1(1)-7/2011 Борисов С.С. незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие, а так же умышленно причинил тяжкий вред здоровью. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 10 февраля 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Борисова С. С.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е. С.,

потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Борисова С.С., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч. 1 ст. 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов С.С. незаконно приобрел и носил огнестрельное оружие, а также умышленно причинил Е. тяжкий вред здоровью, при следующих обстоятельствах:

**.**.****, около 23 часов 30 минут Борисов С.С., находясь по адресу: <адрес>, с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Е., умышленно незаконно приобрел атипичное оружие – «поджиг» у В.П.Т., которое согласно заключению эксперта от **.**.**** относится к огнестрельному оружию и является двуствольным дульнозарядным шомпольным пистолетом.

Далее, Борисов С.С., продолжая свои преступные действия, положил приобретенный пистолет за ремень своих брюк, закрыв его курткой, незаконно перенес его от дома В.П.Т. до дома В.С.В., расположенного по адресу: <адрес>.

Данное оружие находилось в доме В.С.В., по вышеуказанному адресу до 20 часов 00 минут **.**.****, когда оно было обнаружено и в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут этого же дня, изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

**.**.**** в период времени 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут Борисов С.С., находясь по адресу <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, произвел два выстрела в Е., из приобретенного им ранее у В.П.Т., атипичного оружия, которое согласно заключению эксперта от **.**.**** относится к огнестрельному и является двуствольным дульнозарядным шомпольным пистолетом, попав при этом дробью в правое плечо потерпевшего, причинив тем самым последнему, телесные повреждения в виде огнестрельного дробового ранения правого плечевого сустава, открытого перелома верхней трети правого плеча без смещения, которые согласно заключения эксперта от **.**.****, могли образоваться в срок, соответствующий обстоятельствам дела, в результате выстрела дробью из огнестрельного оружия и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Подсудимый Борисов С.С. с предъявленным обвинением согласился, вину в содеянном признал полностью. Борисов С.С. добровольно, после консультации со своим защитником в момент ознакомления с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Защитник Петрашко И.О. поддержал ходатайство подсудимого Борисова С.С. о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Е. согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск не заявил, претензий к Борисову С.С. не имеет.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав мнения участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 222 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Борисова С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия. В связи с отказом прокурора от обвинения в части, подлежит исключению из объема обвинения - хранение огнестрельного оружия.

Действия Борисова С.С. кроме того суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ.

Изучением личности Борисова С.С, установлено, что он ранее не судим, совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, загладил причиненный вред.

Обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание Борисова С.С., являются - полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, заглаживание причиненного вреда.

Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Борисова С.С., смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Борисову наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ст. 222 ч. 1 и 111 ч. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказания следует частично сложить.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – огнестрельный двуствольный дульнозарядный пистолет, два предмета шарообразной формы следует передать в УВД <адрес>, одежду Е. - куртку, рубашку и майку, - следует возвратить законному владельцу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ч. 1 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний Борисову С.С. окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства – огнестрельный двуствольный дульнозарядный пистолет, два предмета шарообразной формы передать в УВД <адрес>, одежду Е.: куртку, рубашку и майка – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Потапов К.А.