(1)-16/2011 Сергунов совершил кражу с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 18 января 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Сергунова А.А.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение , ордер от **.**.****,

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Сергунова А.А., **.**.****

рождения, уроженца <адрес>,

гражданина ....., .....

образованием, ....., работающего

....., .....,

проживающего по адресу: <адрес>54,

судимого **.**.**** ..... городским судом по

ч.4 ст.111 УК РФ к 10г. лишения свободы, освободившегося

**.**.**** условно-досрочно по постановлению

..... городского суда от **.**.****

на 1г.7мес.23дн.,

в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергунов А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около ..... часов Сергунов А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, находясь в квартире Г. по адресу: <адрес>, из зала квартиры тайно похитил пластиковую карту «Виза Сберегательного Банка России» , без стоимости, принадлежащую Г.Н., с которой в период с **.**.**** по **.**.****, применяя пин-код, который он взял из сумки белого цвета, находящейся в квартире Г., действуя с единым преступным умыслом, тайно похитил денежные средства, принадлежащие Г.Н., сняв их с пластиковой карты последнего через банкоматы Бузулукского отделения Сбербанка России, а именно: **.**.**** в 15час.55мин (московское время) - 1000руб. в банкомате , расположенном на <адрес>; **.**.**** в 15час.56мин - 3000руб. в банкомате , расположенном на <адрес>; **.**.**** в 19час.44мин – 1000руб. в банкомате , расположенном на <адрес>; **.**.**** в 19час.45мин – 1000руб. в банкомате, расположенном на <адрес>; **.**.**** в 14час.38мин – 1000руб в банкомате , расположенном на <адрес>; **.**.**** в 21час.47мин – 1000руб. в банкомате , расположенном на <адрес>; **.**.**** в 11час.58мин – 1000руб. в банкомате , расположенном на <адрес>; **.**.**** в 11час.59мин – 500руб. в банкомате , расположенном на <адрес>; **.**.**** в 20час.17мин – 1000руб. в банкомате , расположенном в банкомате , расположенном на <адрес>; **.**.**** в 20час.19мин – 500руб. в банкомате , расположенном на <адрес>; **.**.**** в 20час.20мин – 500руб. в банкомате , расположенном на <адрес>; **.**.**** в 22час.47мин – 1000руб. в банкомате , расположенном на <адрес>; **.**.**** в 22час.49мин – 1000руб. в банкомате , расположенном на <адрес>; **.**.**** в 09час.16мин – 1000руб. в банкомате , расположенном на <адрес>; **.**.**** в 09час.17мин – 1000руб. в банкомате , расположенном на <адрес>; **.**.**** в 11час.43мин – 1000руб. в банкомате , расположенном на <адрес>, причинив своими действиями Г.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сергунов А.А. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе со стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Каширская А.Н., потерпевший Г.Н. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Сергунов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями, имеет постоянное место работы. Был осужден **.**.**** ..... городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 10г. лишения свободы, освободившегося **.**.**** условно-досрочно по постановлению ..... городского суда от **.**.**** на 1г.7мес.23дн. Судимость по данному приговору не погашена, то есть в действиях подсудимого содержится рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение ущерба, явка с повинной, поскольку в первоначальном объяснении (л.д.5) до возбуждения уголовного дела Сергунов А.А. признавал свою вину.

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ без учета рецидива и назначает наказание подсудимому в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства подлежат распределению в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сергунова А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Сергунову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: компакт-диск CD – R 80 с видеозаписью с банкомата Сберегательного банка, расположенного по <адрес>, информацию, выданную Сбербанком о расходных операциях по карте – хранить при материалах уголовного дела, кожаную сумку, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.