1(1)-151/2010 Гаврилова Н.П., Грищук Н.М. умышленно, группой лиц, причинили тяжкий вред здоровью С., что по неосторожности повлекло смерть потерпевшей.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 11 ноября 2010 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А., с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В., защитников Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № А 170/24, Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер №А – 265/112, подсудимых Гавриловой Н.П. и Грищук Н.М., потерпевшего В., при секретаре Кузнецовой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются:

Гаврилова Н.П., **.**.**** года рождения, уроженка <адрес>, проживающая по адресу <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданка <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не судимая,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

Грищук Н.М. **.**.**** года рождения, уроженка <адрес>, зарегистрирована: <адрес> <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, гражданка <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не <данные изъяты> не <данные изъяты>, не судимая,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилова Н.П. и Грищук Н.М.умышленно, группой лиц, причинили тяжкий вред здоровью С. что по неосторожности повлекло смерть потерпевшей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гаврилова Н. П. и Грищук Н.М., группой лиц, **.**.****, в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кладбище, напротив надгробия Л., расположенного в 150 метрах от <адрес> по ул. <адрес>, <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к С., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанесли потерпевшей поочередно удары по различным частям тела, в том числе удары руками, тапочком и каблуком женской туфли в область лица и головы, а также удары руками, ногами, тапочком, женской туфлей в область шеи, грудной клетки, ребер и конечностей, причинив потерпевшей С. телесные повреждения, от которых она впоследствии **.**.**** скончалась.

При этом лично Гаврилова Н.П. нанесла потерпевшей С. удары руками в область лица и головы. Грищук Н.М., в свою очередь нанесла потерпевшей С. удары руками, каблуком женской туфли в область лица и головы, тапочком и ногами в область грудной клетки, конечностей и туловища потерпевшей.

В результате своих преступных действий Гаврилова Н.П. и Грищук Н.М., совместно, причинили потерпевшей С. побои, а также телесные повреждения в виде кровоподтека на передней поверхности в нижней трети шеи с переходом на область грудной клетки в проекции рукоятки грудины, ссадины на задней поверхности левого плечевого сустава, 5 ссадин на коже задней поверхности левого локтевого сустава, 6 ссадин на коже задней поверхности правого локтевого сустава, 4 ссадин на коже передней поверхности правого коленного сустава, 5 ссадин на коже левого коленного сустава, не причинившие вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде 3 полосовидных кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 4,5,7 и 8 ребер по лопаточной линии и кнаружи от нее, переломов задних отделов 5,6 и 7 ребер слева по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияний в левое легкое, причинившие средней тяжести вред здоровью, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы: кровоподтека и гематомы в веках левого глаза, кровоподтека в веках правого глаза и вокруг него, кровоподтека и ссадины на спинке носа, ушиб мягких тканей левой половины лица от уровня глаза до нижней челюсти, ссадин на коже левой щеки, кровоподтека на слизистой и красной кайме верхней губы справа, ссадин и поверхностной ушибленной раны на коже в теменных областях у границы с затылочной, кровоизлияний в лоскут мягких тканей головы с внутренней стороны в лобной и теменной областях слева, в левой височной мышце, в правой теменной области, в теменно – затылочной области, рассеянных очаговых пленчатых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в лобной, теменной, височной и затылочной долях левого полушария мозга (7), 5 рассеянных пленчатых очаговых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку правого полушария мозга в лобной, теменной и височной долях, рассеянных пленчатых кровоизлияний по ходу борозд обоих полушарий мозга, кровоизлияний в желудочки головного мозга, контузии головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани лица в области орбит обоих глаз и на левой половине, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека и находящийся в прямой причинной связи со смертью потерпевшей, которая наступила от повреждений в области головы и лица, причиненных, как от одного удара, так и от совокупности полученных ударов в области головы и лица.

В судебном заседании подсудимые Гаврилова Н.П. и Грищук Н.М. вину полностью признали, и каждая из них от дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Гаврилова Н.П. и Грищук Н.М. каждая подтвердили свои показания, данные в ходе предварительного следствия.

Кроме личного признания вина Гариловой Н.П. и Грищук Н.М. нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ оглашались показания Гариловой Н.П. и Грищук Н.М., данные в ходе предварительного следствия:

Гавриловой Н.П., в качестве подозреваемой, от **.**.****, в соответствии с которыми последняя, будучи допрошенной в присутствии защитника показывала, что **.**.**** в период времени с 12 часов дня пришла на кладбище, где распивала спиртное вместе со своим сожителем Б., лицами без определенного места жительства Ш., М., С. Н., мужчиной по имени М. и его женой, представившейся И., как позже установлено Грищук Н.М., и С. Г..

Через некоторое время, примерно с 15 часов до 18 часов, в ходе совместного распития спиртных напитков у С. Г. и Грищук Н.М. возникла ссора. Причиной послужило высказывание С. Г. о том, что Грищук Н.М. совершает половые акты оральным способом, после чего Грищук Н.М. оскорбилась и ударила С. Г. кулаком по лицу в область правой щеки около 2 -3 ударов, от чего та упала на матрас, головой к Грищук Н.М. Последняя взяла из пакета женскую черную туфлю с толстым каблуком и нанесла около 10 ударов в область затылочной и волосистой части головы, а также по лицу С.. После ударов Грищук Н.М. у С. Г. губы окрасились кровью, лицо стало окровавленным.

Испытывая личную неприязнь к С. Г., она подошла к С. и нанесла более 6 ударов кулаком в область лобной области головы и около трех ударов кулаком в область левой щеки. После чего, продолжили распивать спиртное. С. была жива и пила с ними водку. Затем она уснула в кустах. Проснувшись, узнала от Ш. Н., что С. Г. забрал муж и подруга. Вину признает полностью, убивать не хотела.

Т. 1 л.д. 63-66

Видеозапись допроса была воспроизведена в судебном заседании.

Гавриловой Н.П. от **.**.**** в качестве обвиняемой, где она поддерживала ранее данные показания в качестве подозреваемой, дополняя, что **.**.**** в период времени с 15 часов до 18 часов находясь на кладбище, расположенном по <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, у С. Г. и женщины представившейся И., как позже установлено Грищук Н.М., произошел конфликт, в ходе которого Грищук Н.М. нанесла более 3 ударов кулаком в область правой щеки С.. Когда последняя упала на матрас, Грищук Н.М. взяла из пакета женскую черную туфлю с толстым каблуком и нанесла ею более 10 ударов по голове и лицу С.. Затем к С. подошла она и нанесла той 6 ударов кулаком в лобную область головы и около 3-х ударов кулаком в область левой щеки. После нанесения ударов С. Г. была жива.

Т. 1 л.д. 73-75

Гавриловой Н.П. от **.**.**** в качестве обвиняемой, где она в присутствии защитника свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признавала полностью и показывала, что тяжкие телесные повреждения потерпевшей С. нанесла совместно с Грищук Н.М. **.**.****.

Т. 1 л.д. 80 - 82

Показания Грищук Н.М. в качестве подозреваемой от **.**.****, в соответствии с которыми последняя, будучи допрошенной в присутствии защитника показывала, что **.**.**** в период времени с 12 часов дня вместе со своим знакомым по имени М. находились на кладбище, распивая спиртное вместе со своим сожителем М., а также лицами без определенного места жительства Ш., М., С. Н..

Через некоторое время на кладбище пришла женщина по имени Галина, которая стала вместе с ними распивать спиртное. В ходе распития спиртных напитков сожитель Н. по имени В., спросил у Галины, занимается ли она оральным сексом. Последняя ответила, что да. После этого, испытывая к ней личную неприязнь, стала наносить ей удары тапочком более 5 ударов по ребрам с правой и левой стороны, после чего нанесла Галине более 5 ударов кулаками в область головы, в правую височную область, а также в область лица, носа, губ. Галина просила, чтобы прекратила ее бить, но она продолжала. После нанесения ударов Галине, ее лицо окрасилось кровью.

Т. 1 л.д. 122-125

Видеозапись допроса была воспроизведена в судебном заседании.

Показания Грищук Н.М. от **.**.**** в качестве обвиняемой, в соответствии с которыми последняя, будучи привлеченной к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 111 УК РФ, свою вину в совершении инкриминируемого преступления в присутствии защитника признавала полностью, поддержала ранее данные показания в качестве подозреваемой, дополнив, что **.**.**** в период времени с 15 часов до 18 часов, находясь недалеко от <адрес>, <адрес> на кладбище, нанесла более 15 ударов руками, а также тапочком в область лица, головы, ребер потерпевшей С.

На первоначальном допросе представилась К., так как боялась, что сообщат матери о совершенном ею преступлении.

Т. 1 л.д. 133 - 136

Показания Грищук Н.М. от **.**.**** в качестве обвиняемой, в соответствии с которыми последняя, будучи привлеченной к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 111 УК РФ, свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления в присутствии защитника признавала полностью и показывала, что **.**.****, находясь на кладбище, расположенном за Тихвинским женским монастырем, нанесла удары руками и тапочком в область лица и головы потерпевшей С. в количестве более 5 ударов, а также не менее 5 ударов по ребрам.

Т. 1 л.д. 141 - 144

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемой Грищук Н.М. от **.**.****, с использованием видеозаписи, из которого следует, что подозреваемая Грищук Н.М. в присутствии защитника, указала место и рассказала об обстоятельствах причинения **.**.**** тяжких телесных повреждений С. повлекших ее смерть. Указала место и описала положение, в котором находилась потерпевшая С., после чего, показала, каким образом наносила удары руками в область головы и лица потерпевшей.

Т. 1 л.д. 180 - 186

Видеозапись проверки показаний на месте была воспроизведена в судебном заседании.

Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемой Гавриловой Н.П. от **.**.****, с использованием видеозаписи, следует, что подозреваемая Гаврилова Н.П. в присутствии защитника, указала место и рассказала об обстоятельствах причинения совместно с Грищук Н.М. **.**.**** тяжких телесных повреждений С., повлекших ее смерть. Указала место и описала положение, в котором находилась потерпевшая С., после чего, показала каким образом наносила удары руками и каблуком женской туфли Грищук Н.М., а затем показала, как сама наносила удары руками по лицу и голове потерпевшей С.

Кроме того, в ходе проведения проверки указала местонахождение вещественных доказательств – женских туфлей, вырез с матраца и др., место происшествия со следами вещества бурого цвета, где происходило избиение потерпевшей.

Т. 1 л.д. 105-112

Видеозапись проверки показаний на месте была воспроизведена в судебном заседании.

Потерпевший В. показал, что С. его мать, которая проживала вместе с отчимом - С. по адресу: <адрес>. Он проживает от них отдельно.

Мать по характеру спокойная не конфликтная, до тех пор, пока не выпьет.

С мая 2010 года мать употребляла спиртные напитки вместе с отчимом.

О том, что мать умерла, узнал **.**.**** от сотрудников уголовного розыска. Опознал мать по фотографии в отделе милиции. Исковых требований не имеет.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашались показания свидетеля Б., который показывал, что **.**.**** около 11 – 12 часов вместе со своей сожительницей Гавриловой Н.П. пришел на кладбище, расположенное за Тихвинском женским монастырем. Вход на кладбище осуществляется с ул. 14 линия, <адрес>. На кладбище в это время находились знакомые Ш. Н. парень по имени Р. С. Н., мужчина по имени М. со своей женщиной, представившейся И., как позже узнал Грищук Н.М., а также С. Г.

В ходе совместного распития спиртного в период времени с 15 до 18 часов между С. Г. и Грищук Н.М. произошла ссора, причиной послужило высказывание С. Г. о том, что она совершает оральные половые акты. Грищук Н.М. оскорбилась, так как все пили спиртное из одной рюмки, после чего стала наносить С. Г. удары руками по лицу и голове в количестве более 5 ударов, а затем взяла женскую туфлю с большим каблуком и нанесла С. более 5 ударов каблуком в область лица, головы, затылка.

Через некоторое время в драку включилась Гаврилова Н.П., которая также нанесла более 3-х ударов кулаком по щекам С.

Т. 1 л.д. 190 -194

Свидетель С. показал в судебном заседании, что он работал в женском монастыре разнорабочим и **.**.**** находился на кладбище, расположенном за Тихвинским женским монастырем по адресу: <адрес>, вместе с Гавриловой Н.П., Б., Ш., М., мужчиной по имени М. и Грищук Н.М. Распивали спиртные напитки. Ближе к вечеру на кладбище пришла С. Каких – либо повреждений на ее лице - теле не было.

Через некоторое время он уснул. Проснулся от того, что рядом с ним кто – тот громко разговаривал. Открыв глаза, увидел О., которая сказала, что забирает С., так как ее ждет муж около входа на кладбище. Лицо и голова у С. были в крови. Под обоими глазами у С. были синяки, а также опухшее лицо.

Когда С. ушла вместе с О. с кладбища, узнал от Гавриловой Н.П. и Грищук Н.М., что они избили С. из – за того, что она занимается оральным сексом и пила с ними из одной рюмки. Гаврилова Н.П. и Грищук Н.М. сказали, что избивали С. кулаками, тапочком, большим каблуком женской туфли в область лица, головы и туловища.

Свидетель О. показала, что **.**.**** в 11 часов дня пришла домой к С. в гости на <адрес>.

В квартире находились муж С. и она сама. Купили спиртное и стали его распивать.

Около 16 часов С. стала говорить о том, что у нее есть любовник - С., проживающий на кладбищах, что пойдет к нему. С. попросила ее сходить вместе с ней на кладбище. Вместе прошли через калитку на кладбище, и пришли на место – между могилок, где проживают бомжи.

Там находились С. и еще один парень.

Затем на кладбище пришли две женщины и один мужчина. После этого она одна ушла к С. домой.

Около 20 часов 00 минут решила сходить на кладбище за С.

Когда с мужем С. пришли на кладбище, то от Ш. узнали, что С. сильно избили.

С. встала с матраца. У нее были синяки под обоими глазами, лицо и голова были в крови, из ушей также текла кровь, голова в 2-х местах была разбита. Лицо было опухшее.

Вместе с С. вышли с кладбища, и пошли в квартиру последней.

Утром следующего дня пришла домой к С. время распития спиртного спросила у С. о том, кто ее избил. Та ответила, что две женщины.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашались показания свидетеля С., который в ходе допроса показывал, что **.**.**** около 11 часов дня к нему в квартиру пришла подруга - О. Т. В квартире в это время находилась жена Г. и Х. А., проживающая с ними в одном доме. Все вместе стали распивать спиртное, после чего он уснул. Каких – либо телесных повреждений у жены не видел.

Когда проснулся, увидел что в квартире находится только О. Т. и Х. А., которые продолжали распивать спиртное.

Около 20 часов О. попросила сходить с ней на кладбище за его женой. Когда подошли ко входу на кладбище, остался ждать О. у калитки, так как она сказала, что может получиться конфликт с лицами без определенного места жительства.

Спустя 2-3 минуты с территории кладбища вышла О. и его жена Г.. Лицо Г. было испачкано кровью, имелись синяки под глазами, на голове увидел ссадины и следы крови, на вид кровь была свежая.

Когда пришли к нему в квартиру, О. Т. набрала в тазик воды и отмыла кровь с лица и головы Галины.

Т. 1 л.д. 232-234

Свидетель Х. показала в судебном заседании, что **.**.**** увидела, что дверь квартиры С. была открыта. Крикнула, но ей никто не ответил. Испугавшись, что из их квартиры вынесут остатки мебели и ценных вещей, пошла на кладбище, где собираются лица без определенного места жительства и распивают спиртные напитки. На кладбище подошла к месту, где постоянно собираются лица без определенного места жительства, увидела около 5 человек, среди которых находилась С. Синяков и ссадин на лице С. не видела. Забрала ее и увела домой. После чего пошла к себе домой.

Вечером этого же дня, около 20 часов находилась у церкви и видела, что мимо церкви в сторону дома проходила С., которую вели С. и О.. На лице С. видела синяки под глазами. Последняя пожаловалась, что у нее очень сильно болит голова, и она не может идти, так как кружится голова, находилась в состоянии алкогольного опьянения. Проходя несколько метров, С. присаживалась на корточки и, отдохнув, продолжала идти. Кто ее избил, она не говорила.

Вернувшись к себе домой, зашла в квартиру к С., чтобы проведать С. В квартире у них находилась О., которая рассказала ей, что когда она мыла С., у последней из ушей и носа текла кровь, на голове у Г. имелись ссадины и припухлость. О произошедшем С. ничего не рассказывала.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашались показания свидетеля Ш., которая показывала, что **.**.**** после обеда вернулась на кладбище, где постоянно проживает. Кладбище расположено за Тихвинским женским монастырем, по <адрес>. Придя на место ночлега, увидела, что там находились М. Н., А. Б. В., С. Г. женщина представившаяся И., как позже узнала - Грищук Н.М. Обратила внимание, что у С. Г. все лицо в крови, нос разбит. После этого пошла к Х. А. и рассказала ей, что Г. избили на кладбище.

Через некоторое время на кладбище пришла О. Т., и муж С. Г., которые забрали Г. и ушли.

Затем Грищук Н.М. стала хвалиться, что избили С. Галину вместе с Гаврилова Н.П. Натальей.

Т. 1 л.д. 215-217

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашались показания свидетеля М., который показывал, что **.**.**** находился на кладбище, расположенном по адресу: <адрес>. Так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому ничего не помнит.

Со слов Ш. ему известно, что С., которая приходила **.**.**** и распивала с ними спиртные напитки, нашли мертвой на <адрес>. Перед тем, как ее обнаружили мертвой, ее избивали Гаврилова Н.П., и Грищук Н.П.

Т. 1 л.д. 195 -196

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора с согласия сторон оглашались показания свидетеля В., который в ходе предварительного следствия показывал, что в <адрес> он проездом. У него не было денег, и они с попутчицей обратились в церковь. У церкви он познакомился с двумя парнями, которые пригласили его на кладбище. Там парень по имени Н. сказал, что женщина по имени Г. совершала с ним оральный половой акт. Это оскорбило его попутчицу – И. и она подошла к Г. и ударила по лицу тапочком около двух раз и и ладонью около двух раз После ударов на лице Г. появилась кровь. Далее к Г. подошла девушка по имени Н., но била или нет, не видел, так как сидел спиной.

Т. 1 л.д.197-199

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** видно, что объектом осмотра является участок местности, расположенный в 1,5 км от <адрес> и в 300 метрах от <адрес> на восток, где обнаружен труп неизвестной женщины, на теле которой имеются телесные повреждения.

Т. 1 л.д. 8-16

В соответствии с рапортом оперативного уполномоченного уголовного розыска ОВД по МО <адрес> и <адрес> Е., труп неизвестной женщины, обнаруженной на <адрес> в 1,5 км от <адрес> на восток установлен, как С., **.**.**** г.р., проживавшая по адресу: <адрес>.

Т. 1 л.д. 19

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от **.**.**** следует, что смерть С. наступила от закрытой черепно – мозговой травмы, сопровождавшейся контузией головного мозга и осложнившимся травматическим отеком вещества головного мозга.

При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на передней в нижней трети шеи с переходом на область грудной клетки в проекции рукоятки грудины, ссадины на задней поверхности левого плечевого сустава, 5 ссадин на коже задней поверхности левого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде 3 полосовидных кровоподтеков на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 4,5,7 и 8 ребер по лопаточной линии и кнаружи от нее, переломов задних отделов 5,6 и 7 ребер слева по лопаточной линии с кровоизлияниями в мягкие ткани, без повреждения пристеночной плевры, кровоизлияний в левое легкое, причинившие вред средней тяжести, по признаку длительности расстройства и причинной связи с наступлением смерти не имеют, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно – мозговой травмы: кровоподтека и гематомы в веках левого глаза; кровоподтека в веках правого глаза и вокруг него, кровоподтека и ссадины на спинке носа, ушиба мягких тканей левой половины лица от уровня глаза до нижней челюсти, ссадины на коже левой щеки, кровоподтека на слизистой и красной кайме верхней губы справа, ссадин и поверхностной ушибленной раны на коже в теменных областях у границы с затылочной, кровоизлияний в лоскут мягких тканей головы с внутренней стороны в лобной и теменной областях слева, в левой височной мышце, в правой теменной области, в теменно – затылочной области, рассеянных очаговых пленчатых кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку в лобной, теменной, височной и затылочной долях левого полушария мозга (7), рассеянных пленчатых очаговых кровоизлияний (5) под мягкую мозговую оболочку правого полушария мозга в лобной, теменной, и височной долях, рассеянных пленчатых кровоизлияний по ходу борозд обоих полушарий мозга, кровоизлияний в желудочки головного мозга, контузии головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани лица в области орбит обоих глаз и на левой половине. Гистологически: распространенных субарахноидальных кровоизлияний, отека мозга, периваскулярных кровоизлияний в веществе головного мозга, кровоизлияний в апоневрозе свода черепа и левой височной мышце с признаками переживаемости, умеренного полнокровия внутренних органов, жидкого состояния крови, участков эмфиземы, очагового отека, кровоизлияний в легких, признака бронхоспазма, травматического отека вещества головного мозга, которые образовались от ударов тупого твердого предмета от нескольких часов до суток до момента наступления смерти. Все обнаруженные телесные повреждения в области головы и лица, квалифицируются, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Имеется прямая причинно – следственная связь между полученными телесными повреждениями в области головы и лица и наступлением смерти потерпевшей. Все обнаруженные телесные повреждения были причинены прижизненно, на что указывают кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани.

Обнаруженные телесные повреждения могли образоваться от ударов руками и ногами человека, а также от нанесения ударов обувью с каблуком и другими твердыми предметами.

Телесные повреждения, расположенные в области головы (контузия головного мозга) и грудной клетки слева (переломы ребер) были причинены с достаточной механической силой, остальные телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин были причинены с малой механической силой.

Телесные повреждения в области головы, от которых наступила смерть могли быть причинены, как от какого – либо одного удара тупым твердым предметом, так и вероятнее всего от совокупности полученных ударов в область головы и лица.

Т. 2 л.д. 38 – 42

Судебно – медицинский эксперт Д. показал в судебном заседании, что телесные повреждения, обнаруженные у С., и приведшие к ее смерти, могли образоваться как от одного удара в голову, так и от нескольких ударов, и могли от всей совокупности ударов. Телесные повреждения могли образоваться от ударов руками и ногами, а также различных предметов. При падении потерпевшей с высоты собственного роста образоваться не могли. Каждый из ударов в голову отягощал черепно – мозговую травму.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** видно, что объектом осмотра является кладбище, расположенное по адресу: <адрес>, ул. 14 линия. В 150 метрах от <адрес> по ул. 14 линия, <адрес> на участке местности, на котором расположены захоронения. Напротив захоронения Л.в 10 см от него обнаружена женские туфли черного цвета с подошвой и толстыми каблуками коричневого цвета. Фрагменты выреза с матраца со следами вещества бурого цвета, фуфайка со следами вещества бурого цвета. Указанные предметы изъяты и упакованы.

Т. 1 л.д. 20-28

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от **.**.**** видно, что объектом осмотра является кладбище, расположенное по адресу: <адрес>, ул. 14 линия. В 150 метрах от <адрес> по ул. 14 линия, <адрес>. В 10 см от памятника Л. обнаружена кастрюля со следами вещества бурого цвета. На памятнике Л. обнаружены потеки вещества бурого цвета, размером 2,0 Х 1,5 см.

Обнаружен и изъят фрагмент ствола куста со следами вещества бурого цвета. Указанные предметы изъяты и упакованы.

Т. 1 л.д. 29-37

Из протокола выемки от **.**.**** следует, что из помещения Бузулукского филиала ГУЗ Бюро СМЭ изъята одежда потерпевшей С.: шорты синего цвета, майка розового цвета, носки шерстяные серого цвета, а также 5,6,7 ребра от трупа С.

Т. 2 л.д. 18-22

Из протокола выемки от **.**.**** следует, что в помещении ОВД по МО <адрес> и <адрес> у подозреваемой Гавриловой Н.П. изъята одежда юбка черного цвета, пиджак голубого цвета, обувь женская коричневого цвета.

Т. 2 л.д. 14-15

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** следует, чьто в 150 метрах от <адрес> <адрес> <адрес> изъято платье, принадлежащее Грищук Н.М. Т. 2 л.д. 44 – 47.

Из протокола выемки от **.**.**** следует, что у Грищук Н.М. изъяты тапочки. Т. 2 л.д. 11 – 12.

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** следует, что одежда и обувь подозреваемой Грищук Н.М.: платье женское темно – синего цвета, тапочки женские синего цвета, одежда и обувь подозреваемой Гавриловой Н.П.: юбка черного цвета, пиджак голубого цвета, брюки голубого цвета, пара женских сабо коричневого цвета, одежда потерпевшей С.: шорты синего цвета, майка розового цвета, носки шерстяные серого цвета, кастрюля, металлический прут, туфли (босоножки) женские, 2 фрагмента хлопчатобумажной ткани со следами ВБЦ, юбка женская, куртка – спецовка, грунт со следами ВБЦ, изъятый с кладбища **.**.****, 7 листьев растения с пятнами ВБЦ осмотрены и признаны вещественными доказательствами постановлением от **.**.****.

Т. 2 л.д. 214-222.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от **.**.**** следует, что на одежде подозреваемой Гавриловой Н.П.: юбке черного цвета, пиджаке голубого цвета, паре женских сабо коричневого цвета, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей С.

Т. 2 л.д. 145-147

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от **.**.**** следует, что на кастрюле, двух фрагментах ткани, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая происходит от потерпевшей С.

На куртке – спецовке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека с примесью крови от потерпевшей С., на металлическом пруте обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей С.

На юбке, изъятой с места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей С.

Т. 2 л.д. 84-88

Из заключения судебно - медицинской экспертизы вещественных доказательств от **.**.**** следует, что на грунте с фрагментами сухой травы, в соскобе с памятника, изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей С.

На 7-ми листьях, на правой женской босоножке, обнаруженной на месте происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей С.

На правой женской босоножке, обнаруженной на месте происшествия, обнаружен пот без примеси крови, который может принадлежать потерпевшей С.

Т. 2 л.д. 122-125

Из заключения амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы от **.**.**** следует, что Гаврилова Н.П. обнаруживает признаки алкогольной зависимости, о чем свидетельствует систематическое многолетнее злоупотребление спиртными напитками с пьянством постоянного характера, с явлениями психической и физической зависимости, явлениями морально – этического снижения. Инкриминируемые ей противоправные действия Гарилова Н.П. совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку была в не помраченном сознании, действовала в рамках реальной конфликтной ситуации, помнит о своих действиях и сообщает о них, а наличие алкогольной зависимости не лишает Гаврилову Н.П. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими.

В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Анализ материалов уголовного дела, данные направленной беседы с подэкспертной позволяют сделать вывод о том, что Гаврилова Н.П. на период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, не находилась в состоянии аффекта, каком – либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на ее сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации.

Т. 2 л.д.167-169

Из заключения амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы от **.**.**** следует, что Грищук Н.М. обнаруживает признаки алкогольной зависимости, о чем свидетельствует систематическое злоупотребление спиртными напитками, запойное пьянство, похмельный синдром, опохмеление, морально – этическое снижение личности. Инкриминируемое ей правонарушение Грищук Н.М. совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку была в не помраченном сознании, не обнаруживала психотических расстройств, действовала целенаправленно, а наличие алкогольной зависимости не лишало ее возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. В применении принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается.

Анализ материалов уголовного дела, данных направленной беседы с подэкспертным позволяют сделать вывод о том, что Грищук Н.М. на период относящийся к инкриминируемому ей деянию, не находилась в состоянии аффекта, каком – либо ином эмоциональном состоянии, которые могли существенно повлиять на ее сознание и деятельность в исследуемой конкретной ситуации.

Т. 2 л.д. 178 – 180

Давая оценку исследованным доказательствам, суд считает, что признательные показания подсудимых, данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные в судебном заседании, полностью согласуются с другими доказательствами: протоколами осмотров, протоколами проверок показаний на месте, показаниями всех свидетелей, заключениями экспертиз, выводы которых суд признает объективными, поскольку все экспертизы проведены в специализированных учреждениях и экспертами сделаны обоснованные выводы, не противоречащие друг другу и другим доказательствам.

Совокупность исследованных судом доказательств, которые суд находит относимыми, допустимыми и достаточными, в своей совокупности, для вынесения обвинительного приговора, подтверждает виновность Гавриловой Н.П. и Грищук Н.М. в инкриминируемом им деянии, действия каждой из них суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд исключает из объема обвинения как Гавриловой Н.П., так и Грищук Н.М. нанесение ударов потерпевшей ногами, так как данное обстоятельство не подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

По месту жительства подсудимая Гаврилова Н.П. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимая Грищук Н.М. характеризуется отрицательно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности каждой из подсудимых.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Гавриловой Н.П. являются активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Не признает суд смягчающим обстоятельством в отношении Гавриловой Н.П. наличие у нее малолетних детей, донное обстоятельство проверялось органами предварительного следствия и не нашло своего подтверждения, свидетель Б. показывала, что ее сын общался с Гавриловой Н.П., детей у сына не было. Т.1 л.д. 244 – 247.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Грищук Н.М., являются -активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимых характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни, суд считает, что наказание следует назначить подсудимым в виде лишения свободы – Гавриловой Н.П. в пределах минимального размера санкции, предусмотренной ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Руководствуясь ст. 296 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилову Н.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии общего режима.

Грищук Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Грищук Н.М. оставить заключение под стражу, Гавриловой Н.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять Грищук Н.М. с **.**.****, Гавриловой Н.П. с **.**.****.

Вещественные доказательства: платье женское темно – синего цвета, тапочки женские синего цвета возвратить Грищук Н.М., юбка черного цвета, пиджак голубого цвета, брюки голубого цвета, пара женских сабо коричневого цвета возвратить Гавриловой Н.П., одежду потерпевшей С.: шорты синего цвета, майка розового цвета, носки шерстяные серого цвета, кастрюля, металлический прут, туфли (босоножки) женские, 2 фрагмента хлопчатобумажной ткани со следами ВБЦ, юбка женская, куртка – спецовка, грунт со следами, 7 листьев растения, находящиеся в Бузулукском МСО СУ СК при прокуратуре РФ в <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья К.А. Потапов.