1(1)-123/2010 Шапилов Ю.Н. причинил по неосторожнсти смерть. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 14 января 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственных обвинителей – помощника Бузулукского межрайонного прокурора Алексеева С.В., старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Яшникова С.Е.,

подсудимого Шапилова Ю.Н.,

защитника Святкина И.П., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

потерпевшей Ш.

при секретаре Кузнецовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется

Ш.Ю.Н., **.**.**** года рождения, уроженец <адрес>, проживающий <адрес>, гражданин <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, не <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимый,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шапилов Ю.Н. причинил по неосторожности смерть своему отцу – Ш.Н.А. при следующих обстоятельствах:

Шапилов Ю. Н. **.**.****, в период времени с 19 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, давил на шею своего Щ.Н.А. перекинув через голову обломок бадика, при попытке посадить последнего на диван, при этом по неосторожности причинил потерпевшему телесные повреждения в виде двух параллельных полосовидных ссадин на коже передней поверхности верхней трети шеи с переходом на боковые поверхности шеи, косо расположенной ссадины на переднее - наружной поверхности кожи верхней трети шеи слева, кровоподтеков шеи: в области подбородка слева (2), в подбородочной области (1), ссадин (2) на коже верхних отделов подбородка слева, ушиба мягких тканей и кровоподтека в проекции правого грудино-ключичного сочленения, кровоподтеков (2) в проекции 1-го межреберья, перелома тела подъязычной кости справа, перелома щитовидного хряща слева и кровоизлияний в мягкие ткани, органы и мышцы шеи: в стенки глотки, слизистую щитовидного хряща, под капсулу щитовидной железы, кровоизлияний в корень языка, кровоизлияний в мягкие ткани по верхнему краю стенки дуги аорты, точечных кровоизлияний в соединительные оболочки обоих глаз, наружную оболочку сердца и легочную плевру, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент их нанесения и находящиеся в прямой причинно-следственной связи между сдавлением органов шеи тупым твердым предметом и наступлением смерти потерпевшего.

В судебном заседании Шапилов Ю.Н. вину признал и показал, что **.**.**** при попытке посадить отца на диван, удерживал последнего обломком бадика за шею, обхватив сзади, после чего употребил спиртное и ушел спать. Допускает, что от его действий могла наступить смерть отца – Ш.Н.А. Давать более подробные показания отказался.

Кроме личных признательных показаний, вина Шапилова Ю.Н. нашла свое подтверждение совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

потерпевшая Ш.В.П. показала, что она проживает в <адрес>. С ней также проживал ее муж - Ш.Н.А. Около трех лет назад они купили квартиру в <адрес> - <адрес>. Сын – Шапилов Ю. Н. проживал с отцом по указанному адресу. Супруг жил в <адрес> около трех месяцев, а потом приезжал в <адрес> чтобы у него не закончилась виза. В **.**.**** года муж вернулся в <адрес>. До этого у мужа был инсульт, рука и нога были парализованы, он часто падал. О смерти мужа узнала из сообщений родственников, звонивших по телефону. Исковых требований не имеет и просит строго сына не наказывать.

Свидетель Ф. показала, что Шапилов Ю.Н. ее племянник. Последний прописан у нее в доме, но фактически проживает с отцом по адресу: <адрес>. **.**.**** около 19 часов она позвонила Ш.Н.А. домой. Трубку взял Шапилов Ю. Н. и потом передал отцу. Они разговаривали. **.**.**** после ноля часов ей позвонил Шапилов Ю.Н. и сообщил, что отец умер. Приехав, увидела, что в спальне на полу лежит Ш.Н.А. без признаков жизни. Позвонила в милицию. У Ш.Н.А. до смерти был инсульт, он передвигался только по квартире с палочкой. Бывало, что Шапиловы отец с сыном совместно употребляли спиртное.

Свидетель Ш.Е.Н., показания которого оглашались в судебном заседании, показывал, что Ш.Н.А. его отец. **.**.**** в <адрес> ему позвонила С. и сообщила, что отец умер. Когда он приехал в <адрес>, то узнал, что отец жил с сыном - Шапиловым Ю. Н. От своих теток он узнал, что **.**.**** около 17 часов они разговаривали с отцом, он был жив. т.1.л.д. 189- 194.

Свидетель Б. показала, что Ш.Н.А. является родным братом, он проживал в <адрес> со своим сыном - Шапиловым Ю.Н. Приезжал в <адрес> из <адрес>, где временно жил с супругой. Последний раз он приехал **.**.****, она с ним разговаривала по телефону. **.**.**** около 17 часов Ш.Н.А. позвонил ей и сказал, что не может жить с сыном, просил решить вопрос о том, чтобы его оформили в дом для престарелых. Также звонил Шапилов Ю.Н. и жаловался, что отец устраивает в квартире беспорядок, и если они не решат вопрос, о том чтобы оформить отца в дом престарелых, то он что-нибудь сделает с собой. В 23 часа 30 минут на работу позвонила мама - С. и сообщила, что Ш.Н.А. умер. С. звонил и сообщил о смерти Шапилов Ю.Н. **.**.**** Шапилов Ю.Н. говорил, что это не он убил отца.

Свидетель К. показал, что он является сотрудником милиции и **.**.**** находился на дежурстве в составе автопатруля. В районе двенадцати часов ночи получили сообщение от дежурного ОВД по МО <адрес> и <адрес>, о том, что по адресу: <адрес> умер мужчина – Ш.Н.А., в связи с чем, необходимо съездить по указанному адресу и проверить. Они сразу же поехали к указанному дому. Подъехав, стали звонить в <адрес> домофон, но никто не отвечал. Они попросили открыть дверь мужчину, который жил на втором этаже. В этот момент спустился - Шапилов Ю.Н. сказал, что он сын умершего. В квартире в спальне на полу около кровати был обнаружен труп Шапилов Ю.Н.. В области лица, у него были синяки и ссадины. Кроме того, в комнате на полу валялся сломанный деревянный бадик. Шапилов Ю.Н. пояснил, что они с отцом долго употребляли спиртные, из-за чего, последний и умер от сердца. На балконе была обнаружена кровь, на шкафу и полу. В кухне на столе стояла сковородка с лапшой, две бутылки водки, две рюмки. Сын говорил, что отец падал. На одежде у Шапилова Ю.Н., а именно майке, было вещество бурого цвета похожего на кровь в области правого плеча. На вопрос, откуда кровь, он ответил, что тащил отца. В доме кроме Шапилова Ю.Н. и отца никого не было, входная дверь в квартире была без повреждений.

Свидетель А. показала, что она проживает по адресу: <адрес>. Ее балкон смежный с балконом квартиры Ш.В.П.. В данной квартире проживал Шапилов Ю. Н., к которому, периодически, приезжал жить отец. В **.**.**** года увидела сотрудников милиции, и от соседней узнала, что умер Ш.Н.А. За день до этого, на балконе видела Ш.Н.А. У последнего были синяки в области правой половины лица, в области глаза. Тот пояснил, что его избивает сын. Видела, как Шапилов Ю.Н. таскал отца с улицы, когда тот падал.

Свидетель К. показала, что с Ш.В.П. они соседи. Шапилов Ю. Н. жил один. К нему периодически приезжал отец. Они употребляли спиртное, посторонних лиц у них не было. **.**.**** около 22 часов Шапилов Ю. Н. зашел к ней в квартиру, был в возбужденном состоянии. Он держался за голову руками и говорил: «Что делать ?». Она спросила о том, что случилось, на что тот ответил, что дома все в крови, отец умер. Она посоветовала ему вызвать скорую помощь и милицию. До того как Шапилов Ю.Н. пришел к ней минут за 20 – 30, она слышала глухой удар об пол, как - будто упало тело. Потом была тишина. Обычно, если Ш.Н.А. падал, то он потом кричал, звал сына – Юрия, чтобы помог встать.

Свидетель К. показала, что по адресу <адрес> проживает ее брат - Ш.Н.А. Он приехал из <адрес> к своему сыну Шапилову Ю.Н. Последнее время Шапилов Ю.Н. часто звонил отцу и просил его приехать в <адрес>, так как у было денег для оплаты за квартиру. В **.**.**** года Ш.Н.А. вновь приехал к сыну. **.**.**** Шапилов Ю.Н. звонил родственникам и говорил, чтобы они оформили отца в дом инвалидов, так как он ему надоел, в противном случае обещал его убить.

Свидетель С. показала, что является женой брата Ш.Н.А., сын которого - Шапилов Ю. Н. проживал один. Примерно раз в два месяца отец приезжал, чтобы оплатить за квартиру. Когда отец и сын были в состоянии алкогольного опьянения, между ними неоднократно происходил ссоры, в ходе которых Шапилов Ю.Н. избивал своего отца.

Свидетель В. показала, что она является соседкой Шапилова Ю.Н., который проживал один, посторонних людей в квартире у него не бывало.

Свидетель И. показала, что является знакомой Шапилова Ю.Н. **.**.**** Шапилов Ю.Н. был у них дома в гостях, ушел около 22 часов. **.**.**** она позвонила Шапилову Ю.Н. и тот рассказал, что отец, у которого недавно был инсульт, разбился, пока его не было дома. Ему с отцом нужно попасть в больницу. Они с мужем к Ш.В.П. не ходили.

Свидетель Х. показал, что является племянником Ш.Н.А. **.**.**** приезжал к Ш.В.П.. Видел, что Ш.Н.А. лежал мертвый на полу. Шапилов Ю.Н. был в шоке и ничего пояснить не смог.

Свидетель К. показал, что **.**.**** встретил Шапилова Ю.Н. и Ш.Н.А., которые являются его соседями. Они шли из больницы, о чем ему сказали. К Шапиловым в квартиру никто не ходил, шума и драки он никогда не слышал. Ш.Н.А. после употребления спиртных напитков, падал.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** следует, что объектом осмотра являлся <адрес>, на четвертом этаже пятиэтажного дома по <адрес>. На полу в спальной комнате обнаружен труп Ш.Н.А. с телесными повреждениями в виде ссадин и синяков. Около кровати и на кровати рядом с трупом обнаружены три фрагмента деревянного бадика. На полу в коридоре перед ванной комнатой, на балконе имеются следы вещества бурого цвета похожего на кровь. В ванной комнате в раковине обнаружены трусы мужские, фрагмент простыни, со следами вещества бурого цвета похожего на кровь. т.1 л.д. 87-25.

Из протокола осмотра места происшествия от **.**.**** следует, что в кабинете ОВД по МО <адрес> и <адрес>, изъята майка зеленого цвета, принадлежащая Шапилову Ю.Н. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. т.1 л.д. 29-32.

Из протокола осмотра трупа от **.**.**** следует, что осматривался труп Ш.Н.А. в ГУЗ Бузулукский филиал БЮРО СМЭ <адрес>. При осмотре трупа обнаружены телесные повреждения в виде признаков механической асфиксии, а также множественные телесные повреждения в виде синяков и ссадин в области головы и тела. т.1 л.д.33-38.

Из протокола осмотра предметов от **.**.**** следует, что были осмотрены изъятые вещи Шапилова Ю.Н. – майка зеленого цвета, а также предметы изъятые в ходе осмотра места происшествия: трусы мужские, наволочка и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела. т. 2 л.д. 1-7.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от **.**.**** следует, что у Ш.Н.А. были обнаружены телесные повреждения в виде: ушиба мягких тканей, кровоподтека и ссадин (7) в лобной области слева с переходом на передние отделы левой теменной и левой височной областей, ссадины на коже в левой височной области у границы с затылочной областью слева и левой теменной областью, ушиба мягких тканей, кровоподтека, ушибленной раны и ссадины в правой теменной области, кровоподтека в веках правого глаза у наружного угла, ушиба мягких тканей и кровоподтека лица слева в проекции передних отделов левой скуловой кости, кровоподтека по ходу левой носогубной складки, сквозной ушибленной раны в области угла рта, верхней и нижней губ справа, кровоподтека на слизистой полости рта справа и на слизистой в области угла рта и губ справа, ссадин на коже (9) в проекции правой скуловой кости и вокруг нее, ушиба и кровоподтека левой ушной раковины, ушибленной раны на задней поверхности левой ушной раковины с повреждением хряща ушной раковины, кровоподтеков (2) на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4-го межреберья от окологрудинной до средне-ключичной линии, кровоподтека в наружных отделах левой паховой области с переходом на наружные отделы левого тазобедренного сустава, линейной ссадины на коже заднее - наружной поверхности левого тазобедренного сустава, кровоподтеков на передней поверхности верхней трети левого плеча (3), кровоподтека и ссадин (4) на задней поверхности левого локтевого сустава, кровоподтека на наружной поверхности левого предплечья в верхней и средней трети, кровоподтека на заднее - наружной поверхности левого предплечья у основания головки локтевой кости, ссадин (10) на коже задней и наружной поверхностей левого плечевого сустава, ссадин (2) на коже правого надплечья по околопозвоночной линии у 1-2 грудных позвонков справа, кровоподтека на заднее - наружной поверхности верхней трети правого плеча, ушибленной раны на задней поверхности правого локтевого сустава, ссадины на коже наружной поверхности верхних отделов правого локтевого сустава, ссадины на коже заднее - наружной поверхности верхних отделов правого локтевого сустава, кровоподтека на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 и 6 ребер кнаружи от лопаточной линии, ушиба мягких тканей, кровоподтека и полосовидных ссадин (9) на задней поверхности грудной клетки слева в проекции 9 и 10 ребер кзади от лопаточной линии, кровоподтека в левой поясничной области, полосовидной ссадины на коже задней поверхности грудной клетки справа в проекции 12-го ребра кнутри от лопаточной линии, ссадины в центре верхних отделов крестца от средней линии вправо, линейных ссадин (2) на коже верхних отделов наружного и внутреннего квадрантов правой ягодицы, ссадин (2) на коже в нижних квадрантах левой ягодицы, кровоподтека на заднее - наружной поверхности верхней трети левого бедра, кровоподтеков (11) на передней поверхности всего правого бедра, кровоподтеков (9) на передней поверхности левого бедра, ссадины на коже передней поверхности левого коленного сустава, ссадины на коже наружной поверхности правого голеностопного сустава, очагового сплошного кровоизлияния в лоскуте мягких тканей головы с внутренней стороны в лобной области слева, кровоизлияния в левой височной области, очагового кровоизлияния в височно-теменной области справа, очагового кровоизлияния в височно-затылочной области справа, кровоизлияния в правой теменной области соответственно ране на коже, кровоизлияния в теменно-затылочной области справа, кровоизлияний в мягкие ткани лица соответственно кровоподтекам, ссадинам и ране на коже, очагового кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки справа у края реберной дуги, очагового кровоизлияния в мягкие ткани передней брюшной стенки слева у края реберной дуги кнаружи от средне - ключичной линии, квалифицирующиеся как причинение легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также телесные повреждения в виде признаков механической асфиксии в результате сдавления органов шеи тупыми твердыми предметами (удавление тупым твердыми предметом): двух параллельных полосовидных ссадин на коже передней поверхности верхней трети шеи с переходом на боковые поверхности шеи, косо расположенной ссадины на переднее - наружной поверхности кожи верхней трети шеи слева, кровоподтеков шеи: в области подбородка слева (2), в подбородочной области (1), ссадин (2) на коже верхних отделов подбородка слева, ушиба мягких тканей и кровоподтека в проекции правого грудино-ключичного сочленения, кровоподтеков (2) в проекции 1-го межреберья, перелома тела подъязычной кости справа, перелома щитовидного хряща слева и кровоизлияний в мягкие ткани, органы и мышцы шеи: в стенки глотки, слизистую щитовидного хряща, под капсулу щитовидной железы, кровоизлияний в корень языка, кровоизлияний в мягкие ткани по верхнему краю стенки дуги аорты, точечных кровоизлияний в соединительные оболочки обоих глаз, наружную оболочку сердца и легочную плевру, квалифицирующиеся как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент их нанесения и находящиеся в прямой причинно-следственной связью между сдавлением органов шеи тупыми твердыми предметами, возможно пальцами рук человека и наступлением смерти потерпевшего на месте происшествия. Все телесные повреждения в области шеи, повлекшие смерть, были причинены в короткий промежуток времени, то есть практически одновременно. В область головы потерпевшего было оказано не менее 7 воздействий тупыми твердыми предметами, в область туловища не менее 7-8 воздействий, в область верхних и обеих нижних конечностей не менее 12-14. Телесные повреждения в области в области шеи, повлекшие смерть Ш.Н.А., не мог получить в результате падения с высоты собственного роста. Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на коже головы, лица, туловища, верхних и нижних конечностей образовались от действий тупого твердого предмета и могли быть причинены в результате ударов руками и ногами человека. т. 2 л.д. 70-76.

Судебно – медицинский эксперт Д. показал, что телесные повреждения, находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти, в области шеи, могли быть причинены в результате воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно и деревянного бадика.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от **.**.**** следует, что в соскобе с пола коридора, в смыве с пола на балконе, на наволочке, на трусах, изъятых с места происшествия, на тенниске обвиняемого Шапилова Ю.Н. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего Ш.Н.А.Т. 2 л.д.40-45.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы от **.**.**** следует, что на подъязычной кости Ш.Н.А. имеется сгибательный перелом правого большого рога, который образовался от действия силы в направлении ее спереди назад в область правого большого рога.

На щитовидном хряще Ш.Н.А. также имеется сгибательный перелом пластин хряща, который возник от сближения пластин навстречу друг другу от воздействия пары сил, приложенных к пластинам с боков. Сгибательные переломы на подъязичной кости и щитовидном хряще Ш.Н.А. могли образоваться от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью (возможно пальцев рук) при сдавлении органов шеи с боков. т. 2 л.д. 25-28.

Из заключения эксперта от **.**.**** следует, что телесные повреждения, повлекшие смерть потерпевшего Ш.Н.А. могли образоваться при значительном давлении на область шеи перекинутым через голову сзади обломком деревянного бадика.

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от **.**.**** следует, что Шапилов Ю.Н. хроническим расстройством не страдает и не страдал на момент инкриминируемого ему деяния, которое совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в не помраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, вследствие чего в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими, а поэтому подпадает под действие ст. 23 УК РФ. В настоящее время по психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. т. 2 л.д. 57-59.

Давая оценку исследованным доказательствам, суд считает, что нахождении Шапилова Ю.Н. совместно с потерпевшим Ш.Н.И. в одной квартире во время наступления смерти потерпевшего подтвердили свидетели Ф., К., Б., А., В., С., К., И., Х., К., К., что кроме того подтверждается показаниями подсудимого Шапилова Ю.Н. и заключением судебно – медицинской экспертизы от **.**.**** о наличии крови потерпевшего на одежде Шапилова Ю.Н. Признательные показания подсудимого Шапилова Ю.Н. согласуются с заключением судебно – медицинской экспертизы от **.**.****, заключением комиссионной судебно – медицинской экспертизы от **.**.****, показаниями судебно – медицинского эксперта Д. о причинении смерти потерпевшему Ш.Н.А. в результате давления на шею обломком бадика. Ставит под сомнение суд выводы судебно – медицинской экспертизы от **.**.**** о возможности причинения телесных повреждений в области шеи потерпевшего только руками, выводы которой противоречат показаниям подсудимого Шапилова Ю.Н., заключениям экспертиз от **.**.****, от **.**.****, выводы которых у суда сомнений не вызывают, поскольку, данные экспертизы проведены в специализированных учреждениях, экспертами сделаны обоснованные выводы, согласующиеся между собой и с показаниями подсудимого Шапилова Ю.Н. Кроме того в заключение от **.**.**** комиссией экспертов сделаны более обоснованные выводы о механизме причинения телесных повреждений Ш.Н.А. в области шеи. Вину Шапилова Ю.Н. в причинении смерти Ш.Н.А. суд находит доказанной.

Органами предварительного следствия действия Шапилова Ю.Н. квалифицированы по ст. 109 ч. 1 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Шапилов Ю.Н. вину в содеянном признал полностью, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, имеет заболевания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины, способствование раскрытию преступления, выразившееся в дачи признательных показаний. Суд считает, что наказание следует назначить с применением ст.81 УПК РФ, фрагменты деревянного бадика, ремень, фрагмент простыни, трусы мужские – уничтожить, наволочку, пододеяльник, спортивные брюки, тенниску возвратить Шапилову Ю.Н.

Руководствуясь ст. 296 – 304, 307 – 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шапилова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Шапилова Ю.Н. без уведомления уголовно – исполнительной инспекции не менять места жительства и своевременно отмечаться. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Шапилова Ю.Н. под стражей с **.**.**** по **.**.****.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся в Бузулукском МСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>: фрагменты деревянного бадика, ремень, фрагмент простыни, трусы мужские – уничтожить, наволочку, пододеяльник, спортивные брюки, тенниску возвратить Шапилову Ю.Н.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.