1(1)53/2011 Агаронян С.Н. совершил грабеж чужого имущества



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 4 февраля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кукишевой Е.Г.

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.

подсудимого Агароняна С.Н.

защитника – адвоката Петрашко О.И., представившего удостоверение

и ордер от **.**.****

при секретаре Петрушиной Е.С.

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Агароняна С.Н., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, ... с ... образованием, ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

содержащегося под стражей по настоящему делу с **.**.****,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агаронян С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 15.00 часов Агаронян С.Н., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил у К., вытащив из левого кармана куртки последнего, сотовый телефон «Samsung ...», стоимостью 2000 рублей, а из правого кармана куртки К. денежные средства в размере 430 рублей и пачку сигарет «More», стоимостью 17 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2447 рублей.

Подсудимый Агаронян С.Н. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и в судебном заседании показал, что заявленное им ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает.

Защитник – адвокат Петрашко О.И. поддержал заявленное подсудимым Агароняном С.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший К. согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем письменно заявил суду.

Государственный обвинитель помощник Бузулукского межрайпрокурора Алексеев С.В. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Агаронян С.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Агароняна С.Н. были квалифицированы органом предварительного расследования по ч.1 ст. 115 УК РФ судом вынесено отдельное постановление.

Таким образом, по содеянному и с учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицирует действия Агароняна С.Н. по хищению имущества и денег у К. по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Агаронян С.Н. не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном признал и раскаялся, принес извинения потерпевшему, причиненный им материальный ущерб полностью возместил, по месту жительства характеризуется положительно. На учете у врача – психиатра и врача нарколога не состоит, не привлекался к административной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Агароняну С.Н., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение материального ущерба и принесение извинений потерпевшему.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его и его семьи, и кроме того, принимая во внимание полное признание вины и глубокое раскаяние подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения Агароняну С.Н. наказания в виде обязательных работ.

Агаронян С.Н. содержится под стражей по настоящему делу с **.**.****, а также содержался под стражей в порядке ст. 72 УК РФ следует зачесть в срок наказания период содержания Агароняна С.Н. под стражей из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Агароняна С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

В соответствии с положениями ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания период содержания Агароняна С.Н. под стражей с **.**.**** до **.**.**** и с **.**.**** до **.**.**** из расчета один день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ. В связи с полным отбытием наказания от отбывания обязательных работ Агароняна С.Н. освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Агароняну С.Н. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – договор от **.**.**** хранить в материалах дела; картонную коробку от сотового телефона «Samsung ...», переданную потерпевшему К., оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня оглашения приговора в пределах, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г. Кукишева