1(1)-233/2010 Горин Н.Н. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства, а так же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 31 декабря 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Горина Н.Н.,

защитника Бугайковой Г.Т., представившей удостоверение , ордер от **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горина Н.Н., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на <данные изъяты> рождения, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горин Н.Н. незаконно культивировал в крупном размере растения, содержащие наркотические средства; а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступления были совершены им в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Горин, достоверно зная, что выращивание растений конопли запрещено законом, имея умысел на незаконное выращивание (культивирование) запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, на приусадебном участке своего домовладения по адресу: <адрес>, в период с весны 2010 года до **.**.**** осуществлял действия, направленные на незаконное выращивание растений конопли, систематически ухаживая за ними путем полива, рыхления почвы, выпалывания сорной травы, с целью доведения растений до стадии созревания и использования для получения наркотических средств, вырастив таким образом 32 растения конопли, то есть в крупном размере, которые в соответствии с заключением ботанической экспертизы 33/02 от **.**.**** признаны растениями конопли семейства Коноплевые (Cannabinaceal) и которые, в соответствии с заключением эксперта № Э 12/475 от **.**.****, содержат наркотические вещества.

**.**.**** в период с 21 часов 10 минут до 22 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия – домовладения Горина Н.Н. по вышеуказанному адресу сотрудники ОВД по МО <адрес> и <адрес> обнаружили и изъяли выращенные Гориным Н.Н. наркотикосодержащие растения конопли в количестве 32 растений.

Он же, в августе 2010 года в дневное время, находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <адрес>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора листьев и верхушечных частей растений конопли, выращенных им на приусадебном участке, расположенном по вышеуказанному адресу, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану), постоянной массой не менее <данные изъяты> грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно умышленно, с той же целью хранил в своем домовладенье по вышеуказанному адресу. **.**.**** в период с 21 часов 10 минут до 22 часов 40 минут вышеуказанное наркотическое средство у Горина Н.Н. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, в ходе осмотра места происшествия.

Подсудимый Горин Н.Н. свою вину признал в полном объеме, от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался.

Помимо признания вины Гориным Н.Н., его виновность в совершении преступлений, при изложенных в приговоре обстоятельствах, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств, которые не вызывают у суда сомнения в объективности.

Так как преступления совершены Гориным в одном месте, в небольшой промежуток времени, свидетелями по всем эпизодам являются одни и те же лица, суд приводит доказательства виновности подсудимого совместно по обоим эпизодам.

Так из показаний свидетеля И. следует, что в ОВД по МО <адрес> и <адрес> поступила оперативная информация о том, что в домовладении по адресу: <адрес>, имеются наркотические средства. **.**.**** он и сотрудники ОВД <адрес> Ш., З., Н., С. выехали по вышеуказанном адресу с целью проверки полученной информации. В присутствии понятых Горину Н.Н. было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные к обороту предметы. На что последовал отрицательный ответ. После этого стали проводить осмотр. В ходе которого, на приусадебном участке были обнаружены растения конопли: 6 кустов около электрического столба, два куста около яблони. Растения произрастали в отдельных лунках, имели следы полива, в лунках отсутствовала сорная трава. Вдоль забора не далеко от первой яблони, в лунках росли еще 16 растений конопли, которые имели признаки культивирования. Вдоль забора, от первой яблони до яблони, растущей около сарая, в лунках, росли еще 8 кустов конопли, которые также имели признаки культивирования. В ходе осмотра в сарае на листе железа, находящемся на ящике, также была обнаружена высушенная растительная масса.

Аналогичные показания в судебном заседании дали свидетели Ш., З., С. и Н. показав каждый в отдельности, что осмотр домовладения был произведен с разрешения Горина Н.Н. Произраставшие на приусадебном участке растения конопли имели признаки культивации, росли в лунках, имелись следы полива, отсутствовала сорная трава. Некоторые из растений конопли были очень высоким, с хорошей корневой системой, данные растения выкапывались лопатой. В ходе осмотра Горин показал, что он сам выращивает коноплю и ухаживает за ней для личного употребления. Обнаруженная в сарае растительная масса со слов Горина также принадлежит ему. Все обнаруженное было изъято, упаковано в мешки, горловины которых перевязали нитями и опечатаны.

Приведенные показания свидетелей по обстоятельствам совершенных Гориным преступлений также объективно согласуются с показаниями свидетелей Ш. и Я., участвующих в качестве понятых при проведении осмотра домовладения Горин Н.Н.

Так, свидетель Ш. показал, что **.**.**** он был приглашен в качестве понятого. Осматривалось домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра на приусадебном участке были обнаружены растения конопли, растущие около электрического столба, яблони и забора, всего около 32 растений различной высоты. Растения произрастали в отдельных лунках, имели следы полива, в лунках отсутствовала сорная трава. После осматривался сарай, в котором был обнаружен металлический противень с растительной массой.

Аналогичные показания в судебном заседании дал свидетель Я., показав, что перед осмотром ему и второму понятому сотрудники милиции разъясняли права. Все обнаруженное было изъято, упаковано в мешки и опечатано. С составленным протоколом он был ознакомлен, в нем всё было отражено верно.

Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей объективно согласуются с протокол осмотра места происшествия от **.**.****, из которого следует, что осматривалось домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра домовладения было обнаружено: на приусадебном участке около электрического столба росли 6 кустов конопли, около яблони росло еще два куста конопли, которые произрастали в отдельных лунках диаметром 20-30 см, имели следы полива, в лунках отсутствовала сорная трава. Вдоль забора не далеко от первой яблони, в лунках росло еще 16 растений конопли, которые имели признаки культивирования и росли в лунках, расположенных на расстоянии друг от друга примерно 40 см. Вдоль забора, от первой яблони до яблони, растущей около сарая, в лунках, расположенных друг от друга примерно на расстоянии 10-12 см., росло еще 8 кустов конопли, которые имели следы полива. Во время осмотра Горин Н.Н. пояснил, что сам выращивает коноплю и ухаживает за ней для личного употребления. Кроме того, в сарае на металлическом листе была обнаружена высушенная растительная масса. Во время осмотра Горин Н.Н. пояснил, что растительная масса принадлежит ему, хранит её он для личного употребления. Растения в количестве 32 штук, а также растительная масса были изъяты, упакованы в мешки, горловины которых перевязали нитями, концы которых опечатали бирками с оттиском мастичной печати ОВД <адрес>, на бирках расписались понятые /т. 1 л.д.5-18/.

Изъятые в ходе осмотра растения конопли, а также растительная масса были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств /т. 1 л.д. 90-94, 95-96/

Из заключения эксперта № Э 12/475 от **.**.****, следует, что 32 целых растений, изъятые **.**.**** в ходе осмотра домовладения Горина Н.Н., является наркотикосодержащим сырьем для получения наркотических средств марихуаны, гашиша, гашишного масла /т. 1 л.д. 60-61/.

Согласно заключению эксперта от **.**.****, все представленные для исследования растения в количестве 32 штук являются растениями конопли и относятся к семейству коноплевые. На растения конопли оказывалось агротехническое воздействие - полив, рыхление. Представленные для исследования растения находятся в стадиях начало цветения, цветения, начало созревания /т. 1 л.д. 192-193/.

Из заключения эксперта № Э 12/465 от 30-**.**.****, следует, что растительная масса, изъятая **.**.**** в ходе осмотра домовладения Горина Н.Н., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) - постоянной массой <данные изъяты> /т.1 л.д. 34-35/.

Результаты указанных экспертиз не вызывают у суда сомнений в своей объективности, поскольку экспертизы проведены компетентными специалистами, а выводы экспертов основаны на тщательном проведении соответствующих исследований, надлежащим образом мотивированы, согласуются с доказательствами, исследованными судом.

Вина подсудимого подтверждается также и его пояснениями, данными при дачи объяснений /т. 1 л.д. 3-4/, в которых он указывал, что растущие на его огороде растения конопли обрабатывал и поливал именно он, для того чтобы потом лично употребить. Обнаруженная в сарае растительная масса является листьями конопли, которые он сорвал на своем участке и сушил, для личного употребления. В судебном заседании Горин Н.Н. указал на добровольность дачи им указанных пояснений.

Свидетель Ш. показал, что при осмотре места происшествия, а в дальнейшем при дачи объяснений Горин Н.Н. без какого-либо принуждения рассказывал о происшедшем, до сообщения Гориным указанных сведений органы следствия не были осведомлены о том кто именно и с какой целью выращивал обнаруженные растения конопли, а также кому принадлежит изъятая в сарае растительная масса.

Учитывая изложенное, суд принимает объяснение Горина Н.Н. в качестве допустимого доказательства, при этом, оценивает его как явку с повинной.

Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели Г., Г. и З., показавшие каждый в отдельности, что изъятая с приусадебного участка домовладения Горин Н.Н. трава росла как сорняк, никто за ней не ухаживал, и её не поливал. А обнаруженная в сарае растительная масса является сеном, которое было припасено в качестве корма для кроликов.

Суд критически относится к показаниям указанных свидетелей, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, не согласуются с совокупностью признанных судом достоверных доказательств, поэтому у суда имеются основания им не доверять. По мнению суда, жена подсудимого ( Г.), его сын ( Г.) и сестра ( З.) своими показаниями желают облегчить положение своего близкого родственника – Горина Н.Н.

Приведенная в приговоре совокупность исследованных в судебном заседании непротиворечивых, согласующихся между собой доказательств, достаточно полно и убедительно подтверждает вину Горина в совершении преступлений, при изложенных в приговоре обстоятельствах.

Все доказательства добыты в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Действия Горина Н.Н. по содеянному суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ – незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства (в редакции ФЗ от **.**.**** № 87-ФЗ); поскольку Горин Н.Н. незаконно выращивал коноплю, зная о том, что она является наркотическим средством и запрещена к возделыванию, 32 растения конопли относятся к крупному размеру. Согласно ст. 2 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», под культивированием наркосодержащих растений, то есть растений из которых могут быть получены наркотические средства, понимается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологий выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, поскольку подсудимый, зная о том, что законом запрещено приобретать и хранить наркотическое средство, приобретает и впоследствии хранит в своем домовладении марихуану, являющуюся наркотическим средством, преследуя цель в дальнейшем употребить её, то есть действует умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от **.**.**** каннабис (марихуана) массой 452,15 грамма относится к особо крупному размеру.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Горин Н.Н. добровольно явился с повинной, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, тяжкие последствия по делу не наступили, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, характеризующих как сами преступления, так и личность их совершивших, суд приходит к выводу, что исправление Горина Н.Н. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения им новых преступлений.

При назначении Горину Н.Н. наказания, суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, марихуану, общей массой 452, 15 грамма, а также 32 куста конопли, в соответствии с п. 2 ч.3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.302, 304, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горин Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ (в редакции ФЗ от **.**.**** № 87-ФЗ) в виде обязательных работ сроком на 240 часов;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Горин Н.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 20 (двадцать) дней.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Горина Н.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> и <адрес>, своевременно являться на регистрацию, об изменении места жительства и работы сообщать в инспекцию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Горину Н.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство, марихуану, общей массой 452, 15 грамма, а также 32 куста конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <адрес> и <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова