1(1)-244/2010 Коваль О.А., управляя автомобилем, нарушила ПДД, что повлекло по неосторожности смерть человека.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 31 декабря 2010 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н.,

подсудимой Коваль О.А.,

защитника – адвоката Кузнецова С.Г., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

а также представителя потерпевшего К.,

гражданского ответчика Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Коваль О.А., **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, со средним образованием, работающей <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваль О.А., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 20 минут, Коваль О.А., двигаясь на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, по автодороге, расположенной на <адрес>, в сторону <адрес>, в нарушении п.п. 2.1.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, управляла транспортным средством, двигаясь со скоростью 40 км/ч, при этом, не учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, не приняла возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства, не имея водительского удостоверения, при этом в нарушении п.п. 1.4, 9.1, Правил дорожного движения РФ, устанавливающих правостороннее движение транспортных средств, так же количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, выехала на полосу встречного движения, где допустила столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> под управлением К. В результате ДТП водителю <данные изъяты> были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки и живота: повреждения в области головы. Закрытая черепно – мозговая травма: ссадина правой теменной области, кровоподтек лобной и теменных областей, контузия головного мозга тяжелой степени, контузионные очаги левой лобной доли, острая субдуральная гематома слева со сдавлением головного мозга (около 100 мл), острая внутримозговая гематома слева (около 60 мл.), перелом костей свода черепа справа, кровоизлияния во внутренний лоскут мягких тканей головы и лица, обширные пленчатые кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияния в вещество головного мозга. Повреждения в области грудной клетки и живота: кровоизлияния в подвешивающий и фиксирующий аппарат внутренних органов. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, в срок, незадолго до поступления в отделение МУЗ ЦГБ <адрес>, то есть в срок, незадолго и возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении. Полученные телесные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью. Смерть гражданина К. <данные изъяты> года рождения наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся переломом костей свода черепа, контузией головного мозга тяжелой степени тяжести, контузионными очагами веществами головного мозга, кровоизлиянием под твердую оболочку со сдавлением мозга, кровоизлиянием в вещество головного мозга и осложнившейся травматическим отеком вещества головного мозга. Имеется прямая причинно - следственная связь между полученной травмой головы в ДТП и наступлением смерти потерпевшего.

Подсудимая Коваль О.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ признала полностью и в судебном заседании показала, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает.

Защитник – адвокат Кузнецов С.Г. поддержал заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая К. выразила согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Каширская А.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.3 ст. 264 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Коваль О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Суд исключает из объема обвинения то, что подсудимая была не пристегнутой ремнем безопасности, нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения, поскольку, данное обстоятельство не находится в прямой причинной следственной связи с наступившими последствиями.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимой.

Коваль О.А. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача – психиатра и у врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваль О.А., являются: признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной о которой суд делает вывод из первоначального объяснения Коваль О.А., где она до возбуждения уголовного дела сообщила о совершенном ею преступлении.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимой, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия ее жизни, суд приходит к выводу о необходимости назначения Коваль О.А. наказания в виде лишения свободы c лишением права управления транспортным средством.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет, в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ, копии свидетельства о регистрации ТС <адрес>, технического талона <данные изъяты> паспорта транспортного средства <адрес>, договора купли-продажи от **.**.****, страхового полиса серии <данные изъяты>, доверенности на право управления транспортным средством от **.**.****, страхового полиса серии ВВВ , свидетельства о регистрации ТС <адрес>, путевого листа от **.**.**** следует хранить при уголовном деле, автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер , находящийся у А., автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> переданный под сохранную расписку Т., следует оставить у законных владельцев.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Коваль О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год в колонии поселении с лишением права управления транспортным средством на срок три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коваль О.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Коваль О.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в подразделение УФСИН России по <адрес> для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, в установленный в предписании срок, и самостоятельно прибыть к месту отбывания наказания.

Срок наказания Коваль О.А. исчислять со дня прибытия в колонию поселение, зачтя время следования к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, из расчета один день за один день.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: копии свидетельства о регистрации ТС <адрес>, технического талона <данные изъяты>, паспорта транспортного средства <адрес>, договора купли-продажи от **.**.****, страхового полиса серии <данные изъяты> доверенности на право управления транспортным средством от **.**.****, страхового полиса серии ВВВ , свидетельства о регистрации ТС <адрес>, путевого листа от **.**.**** хранить при уголовном деле, автомобиль <данные изъяты> идентификационный номер <данные изъяты>, находящийся у А., автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> переданный под сохранную расписку Т., оставить у законных владельцев.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Потапов К.А.