1(10-47/2011 Пивоварова Г.В. хранила и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 01 февраля 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника Бузулукского межрайпрокурора Яшникова С.Е.,

подсудимой Пивоваровой Г.В.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение

, ордер от **.**.****,

при секретаре Бажуткиной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пивоваровой Г.В. **.**.**** года рождения, уроженки <адрес><адрес> гражданки ..., со ... образованием, ..., проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пивоварова Г.В. хранила в целях сбыта и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В **.**.**** года Пивоварова Г.В. умышленно, из корыстных побуждений, для хранения в целях сбыта и последующего сбыта под видом водки, заведомо опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости приобрела по цене 35 рублей за бутылку у неустановленного следствием лица 10 стеклянных бутылок объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью внутри, на которых отсутствовали региональные и федеральные акцизные марки, после чего, умышленно, из корыстной заинтересованности, в осуществлении своего преступного умысла на продажу спиртосодержащей жидкости под видом спиртных напитков в виде водки, заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей в период с **.**.**** года незаконно хранила ее с целью сбыта в своем доме по адресу: <адрес>. В последующем по месту своего жительства, в доведении своего преступного умысла до конца, умышленно, из корыстной заинтересованности, выдавая изготовленную спиртосодержащую жидкость за водку, и заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей, неоднократно реализовывала по цене 45 рублей за 0,5 литра:

Так, в период времени с **.**.**** года Пивоварова Г.В. находясь у себя дома реализовала неустановленным следствием лицам 8 бутылок объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью под видом водки.

**.**.**** Пововарова Г.В. находясь у себя дома около 12:00 часов реализовала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 45 рублей Н., который являлся оперуполномоченным ЛОМ на ст.... и действовал в качестве покупателя в рамках мероприятия «проверочная закупка».

**.**.**** Пивоварова Г.В. находясь у себя дома около 14:00 часов реализовала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 45 рублей С., который являлся стажером на должность оперуполномоченного ЛОМ на ст.... и действовал в качестве покупателя в рамках мероприятия «проверочная закупка».

Вышеуказанная реализованная Пивоваровой Г.В. потребителям в рамках мероприятий проверочная и контрольная закупка 4 и **.**.**** спиртосодержащая жидкость является спиртосодержащей жидкостью, приготовленной из спирта непригодного для производства водок или с нарушением технологии ликероводочного производства, в которой в соответствии с заключением санитарно – эпидемиологической судебной экспертизы от **.**.****, обнаружены вещества ацетилальдегид, этилацетат, метанол, 2 бутатон, 1 пропанол, изобунанол, изоамилол, гексанол, которые являются токсичными и ядовитыми, содержание веществ ацетилальдегид, этилацетат, 2 бутатон, 1 пропанол, изобунанол превышает предельно допустимые нормы, а содержание веществ 2 бутанона и гексанола не допускается в спиртосодержащих жидкостях предназначенных для употребления в качестве алкогольного напитка. Попадание в организм вышеуказанных веществ может оказать токсическое действие, поражать печень и желудочно-кишечный тракт и принести вред здоровью человека, наличие данных примесей не соответствует нормам ГОСТа для этилового спирта высшей очистки из пищевого сырья, не соответствует требованиям безопасности и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Пивоварова Г.В. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ признала полностью и в судебном заседании показала, что она с предъявленным обвинением согласна, заявленное ею ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель Яшников С.Е. не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 238 ч. 1 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой, с учетом позиции государственного обвинителя, полагавшего исключить излишне вмененное «и товаров», суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимой.

Пивоварова Г.В. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ..., её доходы не превышают 4500руб.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, размер которого определяет с учетом её материального положения и условий жизни её семьи.

Вещественные доказательства подлежат распределению в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Пивоварову Г.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Мера пресечения Пивоваровой Г.В. не избиралась.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... МСО: 5 купюр достоинством 10 рублей возвратить в ЛОВД на ст.... 2 стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих её интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ей защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.