1(1)-49/2011 Кочеткова Т.И. хранила и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 01 февраля 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимой Кочетковой Т.И.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение , ордер № от **.**.****,

при секретаре Бажуткиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Кочетковой Т.И., **.**.**** года рождения,

уроженки <адрес> <адрес>

области, гражданки ..., со ...

... образованием, ...,

проживающей по адресу: <адрес>,

<адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочеткова Т.И. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** Кочеткова Т.И. умышленно, из корыстных побуждений для хранения в целях сбыта и последующего сбыта под видом водки, заведомо опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости приобрела у неустановленного следствием лица 6 бутылок спиртосодержащей жидкости, на которой отсутствовали региональные и федеральные акцизные марки, после чего, умышленно, из корыстной заинтересованности, в осуществление своего преступного умысла на продажу спиртосодержащей жидкости под видом водки, спиртных напитков в виде водки, заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей в период времени с **.**.**** по **.**.**** незаконно хранила ее с целью сбыта в своей квартире по адресу: <адрес>, и в последующем по месту своего жительства, в доведение своего преступного умысла до конца, умышленно, из корыстной заинтересованности, выдавая изготовленную спиртосодержащую жидкость за водку, и заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей реализовала 3 бутылки спиртосодержащей жидкости неустановленным следствием лицам по цене 40 рублей за 0,5 литра.

Кроме того, **.**.**** Кочеткова Т.И., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, около 12 часов 15 минут, реализовала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 40 рублей С., который являлся оперуполномоченным отделения уголовного розыска Линейного отделения милиции на станции ... Управления на транспорте МВД России по ... Федеральному Округу и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

**.**.**** Кочеткова Т.И., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, около 13 часов 00 минут реализовала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 40 рублей С., который являлся оперуполномоченным отделения уголовного розыска Линейного отделения милиции на станции ... Управления на транспорте МВД России по ... Федеральному Округу и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Реализованная Кочетковой Т.И. потребителям в рамках мероприятия «проверочная» закупка **.**.**** и **.**.**** спиртосодержащая жидкость является спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта, непригодного для производства водок или с нарушением технологии ликероводочного производства, в соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы . от **.**.****, в соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольных напитков не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, качеству продуктов и другим данным, предусмотренным нормативными документами (Законами, ГОСТ), представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как они изготовлены в неизвестных условиях, из не пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции без официального разрешения уполномоченных организаций. Содержание токсической микропримеси (2 бутанона, гексанола), а также превышение содержания уксусного альдегида, сложных эфиров, сивушного масла представляет опасность при употреблении спиртосодержащих жидкостей для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

Подсудимая Кочеткова Т.И. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ признала полностью и в судебном заседании показала, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Каширская А.Н. не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 238 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего исключить излишне вмененное «и товаров», суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимой.

Кочеткова Т.И. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ... её доходы не превышают 7070руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, ...

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом материального положения подсудимой и условий её жизни.

Вещественные доказательства подлежат распределению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Кочеткову Т.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Кочетковой Т.И до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 1 стеклянную бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра с этикеткой «Бузулукская Водка С лимоном», 1 стеклянная бутылка спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра с этикеткой «Бузулукская Водка С лимоном», 1 стеклянную бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра с этикеткой «Бузулукская Водка», хранящиеся в комнате вещественных доказательств Бузулукского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по <адрес> - уничтожить; денежные средства 4 банкноты достоинством 10руб. каждая с номерами хранящиеся в материалах уголовного дела – возвратить в ЛОВД на ст.Бузулук.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ею защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.