1(1)-72/2011 Литвинов А.Г. совершил два тайных хищения чужого имущества и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Приговор вступил в законную силу.



Дело (1)-72/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 10 февраля 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А.,

подсудимого Литвинова А.Г.,

защитника Игнатьева А.П., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

потерпевших Ж., Ж., С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Литвинова А.Г. **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> не <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, судимого 1) **.**.**** Бузулукским городским судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции **.**.****) к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года,

2) **.**.**** Бузулукским городским судом <адрес> по ст. 228 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев, присоединено наказание по приговору от **.**.****, и окончательно определено 2 года 8 месяцев лишения свободы, **.**.**** освобожден по отбытию наказания,

3) **.**.**** Бузулукским городским судом <адрес> по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 325 ч.2, ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 3000 рублей – штраф не оплачен. **.**.**** Постановлением Новотроицкого городского суда <адрес> Литвинов А.Г.. освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней, содержащегося под стражей с **.**.****,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинов А.Г. совершил два тайных хищения чужого имущества и тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** Литвинов А.Г., около 14 часов 00 минут, находясь в доме, принадлежащем Ж., расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, с подоконника окна кухни тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Ж., а так же из кошелька, находящегося на столе в кухне, тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Ж., причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, Литвинов А.Г. **.**.**** около 10 часов 40 минут, находясь в квартире, принадлежащей Ж., расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из шкафа, находящегося в спальне, тайно похитил женскую шубу из меха мутон, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую Ж., причинив потерпевшей материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Так же Литвинов А.Г. **.**.**** около 23 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через входную дверь квартиры, врезной замок которой им был открыт ранее - **.**.**** около 01 часа 05 минут при совершении хищения DVD-плейера, незаконно проник в квартиру, принадлежащую С., расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, а именно:

- телевизор «Фунай» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей;

- микроволновую печь «Элджи» стоимостью <данные изъяты>;

- вентилятор «Атланта» напольный стоимостью <данные изъяты>;

- куртку кожаную мужскую стоимостью <данные изъяты>

- свитер мужской стоимостью <данные изъяты>

- плед стоимостью <данные изъяты>

Всего им было похищено имущество на сумму <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Литвинова А.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Литвинов А.Г., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Литвинова А.Г. – адвокат Игнатьев А.П., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель - помощник Бузулукского межрайонного прокурора Борздыко А.А., а так же потерпевшие Ж., Ж., С. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкции данных статей не предусматривают наказания более десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Литвинова А.Г. по хищению у Ж. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По хищению у Ж. действия Литвинова А.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По хищению у С. действия Литвинова А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Литвинов А.Г. ранее судим, вину в содеянном признал полностью, раскаялся, характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача психиатра, на учете у врача нарколога не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, частичное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности Литвинова А.Г., суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ наказания следует частично сложить. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит отмене условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Бузулукского городского суда <адрес> от **.**.****.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, следует частично присоединить наказание по приговору Бузулукского городского суда <адрес> от **.**.****.

Отбывание наказания Литвинову А.Г., в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, следует назначить в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: дактопленку, дактилокарту Литвинова А.Г., копию договора, следует хранить при уголовном деле, свитер, телевизор «Фунай» с пультом дистанционного управления, микроволновую печь «<данные изъяты>», вентилятор «<данные изъяты>», куртку, плед, ДиВиДи-плейер «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего С. – оставить у него, кошелек, коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Ж. оставить у потерпевшей, шубу следует оставить у Ж.

Гражданский иск потерпевшей Ж. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, он признан подсудимым Литвиновым А.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (хищение у С.),

и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у Ж.) – в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение у Ж.) - в виде лишения свободы на срок 9 месяцев,

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (хищение у С.) в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Литвинову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно – досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Бузулукского городского суда <адрес> от **.**.****, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Бузулукского городского суда от **.**.****, в виде лишения свободы на срок 6 месяцев со штрафом в размере 3000 рублей, и окончательно назначить Литвинову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима со штрафом в размере <данные изъяты> рублей. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Литвинову А.Г. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства – дактопленку, дактилокарту Литвинова А.Г., копию договора хранить при уголовном деле, свитер, телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, микроволновую печь «<данные изъяты>», вентилятор «<данные изъяты>», куртку, плед, ДиВиДи-плейер «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшего С., кошелек, коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей Ж., шубу, хранящуюся у Ж., оставить у законных владельцев.

Взыскать с Литвинова А.Г. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Ж. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.