диск системного блока своего персонального компьютера сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет: логин «.........» и пароль, принадлежащие А.. Получив сетевые реквизиты доступа он, Васянин С.В., в период времени с 15 часов 40 минут **.**.**** по 14 часов 09 минут **.**.****, без согласия легального пользователя, обманным путём, как в ночное, так и в дневное время, умышленно, незаконно, систематически осуществлял неправомерный доступ в сеть Интернет, используя для этого незаконно полученные логин и пароль А., вызывая тем самым модификацию охраняемой законом компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала ОАО «.........», незаконное копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно в системе ЭВМ и их сети на жёсткий диск системного блока персонального компьютера Васянина С.В., нарушение работы сети ЭВМ Оренбургского филиала ОАО «.........», блокировку доступа к информации, выразившуюся в невозможности подключения А. к сети Интернет под принадлежащими ему сетевыми реквизитами.

Васянин С.В., обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа и копирование охраняемой законом компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, в период времени с февраля 2010 года по 15 часов 00 минут **.**.****, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> <адрес> действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от **.**.**** № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации, при помощи своего персонального компьютера и ADSL-модема с МАС-адресом ........., подключённых к сети Интернет с вызывающей станции , соответствующей номеру телефона , зарегистрированного на В.В., осуществляя доступ в Интернет через Интернет-провайдера Оренбургский филиал ОАО «.........», расположенный по адресу: <адрес>, используя вредоносную программу «.........», путём сканирования обнаружил в сети Интернет ADSL-модем, принадлежащий Х.Р.М., проживающему по адресу: <адрес>, после чего преодолел защиту и проник в настройки ADSL-модема, откуда незаконно скопировал на жёсткий диск системного блока своего персонального компьютера сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет: логин «.........» и пароль, принадлежащие Х.Р.М.. Получив сетевые реквизиты доступа он, Васянин С.В., в период времени с 15 часов 00 минут **.**.**** по 14 часов 15 минут **.**.****, без согласия легального пользователя, обманным путём, как в ночное, так и в дневное время, умышленно, незаконно, систематически осуществлял неправомерный доступ в сеть Интернет, используя для этого незаконно полученные логин и пароль Х.Т., вызывая тем самым модификацию охраняемой законом компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики Оренбургского филиала ОАО «.........», незаконное копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно в системе ЭВМ и их сети на жёсткий диск системного блока персонального компьютера Васянина С.В., нарушение работы сети ЭВМ Оренбургского филиала ОАО «.........», блокировку доступа к информации, выразившуюся в невозможности подключения Х.Т. к сети Интернет под принадлежащими ему сетевыми реквизитами.

Васянин С.В., обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа и копирование охраняемой законом компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, в период времени с февраля 2010 года по 15 часов 54 минут **.**.****, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от **.**.**** № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации, при помощи своего персонального компьютера и ADSL-модема с МАС-адресом ......... подключённых к сети Интернет с вызывающей станции , соответствующей номеру телефона , зарегистрированного на В.В., осуществляя доступ в Интернет через Интернет-провайдера Оренбургский филиал ОАО «.........», расположенный по адресу: <адрес>, используя вредоносную программу «.........», путём сканирования обнаружил в сети Интернет ADSL-модем, принадлежащий ООО СП «.........», расположенному по адресу: <адрес>, после чего преодолел защиту и проник в настройки ADSL-модема, откуда незаконно скопировал на жёсткий диск системного блока своего персонального компьютера сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет: логин «.........» и пароль, принадлежащие ООО «.........». Получив сетевые реквизиты доступа он, Васянин С.В., в период времени с 15 часов 54 минут **.**.**** по 18 часов 43 минут **.**.****, без согласия легального пользователя, обманным путём, как в ночное, так и в дневное время, умышленно, незаконно, систематически осуществлял неправомерный доступ в сеть Интернет, используя для этого незаконно полученные логин и пароль ООО СП «.........», вызывая тем самым модификацию охраняемой законом компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики ......... филиала ОАО «.........», незаконное копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно в системе ЭВМ и их сети на жёсткий диск системного блока персонального компьютера Васянина С.В., нарушение работы сети ЭВМ ......... филиала ОАО «.........», блокировку доступа к информации, выразившуюся в невозможности подключения работников ООО СП «.........» к сети Интернет под принадлежащими им сетевыми реквизитами.

Васянин С.В., обладая достаточными познаниями в области компьютерной техники и навыками работы в сети Интернет, имея умысел на осуществление неправомерного доступа и копирование охраняемой законом компьютерной информации в системе ЭВМ и их сети, с целью уклонения от оплаты услуг по доступу к сети Интернет, в период времени с **.**.**** года по 20 часов 18 минут **.**.****, находясь в своём жилище по адресу: <адрес> <адрес> действуя умышленно, незаконно, с целью неправомерного доступа к охраняемой Федеральным законом от **.**.**** № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации, при помощи своего персонального компьютера и ADSL-модема с МАС-адресом ......... подключённых к сети Интернет с вызывающей станции , соответствующей номеру телефона , зарегистрированного на В.В., осуществляя доступ в Интернет через Интернет-провайдера ......... филиал ОАО «.........», расположенный по адресу: <адрес>, используя вредоносную программу «.........», путём сканирования обнаружил в сети Интернет ADSL-модем, принадлежащий Х.Р., проживающей по адресу: <адрес>, после чего преодолел защиту и проник в настройки ADSL-модема, откуда незаконно скопировал на жёсткий диск системного блока своего персонального компьютера сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет: логин «.........» и пароль, принадлежащие Х.Р. Получив сетевые реквизиты доступа он, Васянин С.В., в период времени с 20 часов 18 минут **.**.**** по 19 часов 28 минут **.**.****, без согласия легального пользователя, обманным путём, как в ночное, так и в дневное время, умышленно, незаконно, систематически осуществлял неправомерный доступ в сеть Интернет, используя для этого незаконно полученные логин и пароль Х.Р., вызывая тем самым модификацию охраняемой законом компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики ......... филиала ОАО «.........», незаконное копирование охраняемой законом компьютерной информации, а именно в системе ЭВМ и их сети на жёсткий диск системного блока персонального компьютера Васянина С.В., нарушение работы сети ЭВМ ......... филиала ОАО «.........», блокировку доступа к информации, выразившуюся в невозможности подключения Х.Р. к сети Интернет под принадлежащими ей сетевыми реквизитами.

В судебном заседании подсудимый Васянин С.В., вину в содеянном при обстоятельствах, изложенных в приговоре, признал полностью и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к следующим выводам. Вина Васянина С.В. в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре, подтверждается его собственными показаниями об обстоятельствах совершения преступлений, данными им в ходе предварительного расследования.

Так, Васянин С.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого (т том 1 л.д. 58-60, л.д.64-65) пояснял, что проживает с родителями, примерно в ......... году отец купил для него и сестры персональный компьютер, на протяжении последнего года компьютер установлен в его комнате и пользуется компьютером в основном он. У них дома установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на его отца – В.В., поэтому в **.**.**** года по его просьбе отец заключил с ......... филиалом ОАО «.........» договор на предоставление услуг в виде доступа в сеть Интернет через ADSL-модем. Настройку подключения к сети Интернет он производил самостоятельно, так как обладает навыками работы на персональном компьютере и в сети Интернет. По договору с ОАО «.........» ему предоставили логин «.........» и пароль, который он наизусть не помнит. Примерно в **.**.**** года на одном из Интернет-сайтов, названия которого он не помнит, на форуме «хакеров» он узнал о том, что можно производить взлом ADSL-модемов, получать чужие сетевые реквизиты, чтобы в последующем использовать их, повышая скорость работы в сети Интернет за счёт дорогостоящих тарифных планов других абонентов. Ему было известно о том, что за эти действия может наступить уголовная ответственность, однако он рассчитывал на то, что его не поймают. Тогда же, в **.**.****, он решил испробовать данную схему в действии. Сначала он скачал программу «.........», которая предназначена для сканирования сети с целью выявления уязвимых мест в оборудовании других пользователей. Эта программа позволяет обнаружить в сети Интернет модемы других пользователей и получить логины и пароли для подключения к сети Интернет. Скачав данную программу, он установил её на жёсткий диск своего компьютера, после этого он решил узнать диапазоны действия «IP-адресов». С этой целью он зашёл на сайт «.........». Этот сайт был ему известен давно, на данном сайте он неоднократно проверял свой «IP-адрес» во время игр «On-line» в сети Интернет. На сайте «.........» он узнал диапазоны действия «IP-адресов», данную информацию он скопировал в запущенную им программу «.........», после этого при помощи данной программы он начал сканировать диапазоны «IP-адресов», и вскоре программа обнаружила несколько «IP-адресов» абонентов, которые находились в сети Интернет одновременно с ним. Один из «IP-адресов» он скопировал в адресную строку веб-браузера, вышел на Web-сервер модема, с помощью стандартных пароля и логина «.........», «.........» зашёл в программные настройки модема, где нашёл пароль и логин абонента, «IP-адрес» которого он ранее обнаружил путём сканирования. Полученные таким образом пароль и логин абонента он сохранил на жёстком диске своего компьютера в текстовом документе под названием «Текстовый документ1.txt». После этого при помощи чужих логина и пароля он создал новое Интернет-подключение, перевёл модем в режим «Мост», и подключился к сети Интернет под чужим логином. Он использовал логин «.........». Пользуясь данным логином, он знал о том, что этот логин принадлежит какому-то другому человеку. Под данным логином скорость работы в сети Интернет была значительно выше той скорости, которая предусмотрена по его тарифному плану, то есть тарифный план абонента, которому принадлежит логин «.........», более дорогостоящий. Ему известно о том, что тарифные планы бывают «лимитные», когда оплачивается каждый мегабайт, скачанный с внешних ресурсов, и «безлимитные», которые предусматривают абонентскую плату в месяц. Он думал, что тарифный план абонента «.........» безлимитный, поэтому продолжал использовать данный логин, думая, что никто не узнает. Он знал о том, что когда он подключается к сети Интернет под чужим логином, владелец этого логина не может использовать данный логин, так как подключение под одним логином возможно только для одного человека при отсутствии локальной сети, то есть своими действиями он блокировал доступ к сети Интернет другому пользователю. Сумму причинённого его действиями материального ущерба полностью признаёт. С Р. он не знаком. В период времени с конца **.**.**** года по **.**.**** года, точных дат не помнит, использовал несколько чужих логинов и паролей. Точных наименований логинов и паролей вспомнить не может, так как сохранял их на флэш- карте, а, создавая новое подключение, копировал их и вставлял эти значения в строки окна подключения. В содеянном искренне раскаивается.

Эти показания Васянин С.В. давал с участием своего защитника - адвоката Петрашко И.О., то есть в условиях, исключающих оказание на него всякого давления. Васянин С.В. подтвердил эти показания в судебном заседании, при этом заявил, что вину в содеянном признает полностью, причиненный им материальный ущерб полностью возместил. Суд считает эти показания достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании - показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров, изъятия предметов. Суд одновременно приводит доказательства виновности Васянина С.В. по каждому из преступлений, учитывая их идентичность.

Так, потерпевшая Р. пояснила в судебном заседании, что в **.**.**** года заключила договор с ......... филиалом ОАО «.........» на предоставление услуг сети Интернет через ADSL-модем.

Модем ей предоставили бесплатно. По данному договору для доступа в сеть Интернет она получила логин «.........» и индивидуальный пароль. Настройку подключения к сети Интернет через модем производила её дочь, которая настроила модем автоматически, а логин и пароль сохранила на самом модеме. У неё в квартире установлен стационарный городской телефон с абонентским номером Интернетом пользовались она и дочь. Изначально при подключении к сети Интернет у неё был тарифный план «Новогодний», оплата по которому производилась следующим образом: 100 мегабайт входят в абонентскую плату, которая составляла 200 рублей в месяц, а каждый мегабайт, скачанный с внешних ресурсов свыше лимита, оплачивался отдельно. В среднем за услуги доступа к сети Интернет она платила в месяц от 900 до 2000 рублей. Примерно в года сеть Интернет у неё дома работать перестала. Она не поняла причины, так как за Интернет платит всегда вовремя. Она подумала, что неисправен модем, относила модем в филиал ОАО «.........», однако ей помочь не смогли. Также за свой счёт она вызывала на дом частных специалистов, которые также не смогли определить причину отсутствия доступа. В первых числах **.**.**** **.**.**** года ей пришёл счёт за услуги сети Интернет на сумму свыше 18000 рублей. Тогда же дочь позвонила в ОАО «.........», где сообщили, что за несколько дней **.**.**** года задолженность составила около 80000 рублей. Всё это время Интернет дома не работал, она и её дочь не могли подключиться к сети, так как доступ был кем-то заблокирован, а на дисплее компьютера появлялось сообщение «Невозможно найти удалённый сервер». По этому поводу она обратилась с жалобой в претензионный отдел ОАО «.........».Так как задолженность с её лицевого счёта не была снята, то Интернет не работал. Только в **.**.**** **.**.**** года из ......... филиала ОАО «.........» ей пришло письмо о том, что задолженность с неё снята, однако Интернет по-прежнему не работал, поэтому ей пришлось расторгнуть старый договор, и в **.**.**** **.**.**** года она заключила новый договор, и только тогда Интернет начал работать. Тогда же ей сообщили, что кто-то использовал её логин и пароль без её разрешения. Свои логин и пароль она никогда никому не разглашала, тем более не разрешала использовать. Васянин С.В. ей был не знаком. В ходе судебного заседания Васянин принес ей свои извинения, и она их приняла.

Представитель потерпевшего ОАО «.........» Н. в судебном заседании показала, что в **.**.**** года в претензионную группу ......... филиала ОАО «.........» в <адрес> обратилась абонент Р., которая заявила о несогласии с выставленными за использование Интернет-трафика счетами на сумму 87850,13 рублей. По обращению Р. была проведена проверка, в ходе которой было установлено, что в период времени с **.**.**** по **.**.**** учётная запись «.........», принадлежащая Р., использовалась для доступа в сеть Интернет с посторонней вызывающей станции , соответствующей номеру телефона , зарегистрированного на В.В., проживающего по адресу: <адрес>, в результате использования учётной записи с постороннего адреса и образовалась задолженность. Учитывая, что информация об учётной записи, а именно логин и пароль для доступа в сеть Интернет, являются конфиденциальными сведениями, которыми имеет право пользоваться только их законный владелец в соответствии с договором, то использование учётной записи с посторонней вызывающей станции, то есть иным лицом, является незаконным. После проведённой проверки, когда было установлено, что задолженность абонента Р. по оплате услуг сети Интернет образовалась в результате неправомерных действий Васянина С.В., сумма задолженности в размере 87850,13 рублей была перенесена на лицевой счёт ......... филиала ОАО «.........». Незаконное использование неуполномоченным лицом чужой учётной записи неизбежно влечёт модификацию информации, что выражается в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики ......... филиала ОАО «.........», расположенного по адресу: <адрес>. Каждое незаконное подключение приводит к нарушению работы сервера и неполадкам в сети. Что касается легального пользователя, чья учётная запись незаконно использовалась, то любое подключение под чужим логином, вне зависимости от продолжительности работы в сети Интернет и объёма скачанного трафика неизбежно влечёт блокирование доступа к информации легальному пользователю, независимо от того, хотел ли легальный пользователь подключиться к сети, в то время как его логин незаконно использовался, или не хотел, так как сервер компании настроен таким образом, что в сети под одной учётной записью может находиться только один пользователь. Таким образом, используя учётную запись Р., Васянин всякий раз блокировал доступ к информации легальным пользователям, а именно Р. и членам её семьи. Каждый абонент при заключении договора на предоставление услуг сети Интернет получает регистрационную карточку клиента, содержащую сведения о логине и пароле, при этом каждому абоненту разъясняется, что логин и пароль являются уникальными сведениями, и что данные сведения являются конфиденциальными и не подлежат разглашению. Васянин С.В., незаконно используя сетевые реквизиты доступа к сети Интернет, принадлежащие Р., настраивал свой ADSL-модем в режим «.........» – так называемый «Мост», то есть осуществлял авторизацию на сервере компании через ADSL-модем Р. таким образом, чтобы не обнаруживался модем Васянина С.В. В результате данных неправомерных действий на сервере статистики Оренбургского филиала ОАО «.........» происходила незаконная модификация информации – искажались учётно-статистические данные о пользователе, времени начала, продолжительности работы и количестве соединений. Этим объясняется тот факт, что счета за услуги сети Интернет были направлены для оплаты именно Р., так как на сервере компании отразилась неверная, искажённая информация. Специалистами финансового отдела подсчитана сумма фактически причинённого незаконными действиями Васянина С.В. материального ущерба без учёта прибыли. Данный подсчёт произведён на основе данных Раздельного учёта затрат ......... филиала ОАО «.........» за **.**.**** года. Итоговая сумма фактического ущерба, причинённого ......... филиалу ОАО «.........» составила 61176 рублей. В настоящее время этот ущерб полностью возмещен. Помимо учётной записи, принадлежащей Р., Васянин С.В. незаконно использовал учётные записи, принадлежащие ООО ТПФ «.........», А., Х.М., Х.Р. Данные неправомерные действия также повлекли модификацию компьютерной информации, что выразилось в искажении учётно-статистических данных о пользователях, времени начала и продолжительности работы, количестве соединений, поступающих на сервер статистики ......... филиала ОАО «.........».

Представитель потерпевшего ОАО «.........» Г. в судебном заседании дал аналогичные показания, дополнив, что неправомерные действия Васянина С.В. не только причинили филиалу имущественный вред в виде материального ущерба, но и в определённой степени повлияли на деловую репутацию ......... филиала ОАО «.........», ведь абоненту Р. при обращении в претензионный отдел, была выдана распечатка с сервера компании, содержащая информацию о подключениях, а впоследствии выяснилось, что данная информация является неверной.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний представителя потерпевшего ООО СП «.........» П. (том 2 л.д. 24), следует, что заместителем директора ......... филиала ООО СП «.........» работает с **.**.**** года, в соответствии с должностными обязанностями он имеет право представлять интересы своей организации в правоохранительных органах. Ранее, с **.**.**** по **.**.**** он являлся начальником объединения «.........» ......... филиала ООО СП «.........», которое с **.**.**** преобразовано в ......... филиал. С **.**.**** года ООО СП «.........» арендует у ООО ТПФ «.........» нежилое офисное помещение, расположенное по адресу: <адрес>. В данном помещении установлен стационарный городской телефон с абонентским номером 8 . По договору аренды от **.**.**** помещение и городской телефон используются ООО СП «.........», а именно в данном помещении осуществляют работу он, бухгалтер и кладовщик. В соответствии с договором аренды городской телефон и доступ в сеть Интернет используются и оплачиваются за счёт средств ООО СП «.........». Договор на предоставление услуг сети Интернет заключен между ООО ТПФ «.........» и ......... филиалом ОАО «.........», в соответствии с данным договором по абонентскому номеру предоставлен доступ в сеть Интернет под логином «.........». В **.**.**** года им и бухгалтером отмечены проблемы с доступом в сеть Интернет. При попытке осуществить подключение на дисплее компьютера появлялось сообщение: «Невозможно найти удалённый сервер» и «Обратитесь к оператору ОАО «.........». Доступ в сеть Интернет отсутствовал на протяжении около четырёх дней без учёта выходных. За свой счёт он приглашал программиста, которая связалась со службой технической поддержки, после чего по совету специалиста из ОАО «.........» было принято решение о замене ADSL-модема. После переустановки модема доступ в сеть Интернет появился. Проблемы с доступом в сеть Интернет он связывал с неполадками сетевого оборудования – модема, поэтому и не предполагал, что кто-то может использовать принадлежащие ООО СП «.........» данные доступа в сеть Интернет. От сотрудников милиции ему стало известно, что принадлежащий ООО СП «.........» в соответствии с договором аренды логин «.........», был обнаружен на электронном носителе, изъятом в ходе обыска у некоего Васянина С.В. в <адрес>. Васянина С.В. сотрудником ООО СП «.........» не является и ему не знаком, в <адрес> филиалов и представительств ООО СП «.........» не имеется. Пароль доступа он наизусть не помнит, а логин совпадает с номером телефона. ООО СП «.........» никому не давало разрешения на использование учётной записи для доступа в сеть Интернет. Следователем ему предъявлена статистика выходов в сеть Интернет с использованием логина «.........» с вызывающей станции , из которой следует, что данный логин использовался **.**.**** и **.**.****.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего Х.Р.М. (том 2 л.д. 98-99), следует, что он проживает вместе со своей семьёй. У него в доме установлен стационарный городской телефон с абонентским номером . Примерно в **.**.**** году он купил персональный компьютер, а **.**.**** заключил договор об оказании услуг сети передачи данных с ......... филиалом ОАО «.........». По данному договору ему был предоставлен доступ в сеть Интернет через ADSL-модем, который он получил в подарок. По договору ему предоставили логин «.........» и пароль для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет производили специалисты, которые настроили его модем таким образом, чтобы не нужно было каждый раз при подключении водить логин и пароль, то есть модем был настроен на автоматический доступ, а логин и пароль специалисты сохранили в модеме. Примерно в ......... года у него возникли проблемы с доступом в сеть Интернет – Интернет не работал, а на мониторе компьютера появлялось сообщение: «Невозможно найти удалённый сервер». Данные проблемы он связывал с неполадками оборудования «.........», неоднократно звонил в службу технической поддержки. Ему посоветовали сменить модем. Также он вызывал специалиста на дом. Специалист из ОАО «.........» попытался устранить неполадки с доступом в сеть Интернет на месте, однако ничего не получилось, и специалист также посоветовал сменить модем, так как решил, что модем неисправен. Он купил новый модем, который ему настроил для доступа в сеть Интернет специалист. После этого доступ в сеть Интернет появился, однако при работе в сети Интернет была низкая скорость. В настоящее время также наблюдается резкое понижение скорости при работе в сети Интернет. От сотрудников милиции ему стало известно, что его логин для доступа в сеть Интернет использовал посторонний человек. В последующем от следователя ему стало известно, что его логин использовал Васянин С.В., проживающий в <адрес>. С Васяниным С.В. он и члены его семьи не знакомы, откуда Васянин С.В. узнал его логин и пароль, он не знает, ведь он никому эти данные не разглашал и не разрешал использовать. Следователем ему предъявлена статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции , которой соответствует номер телефона , установленный в доме Васянина. Из данной статистики следует, что принадлежащий ему логин «.........» использовался с данной вызывающей станции **.**.**** года. Именно в этот период времени у него дома отсутствовал доступ в сеть Интернет. Также он ознакомлен с заключением эксперта, из которого следует, что на флэш-карте, изъятой в ходе обыска у Васянина С.В., обнаружен логин «.........». В результате незаконных действий лица, использовавшего принадлежащий ему по договору логин, у него отсутствовал доступ в сеть Интернет, хотя он оплачивает абонентскую плату своевременно. Так как тарифный план для доступа в сеть Интернет у него безлимитный, то есть он оплачивает абонентскую плату за месяц, а не за каждый скачанный мегабайт, то материального ущерба от использования его логина ему не причинили. Стоимость модема для него не является значительной суммой, поэтому исковые требования он заявлять не желает. Вопрос о наказании виновного лица оставляет на усмотрение суда. На строгом наказании не настаивает. Логин и пароль для доступа в сеть Интернет он уже сменил.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего А. (том 2 л.д. 104-105) следует, что проживает один. У него дома установлен стационарный городской телефон с абонентским номером . Примерно в ......... году он купил себе персональный компьютер. **.**.**** он заключил договор на предоставление услуг сети Интернет с ......... филиалом ОАО «.........». По данному договору ему был предоставлен доступ в сеть Интернет через ADSL-модем, который он получил в подарок. По договору ему предоставили логин «.........» и пароль для доступа в сеть Интернет. Пароль он наизусть не помнит. Настройку подключения к сети Интернет производили специалисты, которые настроили его модем таким образом, чтобы не нужно было каждый раз при подключении водить логин и пароль, то есть модем был настроен на автоматический доступ. **.**.**** года у него были проблемы с доступом в сеть Интернет, поэтому примерно в **.**.**** года он сменил логин на «.........». Примерно в **.**.**** года у него перестал работать Интернет, а при попытке подключиться к сети Интернет на мониторе компьютера появлялось сообщение: «Невозможно найти удалённый сервер». Интернет на протяжении недели не работал. Отсутствие доступа в сеть Интернет он связывал с неполадками на модеме. Для повторной настройки подключения он вызывал специалистов из ОАО «.........», которые сообщили ему, что у него неисправен модем. Свой модем он отвозил в отделение ОАО «.........» в <адрес>, где по гарантии ему заменили модем на новый, однако ещё некоторое время были проблемы с доступом в сеть Интернет, а именно была низкая скорость работы в сети. От сотрудников милиции ему стало известно, что его логин для доступа в сеть Интернет использовал посторонний человек. В последующем от следователя ему стало известно, что его логин использовал Васянин С.В., проживающий в <адрес>. С Васяниным С.В. он не знаком, откуда Васянин С.В. узнал его логин и пароль, он не знает, ведь он никому эти данные не разглашал и не разрешал использовать, то есть его логин посторонним лицом использовался незаконно. Следователем ему предъявлена статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции , которой соответствует номер телефона , установленный в доме Васянина. Из данной статистики следует, что принадлежащий ему логин «.........» использовался с данной вызывающей станции **.**.**** года. Именно в этот период времени у него отсутствовал доступ в сеть Интернет. Также он ознакомлен с заключением эксперта, из которого следует, что на флэш-карте, изъятой в ходе обыска у Васянина С.В., обнаружен принадлежащий ему логин «.........». В результате незаконных действий лица, использовавшего принадлежащий ему по договору логин, у него отсутствовал доступ в сеть Интернет, хотя он оплачивает абонентскую плату своевременно. Так как тарифный план для доступа в сеть Интернет у него безлимитный, то есть он оплачивает абонентскую плату за месяц, а не за каждый скачанный мегабайт, то материального ущерба от использования его логина ему не причинили. Так как модем ему заменили по гарантии – бесплатно – то исковые требования он заявлять не желает. Вопрос о наказании виновного лица оставляет на усмотрение суда.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В.А.В, воспользовавшейся правом, предусмотренным ст. 51 Конституции, следует, что проживает с мужем В.В. и сыном Васяниным С.В. У них дома установлен стационарный городской телефон с абонентским номером который зарегистрирован на её мужа - В.В. В **.**.**** муж приобрёл для детей персональный компьютер, а в **.**.**** года заключил с ......... филиалом ОАО «.........» договор на представление услуг сети Интернет через ADSL-модем. Интернетом дома пользуется в основном сын ......... ......... на учётах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, травм головы и операций не переносил, наследственных психиатрических и хронических заболеваний не имеет. В настоящее время ......... обучается на четвёртом курсе .......... Она сама сетью Интернет пользуется редко. Когда сын пользуется сетью Интернет, она на монитор компьютера не смотрит, чем сын занимается в сети Интернет, ей неизвестно. **.**.**** к ним домой пришли сотрудники милиции, предъявили свои служебные удостоверения, постановления о производстве обыска, после чего разъяснили ей, её сыну и понятым права и обязанности и провели в её доме обыск, в ходе которого изъяли системный блок компьютера, два модема, флэш-карту сына, два листка бумаги и договор на предоставление сети Интернет. (т.1 л.д. 52-53)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В.В., воспользовавшегося правом, предусмотренным ст. 51 Конституции, следует, что проживает с женой В.А.Ф. и сыном Васяниным С.В. У него дома установлен стационарный городской телефон с абонентским номером который зарегистрирован на него. **.**.**** году он приобрёл для детей персональный компьютер, а **.**.**** заключил договор с ......... филиалом ОАО «.........» на представление услуг сети Интернет по ADSL-технологии, то есть через ADSL-модем. Интернетом дома пользуется в основном сын. Сам он компьютером пользуется, однако в сеть Интернет доступ не осуществляет, так как не умеет. (т.2 л.д.12-13)

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Х.Р. (том 2 л.д. 101-102) следует, что проживает она вместе со своей семьёй – мужем и двумя сыновьями. У них в доме установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , который зарегистрирован на мужа – Х.Р.М. Примерно в **.**.**** году Х.Р.М. купил персональный компьютер. **.**.**** Х.Р.М. заключил договор об оказании услуг сети передачи данных с ......... филиалом ОАО «.........». По данному договору им был предоставлен доступ в сеть Интернет через ADSL-модем, который им дали в подарок по предновогодней акции. По договору им предоставили логин «.........» и пароль для доступа в сеть Интернет. Настройку подключения к сети Интернет производили специалисты, которые настроили модем на автоматический доступ, логин и пароль были сохранены в модеме. Интернетом пользуются все члены её семьи. Примерно в **.**.**** года Интернет перестал работать, на мониторе компьютера появлялось сообщение: «Невозможно найти удалённый сервер». Интернет не работал в течение нескольких недель. Она думала, что Интернет не работает из-за неполадок на линии. Х.Р.М. несколько раз звонил в службу технической поддержки, там посоветовали сменить модем. Также они вызывали специалиста на дом. Специалист из ОАО «.........» попытался настроить доступ в сеть Интернет, но не смог, после чего посоветовал сменить модем, так как решил, что модем неисправен. Х.Р.М. купил новый модем, который настроил для доступа в сеть Интернет специалист. После этого доступ в сеть Интернет появился, однако при работе в сети Интернет была низкая скорость. В настоящее время также бывает резкое понижение скорости при работе в сети Интернет. От сотрудников милиции ей стало известно, что её логин для доступа в сеть Интернет использовал посторонний человек. Впоследующем от следователя ей стало известно, что их логин использовал Васянин С.В., проживающий в <адрес>. С Васяниным С.В. она и члены её семьи не знакомы, откуда Васянин С.В. узнал принадлежащие им логин и пароль, она не знает, ведь никто эти данные не разглашал и не разрешал использовать. То есть их логин посторонним лицом использовался незаконно. В настоящее время логин и пароль для доступа в сеть Интернет они уже сменили.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Х.Р. (том 2 л.д. 106-108), следует, что она проживает со своей семьёй. У неё дома установлен стационарный городской телефон с абонентским номером который зарегистрирован на неё. Также у неё дома имеется персональный компьютер. **.**.**** она заключила договор с ......... филиалом ОАО «.........» на предоставление услуг телефонной связи и сети Интернет. Интернет ей необходим для работы и общения с дочерью, которая проживает в <адрес>. Тарифный план для доступа в сеть Интернет у неё безлимитный, то есть за услуги сети Интернет она каждый месяц оплачивает абонентскую плату. По договору с ОАО «.........» для доступа в сеть Интернет она использует логин «.........». С **.**.**** у неё дома перестал работать Интернет. Она консультировалась у знакомого и решила, что неисправен модем. Примерно **.**.**** она купила новый модем, который ей помог настроить её знакомый. После этого Интернет «заработал». От сотрудников милиции ей стало известно, что с **.**.**** по **.**.**** её логин незаконно использовался посторонним лицом. От следователя ей стало известно, что в незаконном использовании её логина подозревается Васянин С.В. из <адрес>. С Васяниным С.В. она и члены её семьи незнакомы, свои логин и пароль она никому не разглашала и не разрешала использовать. Потерпевшей по уголовному делу она быть не желает, исковых требований не имеет. В судебном разбирательстве она также участвовать не желает, так как у неё проблемы со здоровьем. Вопрос о наказании виновного лица оставляет на усмотрение суда.

Из показаний свидетеля А. (том 2 л.д. 115-116) оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что с **.**.**** года он занимает должность исполнительного директора ООО ТПФ «.........». В его должностные обязанности, помимо прочего, обязанности входит представление интересов своей организации во всех учреждениях, а также правоохранительных органах. В собственности ООО ТПФ «.........» находится здание по адресу: <адрес>. На основании договора аренды от **.**.**** ООО ТПФ «.........» передало в аренду ООО СП «.........» офисные помещения по вышеуказанному адресу. В одном из сданных в аренду помещений установлен стационарный городской телефон . В соответствии с договором аренды данный городской телефон также передан в пользование арендатору – ООО СП «.........». Договор на предоставление услуг сети Интернет по данному телефонному номеру оформлен на ООО ТПФ «.........», однако в соответствии с договором аренды пользование услугами сети Интернет и оплату данных услуг осуществляет ООО СП «........., в ведении которых также находится логин и пароль доступа к сети Интернет. Интернет предоставляется Оренбургским филиалом ОАО «.........». ООО ТПФ «.........» исковых требований не имеет. По поводу неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, принадлежащей ООО СП «.........» работникам его организации ничего неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Г. (том 2 л.д. 129-130) следует, что главным бухгалтером ......... филиала ООО СП «.........» работает с **.**.**** года. В её обязанности входит бухгалтерский учёт предприятия. ......... филиал ООО СП «.........» арендует у ООО ТПФ «.........» офисное помещение в здании, расположенном по адресу: <адрес>. В арендуемом помещении установлен стационарный городской телефон с абонентским номером , два персональных компьютера. По договору аренды помещение и городской телефон используются ООО СП «.........». В соответствии с договором аренды городской телефон и доступ в сеть Интернет используются и оплачиваются за счёт средств ООО СП «.........». Договор на предоставление услуг сети Интернет заключен между ООО ТПФ «.........» и ......... филиалом ОАО «.........», в соответствии с данным договором по абонентскому номеру предоставлен доступ в сеть Интернет под логином «.........». Интернет необходим для работы ......... филиала ООО СП «.........», так как ежедневно ведётся обмен информацией с головным офисом, расположенным в <адрес>. В **.**.**** года были проблемы с доступом в сеть Интернет, то есть подключение к сети Интернет отсутствовало. При попытке осуществить подключение на дисплее компьютера появлялись сообщения: «Невозможно найти удалённый сервер», «Обратитесь к оператору ОАО «.........», «Сетевой кабель не подключен», «Соединение разорвано». Доступ в сеть Интернет отсутствовал длительное время. За свой счёт П. приглашал программиста. Программист по телефону связалась со службой технической поддержки, после чего по совету специалиста из ОАО «.........» было принято решение о замене ADSL-модема. После переустановки модема **.**.**** доступ в сеть Интернет появился, сбоев при подключении больше не происходило. Она полагала, что неполадки с доступом в сеть Интернет связаны с неисправностью модема. От сотрудников милиции ей стало известно, что принадлежащий ООО СП «.........» в соответствии с договором аренды логин «.........», был обнаружен на системном блоке персонального компьютера и флэш-карте, изъятых в ходе обыска у Васянина С.В. в <адрес>. Васянин С.В. сотрудником ООО СП «.........» не является и ей незнаком, в <адрес> филиалов и представительств ООО СП «......... не имеется. Пароль доступа она наизусть не помнит, а логин совпадает с абонентским номером телефона. ООО СП «.........» никому не давало разрешения на использование учётной записи для доступа в сеть Интернет.

Свидетель К. в судебном заседании пояснила, что работает руководителем сервисной группы <адрес> МТУ ......... филиала ОАО «.........». В её обязанности входит руководство отделом, рассмотрение жалоб и претензий абонентов, подготовка представлений о решении данных вопросов, сотрудничество с претензионным отделом ОАО «.........». Примерно в начале **.**.**** года в сервисную группу обратилась абонент Р., которая высказала претензии по поводу суммы, начисленной за работу в сети Интернет. Жалоба Р. была принята и отправлена в претензионную группу ОАО «.........» в <адрес>. О дальнейшем развитии событий ей ничего неизвестно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний эксперта Ж. (том 2 л.д. 127-128), следует, что компьютерно-технические исследования и экспертизы по поручению сотрудников правоохранительных органов он проводит с **.**.**** года. **.**.**** следователем СЧ СУ при УВД по <адрес> лейтенантом юстиции Н. он был признан экспертом по уголовному делу для проведения судебной компьютерно-технической экспертизы, производство которой впоследующем ему и было поручено. Для производства технической экспертизы ему были предоставлены: Системный блок в корпусе чёрного цвета серийный ; модем «.........» серийный № модем «.........» серийный № упакованные в пакет из полимерного материала чёрного цвета, горловина пакета была перевязана нитью чёрного цвета, концы нити вклеены в бумажную этикетку, снабжённую оттиском печати «Для пакетов СУ при УВД по <адрес>» и подписями участвовавших в производстве обыска лиц; Флэш-карта чёрного цвета, упакованная в бумажный конверт белого цвета, место склейки которого склеено бумажной этикеткой, снабжённой оттиском печати «Для пакетов СУ при УВД по <адрес>» и подписями участвовавших в производстве обыска лиц. Целостность упаковки представленных на экспертизу предметов нарушена не была, упаковка исключала свободный доступ к находящимся в ней объектам. При проведении экспертизы он поочерёдно производил технические операции с представленными на экспертизу предметами с целью получения информации, касающейся ответов на поставленные передо мной вопросы. В ходе экспертизы он установил технические характеристики системного блока и модема «.........», а модем «......... оказался неисправен. При помощи программы «.........» им произведено восстановление информации на жёстком диске системного блока, в результате чего в журнале работы системы был обнаружен логин «.........», который использовался для доступа к сети Интернет. В представленной на экспертизу флэш-карте обнаружены вредоносные программы, в том числе программа «.........», которая позволяет просканировать сеть, определить IP-адреса компьютеров других пользователей без их согласия, а также узнать IP-адреса конфигураторов ADSL-модемов, после чего получить доступ к конфиденциальной информации – сетевым реквизитам – логину и паролю для доступа к сети Интернет. Программу «.........» относят к вредоносным программам, поскольку с её помощью можно узнать не только IP-адреса модемов (ADSL-модемы выступают в качестве шлюзов, через которые происходит подключение к сети Интернет), а также можно узнать и конфиденциальные сведения пользователей, которые охраняются законом. Кроме того, на флэш-карте содержатся вредоносные программы: «.........», упакованная в архивный файл «.........», который позволяет переводить денежные средства c «.........» (электронных кошельков) на указанные злоумышленником; «.........», упакованная в архивный файл «.........», которая позволяет осуществить взлом электронных почтовых ящиков, а также осуществить хищение учётных данных доступа к сайтам и Интернет-пейджерам; «.........», упакованный в архивный файл «.........», который позволяет на компьютере «жертвы» сформировать отчёт о нажатых пользователем клавишах и отправить данный отчёт вместе с прикрепленными файлами на электронный почтовый ящик злоумышленника; «.........», упакованная в архивный файл «.........», предназначенная для хищения учётных данных доступа к электронным почтовым ящикам; «.........», упакованная в архивный файл «.........», которая осуществляет подборку реквизитов доступа к электронным почтовым ящикам и Ftp-серверам; «.........», упакованная в архивный файл «.........», которая осуществляет подборку реквизитов доступа к Интернет-пейджеру «ICQ»; В архивных файлах «.........», «.........», «.........», а также в файле «.........» содержатся подробные видео-инструкции по взлому электронных почтовых ящиков, учётных данных доступа к сети Интернет, взлома ICQ-пейджеров и электронных страниц социальной сети «.........». Реквизиты, с помощью которых осуществлялся доступ к сети Интернет, настраиваются в самом модеме или в компьютере. Каждый раз, чтобы получить доступ в сеть Интернет под новыми логином и паролем, необходимо поменять настройки на самом модеме либо создать новое Интернет-подключение в компьютере. На флэш-карте содержится папка «Инет», в которой пользователем сохранены текстовые файлы: «.........», «.........», «.........», «.........», содержащие логины: «.........», «.........», «.........», «.........», «.........». Использование чужих сетевых реквизитов (логина и пароля) при подключении к сети Интернет с посторонней вызывающей станции и сетевого оборудования неуполномоченным лицом влечёт блокировку доступа к информации легальному пользователю сетевых реквизитов; модификацию статистической информации на сервере Интернет-провайдера, что выражается в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала, продолжительности работы и количестве соединений. Выводы экспертизы подтверждает в полном объёме.

Согласно заключению эксперта от **.**.**** :

1. В представленном на экспертизу системном блоке установлен один жёсткий диск с файловой системой «NTFS». Данный жёсткий диск имеет один раздел с меткой тома (С). Общий объём памяти – 149 Гб, занятой памяти – 11 Гб, свободной памяти – 137 Гб. На жёстком диске установлена операционная система «......... **.**.****». В папке «.........» содержатся настройки пользователей, в папке «.........» содержатся установленные программы. Кроме этого на жёстком диске содержатся компьютерные игры, различная документация и программные утилиты.

2. На жёстком диске системного блока имеется программное обеспечение для удалённого доступа к сети Интернет, а именно программы-браузеры «.........» и «.........».

3. На жёстком диске системного блока имеется информация о сетевых подключениях с использованием модема к поставщикам услуг сети Интернет. В сетевых настройках сохранено подключение под названием: «.........» через логин «.........».

4. На жёстком диске системного блока содержится текстовый файл «.........», содержащий реквизиты подключения, а именно логин «.........» и пароль «.........». В результате восстановления обнаружен системный файл, фиксирующий любые изменения в системе, в том числе и подключения к сети Интернет. При просмотре содержания системного файла обнаружен логин «.........». На флэш-карте содержится папка «Инет», в которой пользователем сохранены текстовые файлы: «......... содержащие логины: «.........», «.........», «.........», «.........», «.........

5. На жёстком диске системного блока содержится файл «Журнал работы системы», в котором содержатся сведения о работы всей системы, реквизиты подключений для доступа в сеть Интернет. О работе модемов свидетельствуют ссылки Интернет-сайтов, оставшиеся в истории программ-браузеров в результате посещения сети Интернет.

6. Поскольку сведения о посещении сайтов сети Интернет отражаются в папках временного хранения, соответственно на момент производства экспертизы сохранены лишь последние данные от посещений, объём хранимой информации в папках временного хранения ограничен размером, установленным в настройках программы-браузера. В журнале работы системы остаётся неполная информация о подключениях, что связано, в первую очередь, с ограничением на объём информации в настройках журнала работы событий системы, во-вторых, кроме подключений, в журнале содержатся события работы всей системы, многие данные могли не зафиксироваться в результате ошибок работы системных служб и служебных программ. Ошибки работы служб и программ могут возникнуть в результате многих причин, например, некорректного выхода из операционной системы, неправильной настройки системы, неправильной работы или установки программ и т.д. В результате на жёстком диске системного блока информация о подключениях к сети Интернет сохранена не в полном объёме.

Посещение сети Интернет с системного блока осуществлялось через программу-браузер «.........» в период с **.**.**** по **.**.****, через программу-браузер «.........» подключение к сети Интернет производилось в период с **.**.**** по **.**.****.

7. На жёстком диске системного блока содержатся реквизиты подключения «dsl», а именно логин «.........» и пароль «.........».

В результате восстановления обнаружен системный файл, фиксирующий любые изменения в системе, в том числе и подключения к сети Интернет. При просмотре содержания системного файла обнаружен логин «rodionovana», что свидетельствует об использовании данного логина для доступа в сеть Интернет пользователем представленного на экспертизу системного блока. На флэш-карте содержится папка «Инет», в которой пользователем сохранены текстовые файлы: «.........», содержащие логины: «.........

8. Информация о посещении сети Интернет на жёстком диске системного блока сохранена не в полном объёме в связи с тем, что пользователем в ......... часов **.**.**** была переустановлена операционная система «......... ......... .........». В процессе восстановления были обнаружены дополнительные файлы, оставшиеся от посещения сети Интернет.

9. На жёстком диске системного блока вредоносных программ не обнаружено. На флэш-карте обнаружена вредоносная программа «.........», файл её запуска – «.........». Программа «.........» позволяет произвести сканирование узлов сети, определить IP-адреса оборудования других пользователей без их согласия, получить сведения об IP-адресах конфигураторов ADSL-модемов, после чего получить доступ к конфиденциальной информации – сетевым реквизитам – логину и паролю для доступа в сеть Интернет, то есть осуществить неправомерный доступ к охраняемой Федеральным законом от **.**.**** № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации, размещённой на IP-адресе ЭВМ другого пользователя. Также на флэш-карте обнаружены вредоносные программы, предназначенные для взлома электронных почтовых ящиков, хищения реквизитов доступа к Интернет-сайтам, платёжным системам и т.п.

- «.........», упакованный в архив «.........», который позволяет переводить денежные средства c «.........» (электронных кошельков) на иные, указанные злоумышленником;

- Программа «.........», упакованная в архив «.........», которая позволяет осуществить взлом электронных почтовых ящиков, а также осуществить хищение учётных данных доступа к сайтам и Интернет-пейджерам,

- ......... «.........», упакованный в архив «.........», который позволяет на компьютере «жертвы» сформировать отчёт о нажатых пользователем клавиш и отправить отчёт вместе с прикрепленными файлами на электронный ящик злоумышленника.

- Программа «.........», упакованная в файл «.........», осуществляет кражу учётных данных почтовых ящиков, программа-брут «.........», упакованная в архиве «.........», которая осуществляет подборку реквизитов доступа к электронным почтовым ящикам и Ftp-серверам.

- программа-брут «.........», упакованная в архив «.........», которая осуществляет подборку реквизитов доступа к Интернет-пейджеру «ICQ».

- В упакованных архивах: «.........», «.........», «.........», а также в файле «.........» содержатся подробные видео-инструкции по взлому электронных почтовых ящиков, учётных данных доступа в сеть Интернет, взлома ICQ и электронных страниц социальной сети «.........».

11. Модем марки «Интеркросс» с серийным № неисправен.

МАС-адреса Модема «.........» с серийным №

IP адрес, настроенный на жёстком диске системного блока: ......... адрес модема «......... маска подсети

12. В представленной на экспертизу флэш-карте (в корпусе чёрного цвета) содержатся вредоносные программы – так называемые «.........», «.........», «.........», предназначенные для взлома электронных почтовых ящиков, хищения реквизитов доступа к Интернет-сайтам, платежным системам и т.п.. Вирус-троян «.........» позволяет переводить денежные средства c «.........» кошельков на иные, указанные злоумышленником. Программа «.........» позволяет осуществить взлом электронных почтовых ящиков, а также хищение учётных данных доступа к Интернет-сайтам и Интернет-пейджерам. Троян «.........» позволяет на компьютере «жертвы» сформировать отчёт о нажатых пользователем клавиш и отправить отчёт вместе с прикрепленными файлами на электронный ящик злоумышленника. Программа «......... осуществляет хищение учётных данных электронных почтовых ящиков. Программа-брут «......... осуществляет подборку реквизитов доступа к электронным почтовым ящикам и «Ftp» серверам и непосредственно предназначена для неправомерного доступа. Программа-брут «.........» осуществляет подборку реквизитов доступа к Интернет-пейджеру «ICQ». В упакованных архивах: «..................», «......... «.........», в файле «......... содержатся подробные видео-инструкции по взлому электронных почтовых ящиков, учётных данных доступа в сеть Интернет, взлому Интернет-пейджера «ICQ» и электронных страниц в социальной сети «.........».

Использование сетевых реквизитов (логина и пароля) при подключении к сети Интернет с посторонней вызывающей станции и сетевого оборудования неуполномоченным лицом влечёт блокировку доступа к информации легальному пользователю сетевых реквизитов; модификацию статистической информации на сервере Интернет-провайдера, что выражается в искажении учётно-статистических данных о пользователе, времени начала, продолжительности работы и количестве соединений (том 1 л.д. 81-90, 91-117)

Из протокола обыска от **.**.**** следует, что в жилище Васянина С.В. по адресу: <адрес> <адрес>, обнаружено и изъято: системный блок в корпусе чёрного цвета серийный ; модем марки «Интеркросс» с серийным № модем марки «ACORP» с серийным ; флэш-карта в корпусе чёрного цвета, соглашение о предоставлении в пользование оконечного оборудования на 3-х листах (том 1 л.д. 49-51).

Изъятые в ходе обыска предметы осмотрены **.**.****, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела и направлены для организации хранения в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>. (том 1 л.д. 124-125, 126-128, 129-130).

Из протокола осмотра документов от **.**.**** следует, что осмотрена статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции в период с **.**.**** по **.**.**** с использованием учётной записи Р. на 5-ти листах. В ходе осмотра установлено, что с вызывающей станции осуществлялся доступ в сеть Интернет с использованием логина «.........»:

- в 23:17 час. **.**.****, длительность сессии составила 16,5 мин., входящий трафик: 1,15 МБ на сумму 0,11 руб.; 43,95 МБ на сумму 46,15 руб.;

- в 21:31 час. **.**.****, длительность сессии составила 509,02 мин., входящий трафик: 5541 МБ на сумму 5818,35 руб.; 32,03 МБ на сумму 3,2 руб.;

- в 23:59 час. **.**.****, длительность сессии составила 147,95 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 13:37 час. **.**.****, длительность сессии составила 817,55 мин., входящий трафик: 300,72 на сумму 30,07 руб.; 10175,59 МБ на сумму 10684,37 руб.; 18,84 МБ на сумму 1,88 руб.;

- в 13:58 час. **.**.****, длительность сессии составила 1459,93 мин., входящий трафик: 73,69 МБ на сумму 7,37 руб.; 16442,1 МБ на сумму 17264,2 руб.;

- в 12:58 час. **.**.****, длительность сессии составила 1380 мин., входящий трафик: 2343,52 МБ на сумму 2460,7 руб.; 42,93 МБ на сумму 4,29 руб.; 270,79 МБ на сумму 284,33 руб.; 14,31 МБ на сумму 1,43 руб.;

- в 23:35 час. **.**.****, длительность сессии составила 7,72 мин., входящий трафик: 10,57 МБ на сумму 11,1 руб.;

- в 00:00 час. **.**.****, длительность сессии составила 25 мин., входящий трафик: 4,3 МБ на сумму 4,52 руб.;

- в 11:57 час. **.**.****, длительность сессии составила 711,38 мин., входящий трафик: 4319,95 МБ на сумму 4535,95 руб.; 70,31 МБ на сумму 7,03 руб.;

- в 12:16 час. **.**.****, длительность сессии составила 18,43 мин., входящий трафик: 2,1 МБ на сумму 0,21 руб.; 47,78 МБ на сумму 50,17 руб.;

- в 12:56 час. **.**.****, длительность сессии составила 40,48 мин., входящий трафик: 3,15 МБ на сумму 3,31 руб.;

- в 16:00 час. **.**.****, длительность сессии составила 183,2 мин., входящий трафик: 2710,44 МБ на сумму 2846,96 руб.; 127 МБ на сумму 12,7 руб.;

- в 20:29 час. **.**.****, длительность сессии составила 269,28 мин., входящий трафик: 15,1 МБ на сумму 1,51 руб.; 6990,07 МБ на сумму 7339,57 руб.;

- в 23:13 час. **.**.****, длительность сессии составила 2,88 мин., входящий трафик: 0,05 МБ на сумму 0,01 руб.; 4,33 МБ на сумму 4,54 руб.;

- в 23:15 час. **.**.****, длительность сессии составила 1,77 мин., входящий трафик: 2,61 МБ на сумму 2,74 руб.;

- в 01:01 час. **.**.****, длительность сессии составила 105,18 мин., входящий трафик: 1659,31 МБ на сумму 1742,28 руб.; 4,91 МБ на сумму 0,49 руб.;

- в 11:21 час. **.**.****, длительность сессии составила 620 мин., входящий трафик: 604,68 МБ на сумму 634,91 руб.;

- в 11:41 час. **.**.****, длительность сессии составила 20 мин., входящий трафик: 841,37 МБ на сумму 883,43 руб.; 3,7 МБ на сумму 0,31 руб.;

- в 19:34 час. **.**.****, длительность сессии составила 350,72 мин., входящий трафик: 0,03 МБ на сумму 0,03 руб.; 0,39 МБ на сумму 0,04 руб.; 268,28 МБ на сумму 281,69 руб.;

- в 19:10 час. **.**.****, длительность сессии составила 1413,75 мин., входящий трафик: 16125,02 МБ на сумму 16931,27 руб.;

- в 20:17 час. **.**.****, длительность сессии составила 66,87 мин., входящий трафик: 1493,53 МБ на сумму 1568,21 руб.; 7125,12 МБ на сумму 7481,38 руб.;

- в 21:30 час. **.**.****, длительность сессии составила 52,87 мин., входящий трафик: 16,33 МБ на сумму 17,15 руб.;

- в 21:37 час. **.**.****, длительность сессии составила 1459,87 мин., входящий трафик: 2666,04 МБ на сумму 2799,34 руб.; 36,91 МБ на сумму 3,69 руб.;

- в 21:50 час. **.**.****, длительность сессии составила 1459,97 мин., входящий трафик: 415,1 МБ на сумму 41,51 руб.; 1822,65 МБ на сумму 1913,78 руб.;

- в 20:48 час. **.**.****, длительность сессии составила 1377,97 мин., входящий трафик: 697,67 МБ на сумму 732,56 руб.; 12,14 МБ на сумму 1,21 руб.;

- в 21:08 час. **.**.****, длительность сессии составила 1459,95 мин., входящий трафик: 20,06 МБ на сумму 2,01 руб.; 752,04 МБ на сумму 789,64 руб.;

- в 01:14 час. **.**.****, длительность сессии составила 245,97 мин., входящий трафик: 7,92 МБ на сумму 0,79 руб.; 136,7 МБ на сумму 143,53 руб.;

- в 09:34 час. **.**.****, длительность сессии составила 500 мин., входящий трафик: 0,84 МБ на сумму 0,08 руб.; 424,74 МБ на сумму 445,98 руб.;

- в 09:55 час. **.**.****, длительность сессии составила 20 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 10:29 час. **.**.****, длительность сессии составила 33,3 мин., входящий трафик: 0 МБ;

Общая сумма составила 87850,13 рублей (том 1 л.д. 36-37, 38-42, 43).

Из протокола осмотра документов от **.**.**** следует, что осмотрены: регистрационная карточка клиента В.В. на 1-м листе; соглашение о предоставлении в пользование пользовательского оконечного оборудования на 3-х листах; Статистика выходов в сеть Интернет на 5-ти листах; копия регистрационной карточки клиента Р. на 1-м листе; копия дополнительного соглашения от **.**.**** на 3-х листах; копия Приложения от **.**.**** к Договору на оказание услуг связи от **.**.**** на 2-х листах; копия Дополнительного соглашения к договору от **.**.**** на 4-х листах. Данные документы признаны вещественными доказательствами по делу и приобщены к материалам дела. (том 1 л.д. 132-133, 134-156, 157-158).

Из протокола осмотра документов от **.**.**** усматривается, что были осмотрены документы: заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица серия НРП-НН , выданного **.**.****, согласно которому Открытое акционерное общество «......... зарегистрировано **.**.****, регистрационный номер (городской отдел НРП), заверенная копия свидетельства о постановке на учет ОАО «.........», в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика юридического лица, заверенная копия Устава Открытого акционерного общества «.........» (ОАО «.........») новая редакция, утверждённого годовым общим собранием акционеров ОАО «.........» **.**.**** (том 1 л.д. 163-164, 165, 166, 167-205, 206).

Из протокола осмотра документов от **.**.**** усматривается, что была осмотрена «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции в период с **.**.**** по **.**.**** с использованием учётной записи «.........» на 5-ти листах. В ходе осмотра установлено, что под логином «.........» с вызывающей станции осуществлялся доступ в сеть Интернет:

- в 15:54 час. **.**.****, длительность сессии составила 2,48 мин., входящий трафик: 1,42 МБ;

- в 16:04 час. **.**.****, длительность сессии составила 10,18 мин., входящий трафик: 2,16 МБ, 0,21 МБ;

- в 18:40 час. **.**.****, длительность сессии составила 1,93 мин., входящий трафик: 2,№ МБ; 0,74 МБ;

- в 18:42 час. **.**.****, длительность сессии составила 1,57 мин., входящий трафик: 1,46 МБ;

- в 18:43 час. **.**.****, длительность сессии составила 1,12 мин., входящий трафик: 0 МБ (т. 1 л.д. 244-245, 246-247, 248).

Из протокола осмотра документов от **.**.**** усматривается, что были осмотрены «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием учётной записи «.........» в период с **.**.**** по **.**.****»; «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием учётной записи «.........» в период с **.**.**** по **.**.****»; «Статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием учётной записи «.........» в период с **.**.**** по **.**.****».

В ходе осмотра установлено, что под логином «.........» с вызывающей станции осуществлялся доступ в сеть Интернет:

- в 15:40 час. **.**.****, длительность сессии составила 6,62 мин., входящий трафик: 0,02 МБ; 16,06 МБ;

- в 15:46 час. **.**.****, длительность сессии составила 5,97 мин., входящий трафик: 9,56 МБ; 0,07 МБ;

- в 15:55 час. **.**.****, длительность сессии составила 6,13 мин., входящий трафик: 0,08 МБ; 0,03 МБ;

- в 15:58 час. **.**.****, длительность сессии составила 2,57 мин., входящий трафик: 0,28 МБ;

- в 16:38 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 29,95 МБ; 0,35 МБ;

- в 17:18 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,37 МБ; 3,33 МБ;

- в 17:24 час. **.**.****, длительность сессии составила 6,15 мин., входящий трафик: 0,48 МБ;

- в 17:31 час. **.**.****, длительность сессии составила 6,18 мин., входящий трафик: 0,01 МБ;

- в 17:35 час. **.**.****, длительность сессии составила 3,02 мин., входящий трафик: 0,15 МБ;

- в 18:15 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 18:55 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,17 МБ; 0,22 МБ;

- в 19:35 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 0,02 МБ;

- в 20:15 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,02 МБ; 0,01 МБ;

- в 20:55 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,02 МБ, 0,01 МБ;

- в 21:35 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 0,01 МБ;

- в 22:15 час. **.**.****, длительность сессии составила 39,98 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 0,03 МБ;

- в 22:55 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 20,5 МБ; 0,06 МБ;

- в 23:35 час. **.**.****, длительность сессии составила 39,98 мин., входящий трафик: 0,58 МБ; 0,02 МБ;

- в 00:15 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 0,02 МБ;

- в 00:55 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 01:35 час. **.**.****, длительность сессии составила 39,98 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 02:15 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 61,48 МБ, 0,02 МБ;

- в 02:55 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,02 МБ; 206,75 МБ;

- в 03:35 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 181,61 МБ;

- в 04:15 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 04:55 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 05:35 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 06:15 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ;

- в 06:55 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 07:20 час. **.**.****, длительность сессии составила 25,08 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 15:49 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 34,08 МБ; 4,65 МБ;

- в 16:29 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ;

- в 17:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ;

- в 17:49 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 18:29 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ;

- в 19:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,16 МБ; 0,01 МБ;

- в 19:49 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 20:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 0,01 МБ; 0,01 МБ;

- в 21:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 0,01 МБ;

- в 21:49 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 0,01 МБ;

- в 22:29 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ;

- в 23:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,02 МБ;

- в 23:49 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ;

- в 00:29 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 0,01 МБ;

- в 01:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 01:49 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 02:29 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 122,26 МБ; 0,02 МБ; 0,02 МБ;

- в 03:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ;

- в 03:49 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 04:29 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 05:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ;

- в 05:49 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 06:29 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 07:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 07:49 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 08:29 час. **.**.****, длительность сессии составила 39,98 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 09:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 09:49 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,01 МБ;

- в 10:29 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,03 МБ;

- в 11:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,03 МБ;

- в 11:49 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 5,29 МБ; 0,05 МБ;

- в 12:29 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,19 МБ; 15,99 МБ;

- в 13:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 0,16 МБ;

- в 13:49 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 19,79 МБ;

- в 14:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 40 мин., входящий трафик: 17,5 МБ; 0,01 МБ;

В ходе осмотра установлено, что под логином «.........» с вызывающей станции осуществлялся доступ в сеть Интернет:

- в 15:00 час. **.**.****, длительность сессии составила 1,78 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 6,79 МБ; 0,01 МБ;

- в 15:15 час. **.**.****, длительность сессии составила 14,67 мин., входящий трафик: 56,46 МБ; 0,07 МБ; 0,01 МБ;

- в 15:20 час. **.**.****, длительность сессии составила 4,5 мин., входящий трафик: 4,99 МБ;

- в 15:52 час. **.**.****, длительность сессии составила 32 мин., входящий трафик: 9,21 МБ; 0,09 МБ;

- в 16:56 час. **.**.****, длительность сессии составила 63,63 мин., входящий трафик: 22,74 МБ; 0,09 МБ;

- в 01:12 час. **.**.****, длительность сессии составила 23,98 мин., входящий трафик: 24,83 МБ; 0,04 МБ;

- в 02:31 час. **.**.****, длительность сессии составила 59,87 мин., входящий трафик: 0,13 МБ; 114,87 МБ;

- в 15:25 час. **.**.****, длительность сессии составила 2,35 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 14:15 час. **.**.****, длительность сессии составила 370 мин., входящий трафик: 254,14 МБ; 0,09 МБ;

В ходе осмотра установлено, что под логином «.........» с вызывающей станции осуществлялся доступ в сеть Интернет:

- в 20:18 час. **.**.****, длительность сессии составила 207,08 мин., входящий трафик: 210,72 МБ; 9,41 МБ;

- в 16:01 час. **.**.****, длительность сессии составила 960,6 мин., входящий трафик: 0,1 МБ; 844,68 МБ; 0,15 МБ; 24,21 МБ; 0,07 МБ;

- в 20:57 час. **.**.****, длительность сессии составила 137,67 мин., входящий трафик: 0,11 МБ;

- в 09:17 час. **.**.****, длительность сессии составила 740,4 мин., входящий трафик: 510,33 МБ;

- в 15:22 час. **.**.****, длительность сессии составила 44,15 мин., входящий трафик: 21,06 МБ; 2,37 МБ;

- в 15:34 час. **.**.****, длительность сессии составила 3,77 мин., входящий трафик: 0,09 МБ; 0,25 МБ;

- в 15:43 час. **.**.****, длительность сессии составила 6,62 мин., входящий трафик: 0,2 МБ; 0,17 МБ; 15,54 МБ;

- в 16:23 час. **.**.****, длительность сессии составила 39,3 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 0,18 МБ; 0,44 МБ;

- в 21:50 час. **.**.****, длительность сессии составила 318 мин., входящий трафик: 40,91 МБ; 0,15 МБ;

- в 01:45 час. **.**.****, длительность сессии составила 14 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 05:23 час. **.**.****, длительность сессии составила 5,77 мин., входящий трафик: 12,18 МБ; 0,01 МБ;

- в 05:17 час. **.**.****, длительность сессии составила 167,98 мин., входящий трафик: 331,94 МБ;

- в 19:28 час. **.**.****, длительность сессии составила 264,05 мин., входящий трафик: 0,92 МБ; 46,1 МБ; 1,81 МБ; 32,59 МБ; 0,04 МБ; 0,01 МБ; 49,71 МБ;

- в 21:43 час. **.**.****, длительность сессии составила 73,48 мин., входящий трафик: 38,27 МБ; 0,06 МБ;

- в 23:02 час. **.**.****, длительность сессии составила 78 мин., входящий трафик: 0,1 МБ; 2,21 МБ;

- в 00:12 час. **.**.****, длительность сессии составила 11,02 мин., входящий трафик: 0,15 МБ; 0,01 МБ; 0,02 МБ;

- в 02:43 час. **.**.****, длительность сессии составила 103 мин., входящий трафик: 92,74 МБ; 273,46 МБ; 0,08 МБ;

- в 03:48 час. **.**.****, длительность сессии составила 15,98 мин., входящий трафик: 59,86 МБ;

- в 06:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 124,12 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 324,23 МБ;

- в 15:35 час. **.**.****, длительность сессии составила 35,5 мин., входящий трафик: 1,17 МБ; 0,05 МБ;

- в 16:50 час. **.**.****, длительность сессии составила 13,22 мин., входящий трафик: 0,03 МБ; 2,3 МБ; 0,03 МБ;

- в 17:52 час. **.**.****, длительность сессии составила 58,73 мин., входящий трафик: 27,61 МБ; 0,04 МБ;

- в 18:30 час. **.**.****, длительность сессии составила 38,5 мин., входящий трафик: 0,02 МБ; 9,28 МБ;

- в 20:41 час. **.**.****, длительность сессии составила 129,55 мин., входящий трафик: 0,04 МБ; 0,03 МБ; 1,39 МБ;

- в 23:29 час. **.**.****, длительность сессии составила 7,22 мин., входящий трафик: 0,03 МБ; 0,01 МБ;

- в 23:48 час. **.**.****, длительность сессии составила 17 мин., входящий трафик: 0,48 МБ;

- в 00:25 час. **.**.****, длительность сессии составила 31,48 мин., входящий трафик: 0,09 МБ; 125,74 МБ; 0,02 МБ; 0,73 МБ;

- в 00:43 час. **.**.****, длительность сессии составила 18 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 01:11 час. **.**.****, длительность сессии составила 21,22 мин., входящий трафик: 58,12 МБ; 0,08 МБ;

- в 03:37 час. **.**.****, длительность сессии составила 145,52 мин., входящий трафик: 329,51 МБ; 0,03 МБ;

- в 15:19 час. **.**.****, длительность сессии составила 22,55 мин., входящий трафик: 1,71 МБ; 0,03 МБ;

- в 15:49 час. **.**.****, длительность сессии составила 28,92 мин., входящий трафик: 1,03 МБ; 0,03 МБ; 2,38 МБ;

- в 16:19 час. **.**.****, длительность сессии составила 8,62 мин., входящий трафик: 1,79 МБ; 0,01 МБ; 52,02 МБ; 0,03 МБ;

- в 16:29 час. **.**.****, длительность сессии составила 28,48 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 20:03 час. **.**.****, длительность сессии составила 44,03 мин., входящий трафик: 38,39 МБ; 0,03 МБ; 0,06 МБ;

- в 23:07 час. **.**.****, длительность сессии составила 183,28 мин., входящий трафик: 53,25 МБ; 0,01 МБ; 1,03 МБ;

- в 01:10 час. **.**.****, длительность сессии составила 122,5 мин., входящий трафик: 266,26 МБ; 0,1 МБ;

- в 01:38 час. **.**.****, длительность сессии составила 1460,02 мин., входящий трафик: 8,62 МБ; 422,92 МБ;

- в 03:49 час. **.**.****, длительность сессии составила 130,5 мин., входящий трафик: 91,79 МБ; 0,23 МБ; 10,97 МБ; 0,01 МБ; 30,05 МБ;

- в 09:50 час. **.**.****, длительность сессии составила 361,5 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 15:06 час. **.**.****, длительность сессии составила 13,27 мин., входящий трафик: 4,34 МБ; 0,65 МБ; 0,02 МБ; 0,25 МБ;

- в 15:46 час. **.**.****, длительность сессии составила 4 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 3,1 МБ; 5,75 МБ;

- в 20:56 час. **.**.****, длительность сессии составила 308,48 мин., входящий трафик: 253,72 МБ;

- в 21:51 час. **.**.****, длительность сессии составила 54 мин., входящий трафик: 0,01 МБ;

- в 01:06 час. **.**.****, длительность сессии составила 194,07 мин., входящий трафик: 0,02 МБ; 0,32 МБ; 0,01 МБ; 0,82 МБ; 0,16 МБ;

- в 08:52 час. **.**.****, длительность сессии составила 396,93 мин., входящий трафик: 540,64 МБ;

- в 17:05 час. **.**.****, длительность сессии составила 174,52 мин., входящий трафик: 2,12 МБ; 6,99 МБ;

- в 01:13 час. **.**.****, длительность сессии составила 487,02 мин., входящий трафик: 10,42 МБ; 20,3 МБ; 0,08 МБ;

- в 04:56 час. **.**.****, длительность сессии составила 157,93 мин., входящий трафик: 535,41 МБ; 0,01 МБ;

- в 12:30 час. **.**.****, длительность сессии составила 171,5 мин., входящий трафик: 17,4 МБ;

- в 13:46 час. **.**.****, длительность сессии составила 792,53 мин., входящий трафик: 0,14 МБ; 538,94 МБ; 0,07 МБ; 0,01 МБ;

- в 20:10 час. **.**.****, длительность сессии составила 300,52 мин., входящий трафик: 3,08 МБ; 2,76 МБ; 0,75 МБ; 0,02 МБ;

- в 20:45 час. **.**.****, длительность сессии составила 10,48 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 21:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 6,48 мин., входящий трафик: 9 МБ; 0,03 МБ;

- в 09:07 час. **.**.****, длительность сессии составила 553,52 мин., входящий трафик: 435,97 МБ; 0,09 МБ; 0,22 МБ;

- в 17:25 час. **.**.****, длительность сессии составила 171,52 мин., входящий трафик: 1,42 МБ; 0,05 МБ;

- в 18:02 час. **.**.****, длительность сессии составила 35,48 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 0,01 МБ;

- в 23:58 час. **.**.****, длительность сессии составила 5,65 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 15,67 МБ;

- в 01:10 час. **.**.****, длительность сессии составила 33,78 мин., входящий трафик: 0,12 МБ;

- в 01:22 час. **.**.****, длительность сессии составила 11,5 мин., входящий трафик: 54,61 МБ; 0,06 МБ; 26,29 МБ;

- в 04:04 час. **.**.****, длительность сессии составила 160,4 мин., входящий трафик: 0,05 МБ; 559,05 МБ;

- в 15:48 час. **.**.****, длительность сессии составила 23 мин., входящий трафик: 1,54 МБ; 0,38 МБ;

- в 16:35 час. **.**.****, длительность сессии составила 35,53 мин., входящий трафик: 0,04 МБ; 15,29 МБ; 0,06 МБ;

- в 18:43 час. **.**.****, длительность сессии составила 57,53 мин., входящий трафик: 0,03 МБ; 25,96 МБ;

- в 17:44 час. **.**.****, длительность сессии составила 1,12 мин., входящий трафик: 0,04 МБ;

- в 01:37 час. **.**.****, длительность сессии составила 345,45 мин., входящий трафик: 0,01 МБ; 2,37 МБ;

- в 02:12 час. **.**.****, длительность сессии составила 34 мин., входящий трафик: 0,28 МБ; 0,01 МБ;

- в 02:53 час. **.**.****, длительность сессии составила 9,55 мин., входящий трафик: 4,73 МБ; 0,04 МБ;

- в 02:33 час. **.**.****, длительность сессии составила 6 мин., входящий трафик: 0,01 МБ;

- в 02:26 час. **.**.****, длительность сессии составила 2,18 мин., входящий трафик: 0 МБ;

- в 02:42 час. **.**.****, длительность сессии составила 8,5 мин., входящий трафик: 0,01 МБ;

- в 03:22 час. **.**.****, длительность сессии составила 28 мин., входящий трафик: 0,03 МБ; 85,99 МБ;

- в 05:09 час. **.**.****, длительность сессии составила 105,92 мин., входящий трафик: 0,03 МБ;

- в 17:30 час. **.**.****, длительность сессии составила 132,48 мин., входящий трафик: 1,16 МБ; 39,66 МБ;

- в 19:28 час. **.**.****, длительность сессии составила 6,48 мин., входящий трафик: 0,02 МБ; 1,03 МБ (т. 1 л.д. 109-113, 114).

Из копии счёта за услуги связи за **.**.**** г. следует, что абоненту ......... по адресу: <адрес>, предъявлено к оплате 100 951.44 рублей; из копии счёта за услуги связи **.**.**** г. следует, что абоненту ......... по адресу: 461042 <адрес>, предъявлено к оплате 556,16 рублей (т. 1 л.д. 7-8).

Согласно ответу из ......... филиала ОАО «.........» (исх. от **.**.****) в период времени с **.**.**** по **.**.**** выходы в сеть Интернет с вызывающей станции осуществлялись с использованием МАС- адресов:

- в период с **.**.**** по **.**.****.........

- в период с **.**.**** по **.**.****......... (т.1 л.д. 160).

Согласно договору аренды имущества от **.**.**** ООО ТПФ «.........» передало ООО СП «.........» складские помещения на втором этаже здания по адресу: <адрес>, а также предоставило право пользования абонентским номером «»; согласно акта приёма-передачи недвижимого имущества в аренды от **.**.**** и договора об оказании услуг связи от **.**.****, заключённого между ОАО «.........» и ООО .........», ООО ......... предоставлены услуги телефонной связи; согласно дополнительного соглашения к договору от **.**.****, ООО ТПФ .........» предоставлены услуги сети Интернет по номеру телефона: « (т. 1 л.д. 229-233, 234, 235-238, 239-241).

Из содержания ответа Оренбургского филиала ОАО «.........» (исх. -К от **.**.****) следует, что учётная запись «.........» использовалась с телефонного номера (соответствующая вызывающая станция ), зарегистрированного на В.В. по адресу: <адрес>, <адрес> Для выхода в сеть Интернет использовалось сетевое оборудование, МАС- адрес которого: ......... (т. 1 л.д. 243).

Согласно регистрационной карточки клиента А., последнему для доступа в сеть Интернет предоставлены логин «.........» и пароль «.........» (т. 2 л.д. 33).

Из содержания ответа ......... филиала ОАО «.........» (исх. от **.**.****) следует, что А. **.**.**** производилась смена логина с «.........» на «.........» (т. 2 л.д. 121).

Из содержания ответа ......... филиала ОАО «.........» (исх. -К от **.**.****) следует, что учётная запись «.........», принадлежащая А. (<адрес>) в период с **.**.**** по **.**.**** использовалась с телефонного номера (соответствующая вызывающая станция ), зарегистрированного на В.В. по адресу: <адрес>, <адрес> Для выхода в сеть Интернет использовалось сетевое оборудование, МАС-адрес которого: ......... (т. 2 л.д. 35).

Согласно договору об оказании услуг сети передачи данных от **.**.****, заключённого между ОАО «.........» и Х.Р.М., последнему предоставлены услуги доступа к сети Интернет. (т. 2 л.д. 57-59).

Из содержания ответа ......... филиала ОАО «.........» (исх. -К от **.**.****) следует, что учётная запись «.........», принадлежащая Х.Р.М. (<адрес>) в период с **.**.**** по **.**.**** использовалась с телефонного номера (соответствующая вызывающая станция ), зарегистрированного на В.В. по адресу: <адрес>. Для выхода в сеть Интернет использовалось сетевое оборудование, МАС-адрес которого: ......... (т. 2 л.д. 61).

Из содержания ответа ......... филиала ОАО «.........» (исх. -К от **.**.****) следует, что учётная запись «.........», принадлежащая Х.Р. (<адрес>) в период с **.**.**** по **.**.**** использовалась с телефонного номера (соответствующая вызывающая станция ), зарегистрированного на В.В. по адресу: <адрес>, <адрес>. Для выхода в сеть Интернет использовалось сетевое оборудование, МАС-адрес которого: .......... (т. 2 л.д. 76)

Из содержания ответа ......... филиала ОАО «.........» (исх. от **.**.****) усматривается, что предоставлены сведения об ущербе, причинённом ......... филиалу ОАО «.........» фактически, в том числе без учёта прибыли, на основе раздельного учёта затрат, который образовался в результате неправомерного использования учётной записи «.........», принадлежащей Р., с вызывающей станции , соответствующей номеру телефона . Согласно расчёту суммы ущерба, причинённого ......... филиалу ОАО «.........», общая сумма причинённого ущерба составила 87850,13 рублей, сумма ущерба за вычетом прибыли составила 61176 рублей. (Т. 1 л.д. 208, 209)

Все доказательства, исследованные в ходе судебного заседания, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ. Они не противоречат друг другу и подтверждают в своей совокупности виновность Васянина В.С. Анализируя изложенные доказательства, суд приходит к следующим выводам. Васянин В.С. использовал вредоносную для ЭВМ программу «.........» для осуществления своих преступных намерений по неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации через сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет Р., Х.Р.М., А., ООО СП «.........», Х.Р.. Своими действиями Васянин причинил путем обмана имущественный ущерб ОАО «.........». Эти обстоятельства не отрицает подсудимый Васянин, они подтверждаются и заключением эксперта, показаниями потерпевших, свидетелей, а также объективно другими доказательствами, исследованными судом - протоколами обыска, осмотров, иными документами. При этом сомневаться в объективности заключения эксперта у суда нет оснований, поскольку экспертиза проведена экспертом надлежащей квалификации, им сделаны обоснованные и мотивированные выводы по всем поставленным вопросам. Из данного заключения усматривается, что на изъятой у Васянина флэш- карте обнаружена вредоносная программа «......... файл её запуска – «.........». Данная программа позволяет произвести сканирование узлов сети, определить IP-адреса оборудования других пользователей без их согласия, получить сведения об IP-адресах конфигураторов ADSL-модемов, после чего получить доступ к конфиденциальной информации – сетевым реквизитам – логину и паролю для доступа в сеть Интернет, то есть осуществить неправомерный доступ к охраняемой Федеральным законом от **.**.**** № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» компьютерной информации, размещённой на IP-адресе ЭВМ другого пользователя.

Действия Васянина В.С. по использованию вредоносной программы для ЭВМ «.........» по содеянному суд квалифицирует по ч. 1 ст. 273 УК РФ – использование программ для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы системы ЭВМ или их сети.

Действия Васянина В.С. по неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации через сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 272 УК РФ, как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший модификацию и копирование информации, нарушение работы сети ЭВМ.

Действия Васянина В.С. по причинению материального ущерба легальному пользователю сети Интернет суд квалифицирует по ч. 1 ст. 165 УК РФ – причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путём обмана при отсутствии признаков хищения.

Действия Васянина В.С. по неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации через сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет Х.Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший модификацию и копирование информации, нарушение работы сети ЭВМ.

Действия Васянина В.С. по неправомерному доступу к охраняемой законом компьютерной информации через сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший модификацию и копирование информации, нарушение работы сети ЭВМ.

Действия Васянина В.С. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации через сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет ООО СП «.........» суд квалифицирует по ч. 1 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший модификацию и копирование информации, нарушение работы сети ЭВМ.

Действия Васянина В.С. неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации через сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет Х.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 272 УК РФ – неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ и их сети, повлекший модификацию и копирование информации, нарушение работы сети ЭВМ.

Судом были исследованы данные о личности подсудимого Васянина В.С., который впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступления небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, учится на ........., по месту учебы характеризуется положительно, на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит.

При решении вопроса о виде и размере наказания учитываю положения ст. 61 УК РФ являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба потерпевшим, добровольное возмещение морального вреда, принесение извинений потерпевшей.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого Васянина С.В., характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, а также правилами ст. 64 УК РФ, признав совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной, а также учитывая поведение Васянина С.В. после совершения преступления, и назначить ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией этой статьи, а именно - штраф.

Потерпевшей Р. в ходе следствия был заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного ей в результате неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, в сумме 20000 рублей. В связи с тем, что Васянин С.В. выплатил ей в период судебного следствия 5000 рублей, Р. поддержала исковые требования на сумму 15000 рублей.

При разрешении гражданского иска суд исходит из следующего: соответствии с положениями ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Денежная компенсация морального вреда, причиненного действиями Васянина, нарушившими имущественные права Р., законом не предусмотрена. Личные неимущественные права Р. либо другие, принадлежащие ей нематериальные блага, Васянин не нарушал, а материальный ущерб он полностью добровольно возместил.

На основании изложенного в удовлетворении заявленного гражданского иска о компенсации морального вреда Р. следует отказать.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Васянина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 272 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации через сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет Родионовой) в виде в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

по ч. 1 ст. 165 УК РФ в виде в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей;

по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации через сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет Х.Р.М.) в виде в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей,

по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации через сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет А.) в виде в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей,

по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации через сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет ООО СП «.........») в виде в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей,

по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации через сетевые реквизиты доступа в сеть Интернет Х.Р.) в виде в виде штрафа в размере 3000(три тысячи) рублей.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Васянину С.В. наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Васянину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – статистику выходов в сеть Интернет с вызывающей станции в период с **.**.**** по **.**.**** с использованием учётной записи Р.; регистрационная карточка клиента В.В.; соглашение о предоставлении в пользование пользовательского оконечного оборудования; статистика выходов в сеть Интернет; копия регистрационной карточки клиента Р.; копия дополнительного соглашения от **.**.****; копия приложения от **.**.**** к договору на оказание услуг связи от **.**.****; копия дополнительного соглашения к договору от **.**.****, заверенная копия свидетельства о постановке на учёт в налоговом органе, заверенная копия свидетельства о государственной регистрации, заверенная копия Устава ОАО «.........»; статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции в период с **.**.**** по **.**.**** с использованием учётной записи «.........»; статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием учётной записи «.........» в период с **.**.**** по **.**.****; статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием учётной записи «.........» в период с **.**.**** по **.**.****; статистика выходов в сеть Интернет с вызывающей станции с использованием учётной записи «.........» в период с **.**.**** по **.**.**** - хранить в материалах дела.

Вещественные доказательства- системный блок с серийным ; модем «Интеркросс» с серийным № ; модем «ACORP» с серийным № два блока питания; хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес>, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу - В.В.; флэш-карту – уничтожить.

В удовлетворении заявленного гражданского иска Р. о компенсации морального вреда в сумме 15000 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева