1(1)-201/2010 Савичев С.А. управляя автомобилем нарушил ПДД, что повлекло по неосторожности смерть человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 24 декабря 2010 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н., старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Яшникова С.Е.,

подсудимого Савичева С.И.,

защитника Князева А.П., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Савичев С.И., **.**.**** года рождения, уроженец <адрес> Казахстана, зарегистрирован по адресу <адрес> с. <адрес>, <адрес>, проживающий по адресу <адрес>, гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающий <данные изъяты> военнообязанный, не судимый

в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савичев С.И., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Савичев С.И. **.**.**** около 1 часа 20 минут, управляя автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь по <адрес>, со стороны вокзала, в нарушении п.п. 8.1, 13.12. Правил дорожного движения РФ перед началом движения, поворотом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, при повороте налево на <адрес>, не уступил дорогу транспортному средству - мотоциклу <данные изъяты> без регистрационного номера, под управлением С., движущегося по <адрес> во встречном направлении, прямо, со стороны <адрес>, и допустил столкновение с данным мотоциклом, в результате ДТП пассажиру мотоцикла <данные изъяты> Н. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота. Повреждения в области головы. Закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на коже лица, кровоподтек в теменно-затылочной области справа, кровоизлияния в лоскут мягких тканей головы с внутренней стороны в теменной, височной и затылочной областях справа, кровоизлияния в полость черепа с образованием острой левосторонней субдуральной гематомы (при операции из полости черепа слева удалено около 170 мл темной жидкой крови), обширные пленчатые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, мозжечка и ствола мозга, кровоизлияния вещество и желудочки головного мозга, контузия головного мозга тяжелой степени тяжести, сдавление вещества головного мозга, разрушение вещества головного мозга левого полушария, левосторонняя субдуральная гематома (клинически), травматический отек вещества головного мозга, линейный перелом костей свода и основания черепа, перелом костей носа. Повреждения в области грудной клетки и живота: кровоизлияния в мягкие ткани, перелом задних отделов 5, 6, 7 и 8 ребер справа с кровоизлияниями в мягкие ткани, с повреждением пристеночной плевры. Правосторонний гемопневмоторакс (в левой плевральной полости 300 мл темной жидкой крови). Умеренное полнокровие внутренних органов, умеренное малокровие почек, жидкая кровь со свертками в полостях сердца и просвете крупных сосудов. Кровоизлияния в подвешивающий и фиксирующий аппарат внутренних органов груди и живота. Посттравматическая правосторонняя нижнедолевая пневмония. Осложнения тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота. Травматический отек вещества головного мозга. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета и при ударе о таковой, в срок незадолго до поступления в больницу, то есть в срок и, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении. Полученные телесные повреждения согласно заключения эксперта от **.**.****, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Имеется прямая причинно-следственная связь между полученными телесными повреждениями в ДТП и наступлением смерти потерпевшего. Смерть Н., **.**.**** года рождения, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и вещество и желудочки головного мозга, контузии головного мозга и осложнившейся травматическим отеком вещества головного мозга.

В судебном заседании Савичев С.И. вину признал частично – с тем, что ему предъявлено органами предварительного следствия он согласен, но считает, что есть и вина С. и потерпевшего в том, что они ехали без шлемов на мотоцикле, и если бы были в шлемах, то все было бы по другому. Показал, что водительский стаж у него с 2007 года. Ранее в ДТП он попадал, где был виновником, но дела уголовного не было. **.**.**** около 1.20 часов, он двигался на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> который принадлежит ему на праве собственности. Ехал по <адрес> со стороны вокзала, со скоростью около 40 км/ч, в машине горел ближний свет фар. Он собирался повернуть на <адрес>, включил левый указатель поворота, сбросил скорость, остановился ближе к середине проезжей части, посмотрел на встречную полосу движения, транспортных средств не было, и он начал маневр поворота налево. Выехал передней частью на полосу встречного движения. В это время произошел резкий удар о переднюю правую часть его автомобиля, что произошло, он сначала не понял, он совершил маневр поворота на <адрес> и там остановил машину. Когда вышел из машины, то увидел, что на встречной полосе движения находился мотоцикл черного цвета без номеров, на правой обочине относительно направления мотоцикла лежал потерпевший, он был без мотошлема. Также на проезжей части бегал С., он был в крови. Мотоцикла до столкновения он не видел.

Погода была хорошая, асфальт был сухой, видимость была хорошая, горели все фонари. Затем приехала скорая помощь и сотрудники ГИБДД. В его автомобиле были повреждения в виде деформации переднего правого крыла в средней части, деформирована передняя правая стойка и средняя правая стойка, деформирована крыша, расколото лобовое стекло, деформирована задняя правая дверь, на заднем правом крыле имелись царапины. У мотоцикла были повреждения в виде деформации передней вилки и переднего колеса. Его автомобиль до ДТП был технически исправен. Он возместил полностью материальный ущерб, и компенсацию морального вреда признает в сумме <данные изъяты> рублей.

Исследовав представленные доказательства, суд установил следующее:

Потерпевшая Н. показала, что она является женой погибшего в ДТП **.**.**** Н. С мужем они в браке с 2001 года, от брака имеется совместный ребенок. Муж работал в автомойке. **.**.**** в ночное время ей сообщили по телефону, что муж попал в ДТП и его увезли в реанимацию. Она сразу поехала в больницу, муж был в тяжелом состоянии. Затем она поехала на место происшествия на <адрес>, там она видела как с проезжей части грузили мотоцикл на эвакуатор. Через 4 дня муж от полученных телесных повреждений в результате ДТП, скончался в реанимационном отделении МУЗ ЦГБ <адрес>. С. она два раза видела, приходил с мужем к ним домой. Просит компенсировать моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей. Она сильно переживает по поводу смерти мужа. Ребенок после случившегося лежал в больнице. Материальный ущерб подсудимым возмещен.

Свидетель С., показал, что у него имеется мотоцикл «Сузуки», мотоцикл без регистрационных номеров, документов у него на мотоцикл нет и на учет он его не ставил. Купил его за <данные изъяты> рублей. Ездил два раза. Водительского стажа у него нет. **.**.**** около 1 часа он находился в парке им. Ленина <адрес>. К нему подошел его знакомый Н. и попросил довезти в сторону вокзала. Время было около 1.20 часов, он двигался на мотоцикле со стороны <адрес> в сторону вокзала, позади него сидел Н., они оба были без мотошлемов, в мотоцикле был включен свет фар. Когда двигался по <адрес>, то увидел, что во встречном направлении, на встречной полосе движения стоит автомобиль <данные изъяты> У автомобиля горел указатель поворота налево - в сторону <адрес>, Он подумал, что данный автомобиль его пропускает, и он продолжил движение, однако автомобиль неожиданно для него, также стал двигаться. Он стал тормозить, но избежать столкновения не удалось, удар пришелся передней частью мотоцикла и боковую правую часть автомобиля. От столкновения он перелетел через автомобиль и упал на проезжую часть. Н. находился там же. У него была повреждена голова, у Н. видимых повреждений не было. Погода была хорошая, асфальт был сухой, видимость была хорошая, проезжая часть была освещена городским электроосвещением, горели все фонари. Вскоре приехала скорая помощь и его с Н. увезли в больницу.

Свидетель Б. показал, что **.**.**** в начале второго часа ночи, он поставил машину в гараж, который расположен в районе остановки «<данные изъяты>», и стоял у <адрес>, разговаривал с Г. Проезжая часть с противоположной стороны на данном участке освещается электрическими фонарями. Погода в этот день была без осадков, проезжая часть была сухая. Он увидел, что со стороны вокзала по <адрес>, двигается автомобиль <данные изъяты>, который стал поворачивать налево на <адрес>. В это время он увидел, что со стороны <адрес> на скорости, более 60 км/ч проехал мотоцикл черного цвета, без регистрационных номеров. Света фары мотоцикла он не видел, мотоцикл проехал мимо них черным пятном. Автомобиль <данные изъяты> поворачивал налево не быстро. Когда его передняя часть была уже почти посередине полосы встречного движения, Г. толкнул его рукой. Он повернулся и увидел, что мотоцикл передней частью столкнулся с боковой правой частью автомобиля. От столкновения мотоциклист и пассажир перелетели через крышу автомобиля и упали на проезжую часть. Пассажир лежал посередине проезжей части и хрипел. Водитель мотоцикла был в сознании. Мотоциклист и пассажир ехали без шлемов. У мотоцикла был включен габаритный огонь, горел тускло. Автомобиль <данные изъяты> после ДТП повернул на <адрес> и там оставался до приезда сотрудников милиции. У автомобиля <данные изъяты> имелись повреждения в виде деформации переднего правого крыла, передней правой двери, передней правой стойки. Мотоцикл был грудой металла. Его перемещали, чтобы освободить проезд со стороны вокзала.

Свидетель Г. показал, что **.**.**** в начале второго часа ночи, он стоял возле <адрес>, разговаривал с Б. Проезжая часть на данном участке освещена городским электроосвещением, однако свет горел тускло. Погода в этот день была без осадков, проезжая часть была сухая. Около 1 часа 20 минут, он увидел, что по проезжей части со стороны <адрес> движется мотоцикл темного цвета. Данный мотоцикл двигался со скоростью около 50 км/ч. Мотоциклист и пассажир были без шлемов. У мотоцикла тускло горел габаритный огонь желтого цвета. Со стороны вокзала по <адрес> двигался автомобиль <данные изъяты>, который стал поворачивать налево. Автомобиль ВАЗ совершал маневр поворота спокойно, не резко. Его передняя часть была уже почти посередине полосы встречного движения, в это время произошло столкновение передней частью мотоцикла о переднее правое крыло автомобиля ВАЗ. От столкновения мотоциклист и пассажир с мотоцикла перелетели через крышу автомобиля ВАЗ и упали на проезжую часть. Автомобиль <данные изъяты> после ДТП повернул на <адрес> и там оставался до приезда сотрудников милиции. У автомобиля <данные изъяты> имелись повреждения в виде деформации переднего правого крыла, передней правой двери, передней правой стойки лобового стекла, разбито лобовое стекло в правой части. У мотоцикла были повреждения в виде деформации переднего колеса, передней вилки. Он не слышал как тормозил мотоцикл. После ДТП мотоцикл перемещался ближе к своей полосе движения.

Свидетель Н. показал, что погибший в ДТП Н. - является его родным братом. Ночью с 19 на **.**.**** он находился около магазина С. там же был и В., который уехал первым, а затем они с М. в сторону <адрес> М. увидел их общего знакомого С., у того голова была в крови. На дороге лежал его брат, спиной к вокзалу. Он помог погрузить его в машину скорой помощи. След торможения мотоцикла был в середине полосы его движения. Он фотографировал на телефон. Те, кто был с его братом и С. в парке, рассказывали ему, что С. уехал с включенным светом фары на мотоцикле.

Аналогичные показания дал свидетель М., дополняя, что на месте ДТП водителя автомобиля трясло, и он сказал, что не видел мотоцикла. Столкновение произошло на полосе движения мотоцикла. Освещение на улице было хорошее.

Свидетель В. показал, что **.**.**** ночью он выезжал с <адрес>, видел, что справа движется мотоцикл, с включенным светом фары, слева автомобиль. У него позвонил телефон, затем он услышал удар. Когда посмотрел налево, то увидел, как парни с мотоцикла перелетают через машину. Мотоцикл ехал со скоростью 30-40 км/ч. У мотоцикла был тормозной путь. Мотоциклист и пассажир ехали без шлемов. Столкновение произошло на полосе движения мотоцикла.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** следует, что с 02 часов 20 минут до 03 часов 30 минут, осмотрено место происшествия по факту ДТП, а именно перекресток автодорог <адрес>, осмотр производится по направлению со стороны <адрес> в сторону <адрес> при искусственном освещении. Вид происшествия – столкновение. Характеристика дороги: местного назначения, горизонтальная, вид покрытия – асфальт. Дорожное покрытие шириной 8.4 м к проезжей части примыкает справа и слева – обочина, далее за обочиной справа – <адрес>, слева – строения городского типа. Место столкновения расположено на расстоянии 2.3 м от правого края проезжей части. Положение транспортных средств на месте происшествия: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> находится <адрес>, передняя часть направлена в сторону <адрес>, мотоцикл «<данные изъяты> без регистрационного знака расположен на правой полосе движения <адрес> проезжей части на правой полосе движения имеется след торможения мотоцикла <данные изъяты> общая длина следа 3,2 м начало следа на расстоянии 2,5 м от края проезжей части, конец следа на расстоянии 2,3 м от правого края проезжей части. Признаки направления движения транспортного средства: по форме и напылению следа торможения. На проезжей части на правой полосе движения <адрес> находятся обломки декоративного колпака от правого переднего колеса автомобиля <данные изъяты>, осколок правой части ветровой защиты мотоцикла, осколки стекла. автомобиль <данные изъяты> имеет внешние повреждения в виде деформации правого переднего крыла, передней правой двери, царапина на заднем правом крыле, на крыше в правой части имеется вмятина. Шины марки на передних колесах и заднем левом колесе – <данные изъяты>, на заднем правом колесе шины марки «<данные изъяты>. Повреждена окраина диска переднего правого колеса в виде деформации и разрыва обода диска. Положение рычага ручного тормоза - поднят вверх. Положение рычага переключения передач – нейтральное. Состояние осветительных сигнальных приборов – исправное. Расколото ветровое стекло в правом нижнем углу. Показание спидометра – 96860 км. Л.д. 10-22

Из протокола осмотра транспортного средства от **.**.****, следует, что осмотрен мотоцикл «Сузуки» без регистрационного знака. Данный мотоцикл имеет внешние повреждения в виде деформации переднего колеса, расколота передняя фара, разбито правое зеркало заднего вида, разбиты задние фонари, расколот обтекатель ветрового стекла, деформирован бензобак в виде вмятины на боковых и задней поверхности. Количество осей 1 * 2, размер шин <данные изъяты>, рисунок протектора шин – обыкновенный, состояние шин – повреждена шина переднего колеса в области боковой части в виде трещин. Показание спидометра – 76241 км. Состояние рулевого управления и тормозной системы – исправно. Осмотр производился при искусственном освещении.

Л.д. 23-24

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от **.**.**** следует, что осматривается мотоцикл <данные изъяты> без регистрационного знака, идентификационный номер , автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> При осмотре мотоцикла «<данные изъяты> установлено, что мотоцикл имеет механические повреждения в основном сосредоточенные в передней части, деформирован обод переднего колеса, переднего крыла, рулевая колонка, рамы мотоцикла, расколот обтекатель ветрового стекла, рассеиватель фары головного освещения расколот, деформирован корпус фары, на боковых и задней поверхности топливного бака имеются вмятины. При осмотре фары головного освещения установлено, что в ней имеется электролампа габаритного огня, с разбитой стеклянной колбой и электролампа ближнего и дальнего света, целостность стеклянной колбы которой не нарушена. Данные электролампы в процессе осмотра изъяты и упакованы в отдельные бумажные конверты, опечатаны печатью «Для пакетов» и скреплены подписями понятых. На конвертах имеется пояснительная надпись. При осмотре автомобиля <данные изъяты> установлено, что автомобиль имеет механические повреждения, сосредоточенные в основном в правой боковой части, в районе переднего правого крыла и передней правой двери. Повреждено переднее правое крыло в виде вмятин, царапин и потертости на поверхности металла, поврежден диск переднего правого колеса в виде разрыва и деформации наружной закраины обода колеса. Повреждена передняя правая дверь в виде изгиба и деформации передней торцевой части, царапин и потертостей на боковой поверхности двери, имеется царапина на задней правом крыле. Повреждено ветровое стекло в виде трещин расположенных в правом нижнем углу стекла. Имеются вмятины и потертости на правой стороне крыши автомобиля. Л.д. 64-72

Согласно заключения эксперта от **.**.****, Н. были причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота: повреждения в области головы. Закрытая черепно-мозговая травма: ссадины на коже лица, кровоподтек в теменно-затылочной области справа, кровоизлияния в лоскут мягких тканей головы с внутренней стороны в теменной, височной и затылочной областях справа, кровоизлияния в полость черепа с образованием острой левосторонней субдуральной гематомы (при операции из полости черепа слева удалено около 170 мл темной жидкой крови), обширные пленчатые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, мозжечка и ствола мозга, кровоизлияния вещество и желудочки головного мозга, контузия головного мозга тяжелой степени тяжести, сдавление вещества головного мозга, разрушение вещества головного мозга левого полушария, левосторонняя субдуральная гематома (клинически), травматический отек вещества головного мозга, линейный перелом костей свода и основания черепа, перелом костей носа. Повреждения в области грудной клетки и живота: кровоизлияния в мягкие ткани, перелом задних отделов 5, 6, 7 и 8 ребер справа с кровоизлияниями в мягкие ткани, с повреждением пристеночной плевры. Правосторонний гемопневмоторакс (в левой плевральной полости 300 мл темной жидкой крови). Умеренное полнокровие внутренних органов, умеренное малокровие почек, жидкая кровь со свертками в полостях сердца и просвете крупных сосудов. Кровоизлияния в подвешивающий и фиксирующий аппарат внутренних органов груди и живота. Посттравматическая правосторонняя нижнедолевая пневмония. Осложнения тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота. Травматический отек вещества головного мозга. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета и при ударе о таковой, в срок незадолго до поступления в больницу, то есть в срок и, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Имеется прямая причинно-следственная связь между полученными телесными повреждениями в ДТП и наступлением смерти потерпевшего. Смерть Н., **.**.**** года рождения, наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки и вещество и желудочки головного мозга, контузии головного мозга и осложнившейся травматическим отеком вещества головного мозга.

Л.д. 48-51

Согласно заключения эксперта от **.**.****, у С., имели место телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области справа, правой бровной дуги, кровоподтеков (2) правого и левого бедер, ссадины правого предплечья, ссадины правого плеча, ссадин правого плечевого сустава, которые могли образоваться в срок и при обстоятельствах указанных в фабуле, от действия тупого твердого предмета и в своей совокупности квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Имеется прямая причинно-следственная связь между обстоятельствами, указанными в постановлении и причинением телесных повреждений С.

Л.д. 57

Согласно заключения автотехнической экспертизы от **.**.****, следует, что в момент столкновения транспортных средств, нить накаливания лампы габаритного огня и нить накаливания ближнего света лампы головного освещения передней фары мотоцикла <данные изъяты> идентификационный номер , представленные на исследование, находились под напряжением (были нагреты), то есть передняя фара мотоцикла <данные изъяты> работала в режиме ближнего света.

Л.д. 90

Согласно заключения автотехнической экспертизы от **.**.****, следует, что в данных дорожных условиях, скорость движения мотоцикла «<данные изъяты>» к моменту начала торможения, составляла величину более 26 км/ч. В рассматриваемой дорожной обстановке, водитель автомобиля <данные изъяты>, должен был действовать в соответствии с требованиями п.13.12. Правил дорожного движения Р.Ф.

Л.д. 103

Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> мотоцикл «<данные изъяты> без регистрационного знака, признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу.

Л.д. 117

Оценивая доказательства, суд находит вину подсудимого Савичева С.И. доказанной, его признательные показания о том, что он не видел мотоцикла, движущегося во встречном направлении, не пропустил его, согласуются со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Все свидетели - очевидцы ДТП подтверждают, что мотоцикл ехал с включенной фарой, яркость горевшей фары описывают по разному. Заключением автотехнической экспертизы подтверждается наличие включенного ближнего света фары мотоцикла. Объективность заключений экспертиз у суда сомнений не вызывает, поскольку экспертизы проведены в специализированных учреждениях и экспертами сделаны обоснованные выводы.

Не соглашается суд с мнением защитника о том, что не могли гореть две лампочки фары мотоцикла, к уголовной ответственности должен быть привлечен С., в смерти потерпевшего виновны и врачи. О том, что не могли гореть две лампочки фары мотоцикла является предположением и ни чем не подтверждается. Суд рассматривает уголовное дело в отношении конкретного лица и по предъявленному обвинению, привлечение кого – либо к ответственности не входит в функции суда. В судебном заседании установлено, что между действиями Савичева С.И. и наступлением смерти потерпевшего Н. имеется прямая причинно – следственная связь. Действия врачей по лечению потерпевшего суд оценивать не может.

Действия Савичева С.И. суд квалифицирует по ст. 264 ч.3 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Савичев С.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются - частичное признание вины, частичное возмещение причиненного ущерба.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений. Суд считает, что наказание следует назначить c применением ст. 73 УК РФ.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из требований закона о разумности и справедливости, с учетом характера и степени физических и нравственных страданий Н., по поводу смерти близкого человека, материального положения подсудимого, суд приходит к выводу, что заявленный иск подлежит частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей.

Руководствуясь ст. 296 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савичева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Савичева С.И. в течение испытательного срока не менять места жительства, своевременно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции, принимать меры к возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Савичев С.И. в счет компенсации морального вреда в пользу Н. <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства автомобиль <данные изъяты> возвратить Савичеву С.И., мотоцикл С..

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.