1(1)-40/2011 Смирнов М.П. совершил кражу с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 20 января 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Смирнова М.П.,

защитника – адвоката Шерер Н.Н., представившей удостоверение , ордер № от **.**.****,

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Смирнова М.П., **.**.**** года рождения,

уроженца <адрес>, гражданина

.... .... образованием,

....,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес>.,

не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов М.П. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в период времени с .... часов, Смирнов М.П., находясь в отделе «....» магазина «....» по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение сотового телефона «Sony Ericsson K 550i», стоимостью 4500 рублей, из сумки, принадлежащей Ш., оставленной ею возле рабочего стола продавца в то время, когда она смотрела товар, причинив тем самым Ш. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Смирнов М.П. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе со стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Шерер Н.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Каширская А.Н., потерпевшая Ш. в своем заявлении не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Смирнов М.П. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, .... ...., к административной ответственности не привлекался, ....

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, возмещение ущерба за счет возврата похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, его состояние здоровья и материальное положение, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату потерпевшей.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Смирнова М.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Смирнову М.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Ericsson K 550i», руководство по эксплуатации, упаковочная коробка, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Ш., оставить у нее.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.