1(1)-23/2011 Маркин С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 13 января 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Маркина С.С.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

а также представителя потерпевшего Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Маркина С.С., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин С.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

в конце августа 2010 года в период времени с 09.00 часов до 11.00 часов Маркина С.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через проем под воротами незаконно проник в помещение склада, принадлежащего крестьянско-фермерскому хозяйству «<данные изъяты> находящегося в 310 метрах северо-западнее <адрес>, откуда тайно похитил кабель КГ 3*35+1*10 в количестве 100 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один метр, принадлежащий КФХ «<данные изъяты> причинив указанному хозяйству материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Маркина С.С. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Маркин С.С., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Маркина С.С. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего Бажуткин И.В., не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Маркина С.В. по содеянному суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Маркин С.С. добровольно явился с повинной, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Исходя из изложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

При назначении Маркину С.С. наказания, суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обсудив заявленные представителем потерпевшего Б. исковые требования, суд находит их подлежащими удовлетворению частично, в пределах предъявленного Маркину С.С. обвинения. В судебном заседании объективно установлено, что материальный ущерб КФХ «<данные изъяты> был причинен умышленными действиями подсудимого, поэтому он подлежит возмещению.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.81 УПК РФ. Документы на похищенное имущество следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркин С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Маркину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Маркин С.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу КФХ <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства по делу, а именно два кассовых чека, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова