1(1)-42/2011 Ужва А.Н. управляя автомобилем допустил нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук                 2 февраля 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Ужвы А.Н.,

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

представителя потерпевшего Ш.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседанииуголовное дело в отношении Ужвы А.Н., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ужва А.Н., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 21 часа 00 минут, Ужва А.Н., управляя автомобилем <данные изъяты>, регистрационный знак <данные изъяты> двигаясь по автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес> в нарушении п.п. 10.1, 10.3 Правил дорожного движения РФ, двигался со скоростью более 102 км/ч, что более чем на 12 км/ч превышает установленное ограничение движения на данном участке автодороги в 90 км/ч, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения (темное время суток), на перекрестке автодорог Бугульма-Уральск с автодорогой Бузулук - Палимовка в районе <адрес>, в нарушении п.п. 8.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, прежде чем начать обгон, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, при этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, при обгоне движущегося впереди транспортного средства, в нарушении п.п. 1.4, 9.1 Правил дорожного движения РФ, устанавливающих правостороннее движение транспортных средств, также количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, обгоняя автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением С., выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> под управлением М.А.С., двигающегося во встречном направлении. В результате ДТП пассажиру автомобиля <данные изъяты> малолетнему Ш.В.А. были причинены телесные повреждения в виде открытого перелома правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, ссадины лобной области справа. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, в срок и, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении. Полученные телесные повреждения, согласно заключения эксперта от **.**.****, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Ужва А.Н. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и от дачи показаний отказался.

Суд, исследовав представленные доказательства, выслушав прения сторон, последнее слово подсудимого, находит доказанной вину Ужвы А.Н. в том, что он, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью малолетнему Ш.В.А. совокупностью следующих доказательств.

Так представитель потерпевшего Ш.А.В. показал, что со Ш.Т.В. они не живут, но отношения у них нормальные, имеется совместный ребенок – Ш.В.А. Ребенку <данные изъяты>, пошел в <данные изъяты>. **.**.**** сын с бывшей женой ездили к бабушке в <адрес>. Обратно возвращались с мужем сестры – М.А.С. Ребенок находился сзади между сиденьями.

В районе 21 часа ему позвонила бывшая жена и сообщила, что они с сыном попали в ДТП. Он на попутной машине приехал к месту ДТП. <данные изъяты> стояла посередине дороги, развернутая в сторону <адрес>. <данные изъяты> не видел. Он стал возвращаться в город и около межрайгаза увидел машину скорой помощи, в которую перегружали из другой машины сына. Он сел в скорую помощь. У сына на лбу была ссадина, а когда разрезали джинсы, то увидели рану, из которой сочилась кровь. Был открытый перелом, до **.**.**** сын ходил на костылях, были сильные боли, хромота до сих пор осталась.

Со слов бывшей жены знает, что ребенок во время ДТП вылетел в переднюю часть автомобиля и получил телесные повреждения. До ДТП, навстречу их машине двигалась колонна, из колонны выехала машина <данные изъяты> для обгона, и произошло столкновение на их полосе движения.

После случившегося Ужва А.Н. судьбой ребенка не интересовался, говорил, что у него все нормально, разговаривал цинично, холодно и безразлично. Вел себя самоуверенно, сказал, что ребенок его не волнует. К машине потерпевших подошел, когда уже приехали сотрудники милиции. Просит наказать Ужву А.П. со всей строгостью. Заявленный матерью потерпевшего иск полностью поддерживает и просит компенсировать моральный вред <данные изъяты> рублей и материальные затраты на лечение <данные изъяты> рубль.

Свидетель М.А.С. показал, что **.**.**** около 20.55 часов он выехал из <адрес> в <адрес> на рабочем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> которым он управлял на основании путевого листа. На заднем пассажирском сидении за ним сидела его жена - М.Е.В., возле нее Ш.Т.В., посередине между ними сидел малолетний Ш.В.А. Ему необходимо было повернуть налево в сторону <адрес>. Он ехал по своей полосе движения, сбросил скорость до 20 км/ч, так же включил указатель поворота влево в сторону <адрес>, к маневру поворота налево не преступил, переключил дальний свет фар на ближний. Во встречном направлении двигалась колонна машин. Из колонны выехал автомобиль, ехавший третьим, и стал совершать маневр обгона двух автомобилей, двигающихся с ним в попутном направлении. Свет фар данного автомобиля приближался очень быстро. Автомобиль двигался по его полосе движения. Он траекторию движения не менял и двигался по своей полосе движения. Чтобы избежать столкновения, он «моргнул» фарами данному автомобилю. <данные изъяты> принял на правую обочину относительно его движения. В этот момент произошло столкновение автомобилей правыми передними частями. От столкновения его автомобиль развернуло на проезжей части в сторону <адрес>, а автомобиль <данные изъяты> оказался на левой обочине относительно его движения, на большом расстоянии от его автомобиля. Автомобиль <данные изъяты> двигался на очень большой скорости. После ДТП он увидел, что в салоне автомобиля на переднее пассажирское сидение с заднего сидения от удара перелетел Ш.В.А., у него была повреждена правая нога. Считает, что Ужва А.Н. не увидел его автомобиль из за большой скорости своего автомобиля.

Аналогичные показания дала свидетель М.Е.В., дополняя, что перед столкновением они ехали очень медленно, собирались поворачивать на <адрес>, навстречу двигались 3-4 автомобиля. Во время столкновения ребенок перелетел на переднее сиденье, у него была сломана правая нога.

В ходе судебного заседания, в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон были оглашены показания свидетеля и потерпевших, данные на предварительном следствии.

Так из показаний потерпевшего Ш.А.В., данных в присутствии законного представителя Ш.Т.В., психолога Л., следует, что **.**.**** он вместе с мамой – Ш.Т.В., крестной - М.А.С. К. поехали в <адрес> на день рождение к дедушке, там они были до вечера. Потом за ними в <адрес> приехал муж крестной – М.А.С. на машине белого цвета, модель он не знает, по бокам машины имеются надписи. М.А.С. их повез на этой машине домой в <адрес> из <адрес>. Он с мамой и крестной сидел на заднем сидении, был посередине, между ними. М.А.С. управлял машиной. Он следил за дорогой, ехали они не очень быстро, было уже темно. В это время его ослепил свет фар, он закрыл глаза и в это время произошел удар. Он помнит, что лежал на заднем сидении в их машине, он не чувствовал свою правую ногу. После ДТП его на машине скорой помощи с мамой увезли в больницу. В больнице он долго лежал, ему делали операцию на правой ноге. Мама ему рассказала о том, что они попали в аварию. /л.д. 118/

Законный представитель потерпевшего Ш.Т.В. показывала, что она мать <данные изъяты> Ш.В.А., <данные изъяты> года рождения, и представляет его интересы на стадии предварительного расследования и суда. **.**.**** около 20.50 часов она вместе с родственниками М.Е.В., М.А.С., и ее малолетним сыном Ш.А.В., выехали из <адрес> в <адрес>. Ехали на рабочем автомобиле М.А.С. - <данные изъяты> номер не помнит. Автомобилем управлял М.А.С.. Она с М.А.С. сидели на заднем пассажирском сидении, между ними посередине сидел сын - Ш.В.А., она сидела со стороны пассажира. Двигались по автодороге <данные изъяты> Во время движения она за дорогой не следила, так как они разговаривали. Когда выехали из <адрес> на главную дорогу - <данные изъяты>, то им надо было повернуть налево в сторону <адрес>. Они ехали по своей полосе движения со скоростью около 40- 60 км/ч. Не доезжая до поворота на <адрес>, она увидела, что навстречу им, по их полосе движения, очень быстро приближался свет фар автомобиля. Этот автомобиль был темного цвета, в виде <данные изъяты>. Произошло столкновение их автомобиля с автомобилем <данные изъяты>. Столкновение автомобилей произошло правыми передними частями. От столкновения их автомобиль развернуло на проезжей части в сторону <адрес>. После столкновения, от удара, ребенок перелетел с заднего сидения вперед, у него была повреждена правая нога. Она была в шоковом состоянии, просила вызвать скорую помощь. Ребенка из машины извлек М.А.С. и переложил его на заднее сидение, чтобы не повредить ногу. Когда приехала скорая помощь, они с ребенком уехали в больницу. Она не видела, где после столкновения находился автомобиль <данные изъяты> так как занималась ребенком. На следующий день после ДТП, она обратилась в больницу, у нее были боли в шее, так же болела и кружилась голова. Ее сын - Ш.В.А. находился в больнице около двух недель, у него был открытый перелом правого бедра. Вскоре она узнала от М.А.С., что столкновение их автомобиля произошло с автомобилем <данные изъяты>, номер не знает. /л.д. 106/

Свидетель С. показывал, что **.**.**** около 21.00 часа он двигался на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, по автодороге <данные изъяты> в сторону <адрес>. В автомобиле он находился один. Двигался со скоростью около 70-80 км/ч, в машине был включен ближний свет фар. Впереди него в попутном направлении двигался автомобиль <данные изъяты>, номер не запомнил, синего цвета. Когда он стал подъезжать к перекрестку с автодорогой Бузулук - Палимовка, то он видел, что на перекрестке на полосе встречного движения в это время находился автомобиль, как увидел позже <данные изъяты>, белого цвета по бокам у него была надпись «<данные изъяты>». Он не может сказать был ли этот автомобиль в движении, у него был включен указатель поворота влево, в сторону <адрес>, он пропускал двигающийся впереди него автомобиль <данные изъяты> В это время его автомобиль и впереди него идущий автомобиль <данные изъяты> на очень большой скорости, более 100 км/ч, стал обгонять автомобиль <данные изъяты>, темного цвета, номер не помнит. Этот автомобиль выехал на полосу встречного движения, автомобиль <данные изъяты>, который ехал по полосе встречного движения, «моргнул» дальним светом фар автомобилю <данные изъяты>. Все произошло мгновенно, а именно столкновение автомобиля <данные изъяты> с автомобилем Джип. Столкновение произошло на полосе движения автомобиля <данные изъяты> Когда он подъехал ближе, то увидел, что столкновение автомобилей произошло правыми передними частями. От столкновения автомобиль <данные изъяты> развернуло на проезжей части в сторону <адрес>, а автомобиль <данные изъяты> оказался на правой обочине относительно его движения, на расстоянии около 70 м от автомобиля <данные изъяты> и находился почти рядом с АЗС. Он видел, что в автомобиле <данные изъяты> на заднем сидении находился ребенок – мальчик, на вид около <данные изъяты>, у него была повреждена правая нога. Также там находились две женщины - пассажиры и водитель - мужчина. К автомобилю <данные изъяты> он не подходил, и кто там ехал он не видел. Вскоре вызвали скорую помощь и милицию. Когда приехала скорая помощь, то ребенка увезли в больницу, с ним так же поехала женщина. Он остался на месте ДТП, после чего его по факту ДТП опросили сотрудники милиции. /л.д. 126/

Вина Ужвы А.Н. также подтверждается совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании:

из протокола осмотра места происшествия от **.**.****, усматривается, что осматривалось место ДТП. Перекресток автодорог Бугульма-Уральск Бузулук – Палимовка. Осмотр производился по направлению со стороны <адрес> в сторону <адрес>, при искусственном освещении, в темное время суток. Вид происшествия – столкновение. Характеристика дороги: местного назначения, горизонтальная, вид покрытия – асфальт, состояние покрытия – сухое. Дорожное покрытие шириной – 9.1 м, для двух направлений, на проезжей части нанесена прерывистая линия продольной разметки, разделяющая встречные потоки. К проезжей части примыкает слева и справа – обочина, за ней поле. Координаты места происшествия: расположено на перекрестке автодорог Бугульма-Уральск Бузулук – Палимовка. Положение транспортных средств на месте происшествия, автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, находится на середине проезжей части, переднее левое колесо на расстоянии 2, 7 м от края левой обочины, заднее левое колесо на расстоянии 4, 0 м от края левой обочины. Передняя часть автомобиля направлена в сторону <адрес>. Автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> расположен на правой обочине, передняя часть направлена в сторону <адрес>, переднее правое колесо на расстоянии 4, 6 м от края проезжей части, заднее правое колесо на расстоянии 3, 3 м от края проезжей части. На правой обочине имеется след заноса автомобиля <данные изъяты> Данный след продолжается поперек проезжей части и оканчивается в месте остановки данного автомобиля на левой обочине, общая длина следа 93, 0 м. В месте столкновения автомобилей имеются осколки стекла, обломки пластмассы. <данные изъяты> имеет деформацию в передней правой части, деформирован передний бампер, капот, переднее правое крыло, передняя правая дверь, переднее левое крыло. Давление воздуха в шинах – норма, диск правого переднего колеса имеет деформацию. /л.д. 7-18/

Из протокола осмотра транспортного средства от **.**.****, следует, что осматривался автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащий Ужва А.Н. Автомобиль имеет внешние повреждения в виде: расколот передний бампер в правой части, деформировано переднее правое крыло. На передней правой двери имеется наслоения лакокрасочного покрытия белого цвета, вырван с места крепления передний правый привод переднего правого колеса, разбита передняя правая блок-фара и правая противотуманная фара. Давление воздуха в шинах – норма. Положение рычагов ручного тормоза – поднят вверх, положение рычага переключения передач – коробка автомат – Р. /л.д. 19-20/

Согласно заключению эксперта от **.**.****, у Ш.В.А., **.**.**** года рождения, на момент поступления в травматологическое отделение имели место телесные повреждения в виде открытого перелома правой бедренной кости в средней трети со смещением отломков, ссадины лобной области справа. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, в срок и. возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни /л.д. 58/

Согласно заключения эксперта от **.**.****, у Ш.Т.В., **.**.**** года рождения, имели место телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей затылочной области, указанные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета или при ударе о таковой, в срок и, возможно, при обстоятельствах, указанных в постановлении. Полученные телесные повреждения квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья /л.д. 65/

Из заключения автотехнической экспертизы от **.**.**** следует, что в данных дорожных условиях, скорость движения автомобиля <данные изъяты> к моменту начала образования следов бокового заноса на левой обочине, по ходу его движения обочине дороги, составляла величину около 102 км/ч. Скорость движения автомобиля <данные изъяты> в момент столкновения составляла величину более 102 км/ч. В рассматриваемом дорожно-транспортном происшествии имело место встречное столкновение автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> с автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> Первичный контакт происходил передними правыми частями транспортных средств, при этом угол между направлениями движения транспортных средств в момент контакта (угол столкновения), наиболее вероятно, составлял величину около 175+2. Первоначальный контакт транспортных средств при столкновении имел место на правой полосе проезжей части предназначенной для движения в сторону <адрес>, наиболее вероятно, на некотором расстоянии вперед и правее (относительно направления движения в сторону <адрес>) от конечного после ДТП, положения автомобиля <данные изъяты>. В момент столкновения автомобиль <данные изъяты>, наиболее вероятно, полностью находился на своей (правой) полосе движения, при этом автомобиль <данные изъяты> в этот момент располагался на встречной полосе движения. При столкновении, в результате блокирующего эксцентричного удара, под действием возникших при этом сил и моментов, произошел разворот автомобиля <данные изъяты> по ходу часовой стрелки относительно вертикальной оси, проходящей через центр масс данного транспортного средства и изменение направления его движения на обратное, со смещением автомобиля назад влево, относительно направления его движения перед столкновением. После контактного взаимодействия, двигаясь с заносом и разворотом автомобиль <данные изъяты> к моменту остановки занял положение, зафиксированное при осмотре места происшествия, на правой по ходу его движения обочине дороги /л.д. 73-85/

Все исследованные судом доказательства – признание вины Ужвы А.Н., показания потерпевших, свидетелей, заключения экспертиз, протоколы осмотров согласуются между собой и подтверждают вину Ужвы А.Н.

Таким образом, суд находит вину Ужвы А.Н. доказанной и считает, что действия его следует квалифицировать по ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершения новых преступлений.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Ужва А.Н. многократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, что следует из справки ГИБДД, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Разрешая вопрос гражданского иска о возмещении затрат на лечение, суд считает, что он подлежит удовлетворению в полном объеме, иск признан подсудимым Ужва А.Н., частично возмещен на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит взысканию <данные изъяты> рубль.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ, исходя из требований закона о разумности и справедливости, с учетом характера и степени физических и нравственных страданий малолетнего потерпевшего Ш.В.А., по поводу причинения ему телесных повреждений, материального положения подсудимого Ужвы А.Н., суд приходит к выводу, что заявленный иск подлежит частичному удовлетворению в размере <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства - автомобили <данные изъяты> регистрационный транзитный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, возвращены владельцам под расписку, следует, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, оставить у них.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ужву А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Обязать Ужву А.Н. в течение испытательного срока не менять места жительства, своевременно отмечаться в уголовно – исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - автомобиль <данные изъяты> регистрационный транзитный знак <данные изъяты> возвращенный Ужве А.Н., <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный ООО «<данные изъяты>», оставить у законных владельцев.

Гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Ужвы А.Н. в пользу Ш.В.А. в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> рубль, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденным, вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья К.А. Потапов.