1(1)-24/2011 Горборуков Д.А. совершил мошенничество



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Бузулук 18 января 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Горборукова Д.А.,

защитника –адвоката Труфанова М.А., представившего удостоверение , ордер № от **.**.****,

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

а также потерпевшей Щ.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Горборукова Д.А., **.**.**** года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина

...., с .... образованием,

...., работающего ....

.... проживающего по

адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горборуков Д.А. совершил мошенничество в группе лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в период времени с .... часов Горборуков Д.А. в группе лиц по предварительному сговору с З., находясь возле школы , расположенной по адресу: <адрес>, действуя по собственному предложению, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, под предлогом сделать звонок, взял у Щ.А. сотовый телефон «Сони Эриксон Т-700», стоимостью 8690руб. в котором находилась флеш-карта, стоимостью 1500руб., принадлежащие Щ.О., после чего, не имея намерения возвратить телефон, похитил его, реализовав сотовый телефон совместно с З. по военному билету З. в ломбарде, расположенном на <адрес> <адрес> <адрес>, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10190 рублей.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Горборуков Д.А. заявил о своем согласии с обвинением и поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Труфанов М.А. просил удовлетворить ходатайство Горборукова Д.А.

Государственный обвинитель Каширская А.Н., потерпевшая Щ.О., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст.159 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Горборуков Д.А. впервые привлекается к уголовной ответственности,

по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, проживает с ...., на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба за счет возврата похищенного, явка с повинной, поскольку в своем объяснении до возбуждения уголовного дела Горборуков Д.А. признавал вину и подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, необходимости влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, при наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Горборукова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести ) часов.

Меру пресечения Горборукову Д.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон Т 700», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей Щ.О. – оставить у нее, спецификацию товара, копию залогового билета – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.