1(1)-9/2011 Чертопрудов О.С., Васильев В.С., по предварительному сговору между собой совершили тайное хищение чужого имузества, Чертопрудов О.С., Васильев В.С. каждый в отдельности совершил тайное хищение чужого имущества. Приговор вступил в законную сил



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 12 января 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимых Чертопрудова О. С., Васильева В. С.,

защитников Петрашко И.О., представившего удостоверение , ордер № от **.**.****, Труфанова М.А., представившего удостоверение , ордер № от **.**.****,

представителя потерпевшего А.,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Чертопрудова О.С., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> **.**.**** года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>», не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

Васильева В.С., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, в браке <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чертопрудов О.С. и Васильев В.С. по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение чужого имущества, Чертопрудов О.С. и Васильев В.С., каждый в отдельности, совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в хлебном цехе общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, во время ночной смены, действуя группой лиц по предварительному сговору Чертопрудов О.С. с Васильевым В.С., умышленно, с целью хищения чужого имущества тайно, по предложению Чертопрудова О.С., похитили хлебопекарные формы в количестве 30 комплектов, стоимостью <данные изъяты> за один комплект, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», тем самым причинили данному обществу материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Васильев В.С. **.**.**** около 01 часа 00 минут, находясь на своем рабочем месте в хлебном цехе Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, во время ночной смены, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества тайно похитил хлебопекарные формы в количестве 25 комплектов, стоимостью <данные изъяты> за один комплект, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», тем самым причинив данному обществу материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, Чертопрудов О.С., **.**.**** около 01 часа 00 минут, находясь на своем рабочем месте в хлебном цехе Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, во время ночной смены, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества тайно похитил хлебопекарные формы в количестве 33 комплекта, стоимостью <данные изъяты> за один комплект, принадлежащие Обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>, тем самым причинив данному обществу материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Чертопрудова О.С. и Васильева В.С. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Чертопрудов О.С. и Васильев В.С., полностью признавая себя виновными по существу предъявленного им обвинения, поддержали указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что им известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Чертопрудова О.С. – адвокат Петрашко И.О., просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Защитник Васильева В.С. – адвокат Труфанов М.А., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Алексеев С.В., а также представитель потерпевшего А. не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 158 УК РФ, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после консультаций с защитниками, ходатайства, санкции данных статей не превышают десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Чертопрудова О.С. (от **.**.****) суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Чертопрудова О.С. (от **.**.****) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Васильева В.С. (от **.**.****) суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Васильева В.С. (от **.**.****) суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимым, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия их жизни, и их семей.

Чертопрудов О.С. вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, является участником боевых действий.

Васильев В.С. вину в содеянном признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого Чертопрудова О.С., являются: признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба за счет изъятого, наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, о которой суд делает вывод из объяснения ЧертопрудоваО.С. о совершенном преступлении, данного до возбуждения уголовного дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении подсудимого Васильева В.С. являются: признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба за счет изъятого, явка с повинной, о которой суд делает вывод из объяснения Васильева В.С. о совершенном преступлении, данного до возбуждения уголовного дела.

Исходя из изложенного, суд приходит к выводу, что наказание следует назначить каждому и Чертопрудову О.С. и Васильеву В.С. в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства – хлебопекарные формы 55 штук, переданные директору ООО «<данные изъяты>», следует оставить у законного владельца, в соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего А. о взыскании с Чертопрудова О.С. <данные изъяты> в пользу ООО «<данные изъяты>», подлежит удовлетворению в полном объеме, он признан подсудимым Чертопрудовым О.С. Последним на данную сумму не возмещен причиненный ущерб.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чертопрудова О.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 200 часов.

По совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Чертопрудов О.С. в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Признать Васильева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 180 часов;

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 200 часов.

По совокупности преступлений по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Васильева В.С. в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильева В.С. и Чертопрудов О.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Чертопрудова О.С. в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> в пользу ООО <данные изъяты>

Вещественные доказательства – хлебопекарные формы в количестве 55 комплектов, хранящиеся у директора <данные изъяты> – оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы. Осужденные также вправе поручать осуществление своей защиты избранными ими защитниками либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Судья Потапов К.А.