1(1)-26/2011 Петин В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 20.01.2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

Председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

С участием государственного обвинителя старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.

Подсудимого Петина В.С.

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****

При секретаре Петрушиной Е.С.

А также потерпевшего М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Петина В.С., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ...., со .... .... образованием, ...., работающего ....», зарегистри-рованного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> не судимого, под стражей по настоящему делу не находившегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Петин В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около .... минут Петин В.С., находясь в своем доме по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ногой и один удар кулаком правой руки в грудь потерпевшему М. После того, как М. вышел из вышеуказанного дома на <адрес>, Петин В.С., продолжая свои преступные действия, догнал потерпевшего М. и находясь в 4,2 метрах от <адрес> <адрес> и 0,83 метрах от задней части <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, свалил потерпевшего на землю и нанес более трех ударов кулаком правой руки по различным частям тела М., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде перелома 5,6,7,8 ребер слева со смещением костных отломков, пневмоторакса слева, подкожной эмфиземы грудной клетки слева, гидроторакса слева, которые квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

При указанных обстоятельствах действия Петина В.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Петин В.С. с предъявленным обвинением согласился, вину в содеянном признал полностью. Петин В.С. добровольно, после консультации со своим защитником в момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого Петина В.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявил.

Государственный обвинитель Каширская А.Н. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.111 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы; он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства; а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Петина В.С. по содеянному суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании выяснялся вопрос о вменяемости подсудимого Петина В.С. Согласно заключению амбулаторной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов от **.**.**** Петин В.С. хроническим психическим расстройством не страдает; не лишен был в исследуемой ситуации возможности осознавать фактический характер и общественную опасность инкриминируемых ему противоправных действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В судебном заседании по психическому состоянию участвовать может. л.д. 56-57

Учитывая данное заключение экспертов, суд считает, что Петин В.С. является вменяемым, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого учитываю требования ст. 60 УК РФ.

Изучением личности Петина В.С. установлено, что он ранее не судим, совершил умышленное преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший просит не лишать его свободы.

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Петина В.С., являются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, состояние здоровья.

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Петина В.С., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Петину В.С. наказание в виде лишения свободы в размере в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на три года.

Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, определив Петину В.С. испытательный срок два года, в течение которого обязать его не менять места жительства и занятий без предварительного уведомления .... Уголовно-исполнительной инспекции , где в установленное время проходить регистрацию.

Меру пресечения Петину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства– одежду и обувь М. и Петина В.С., возвращенные последним под сохранные расписки, - оставить у них.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Е.Г. Кукишева