Соловьев С.Ю. изготовил наркотическое средство в особо крупном размере, совершил кражи



№1(1)-70/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 14 февраля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры Яшникова С.Е.,

подсудимого Соловьева С.Ю.,

защитника Петрашко О. И., представившего удостоверение и ордер от 28.01.2011 года,

при секретаре Гаврилиной Г.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соловьев С.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч. 2 ст.158, ч.2 ст.228, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений из автомашины ВАЗ 2101 государственный номер , стоящей возле <адрес>, тайно похитил автомагнитолу «Mystery mmtd-9102 S» стоимостью 9899 рублей, принадлежащей К.В.А., тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Также Соловьев С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, а именно:

**.**.**** около 5 часов 00 минут, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив стекло в окне киоска «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, и просунув руку, незаконно проник в помещение вышеназванного киоска, откуда тайно похитил деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю гражданке Е.И.Г.

Кроме того, Соловьев С.Ю. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, **.**.****, около 16 часов 00 минут приобрел в аптеке «<данные изъяты> +», расположенной в <адрес>, медицинские шприцы и необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, реализуемые в свободной продаже в аптечных сетях таблетки <данные изъяты>. После чего в этот же день в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 40 минут он, находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности, приобретенные им таблетки <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций кустарно изготовил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. №681, массой не менее 5,54 гр., то есть в особо крупном размере, при этом, часть изготовленного наркотического средства он употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в два медицинских инъекционных шприца, которые обнаружили сотрудники милиции, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 26 минут **.**.****, в вышеуказанной квартире, протоколом осмотра места происшествия, и изъяли с подоконника в кухне наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключению эксперта от **.**.**** принадлежащая гр. Соловьеву С.Ю. мутная жидкость красно-коричневого цвета из шприца №1 объемом 0,8 мл. массой 0,85 грамм, и шприца №2 объемом 4,6 мл. массой 4,69 грамм, изъятые в квартире гр. С.Т.Н., представленная по уголовному делу из СО при ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район, является смесью (препаратом) содержащей наркотическое средство дезоморфин. Масса смеси (препарата), содержащей наркотическое средство дезоморфин соответственно 0,85 грамм и 4,69 грамм. Общая масса смеси (препарата), содержащей наркотическое средство дезоморфин 5,54 гр.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» и примечания №2 к ст. 228 УК РФ является особо крупным размером.

Он же Соловьев С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 21 часов 00 минут, действуя умышленно с целью хищении чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь, прошел в гараж, расположенный во дворе <адрес>, где из стоящего там автомобиля «УАЗ -390994 гос. номер <данные изъяты>, тайно похитил автомагнитолу «PROLOGY DVD 525 UR » с пультом управления стоимостью 2700 рублей, портмоне без стоимости, принадлежащие гр. С.С.В., причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшему на сумму 2.700 рублей.

**.**.**** в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часов 00 минут, находясь в маршрутном автобусе «Газель» г/н <данные изъяты>, маршрута, стоящем возле автобусной остановке «Шевченко», расположенной около <адрес> воспользовавшись тем, что водитель автобуса гр-н К.В.Р. отвлекся, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из автомобильного бара, расположенного между водительским сиденьем и пассажирскими сиденьями, тайно похитил сумочку без стоимости, внутри которой находилось портмоне без стоимости и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие гр.К.В.Р. причинив тем самым последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Потерпевшим К.В.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 9 899 рублей.

Подсудимый Соловьев С.Ю. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч. 2 ст.158, ч.2 ст.228, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ признал, раскаялся и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с размером заявленного К.В.А. гражданского иска, он согласен.

Защитник просил удовлетворить ходатайство Соловьев С.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие К.В.А., Е.И.Г., С.С.В., К.В.Р., не возражали о рассмотрении дела в порядке особого производства, К.В.А. просит удовлетворить гражданский иск.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.1 ст.158 УК РФ, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Органами предварительного следствия действия Соловьев С.Ю. по факту кражи у С.С.В. были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, по обоснованному и мотивированному ходатайству государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого по факту изъятия наркотического средства квалифицирующий признак «хранение», как излишне вмененный, поскольку он не подтверждается доказательствами, собранными по делу (после изготовления, употребления дезоморфина и до его изъятия прошло незначительное время).

Таким образом, действия подсудимого суд квалифицирует:

- по факту хищения у потерпевшего К.В.А. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по факту хищения у потерпевшей Е.И.Г. по п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по факту изъятия наркотического средства по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

- по факту хищения у потерпевшего С.С.В. по ч. 1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по факту хищения у потерпевшего К.В.Р. по ч. 1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания, на основании положения ст. 60 УК РФ, суд исходит их характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств их совершения, личности подсудимого, соразмерности наказания совершенным преступлениям, которое воспрепятствует ему вновь совершать общественно-опасные деяния, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

По месту жительства, и бывшей работы Соловьев С.Ю. характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит (т.2 л.д.113, 115, 117). Соловьев С.Ю. привлекался 14.10.2010 г. и 15.11.2010 г. к административной ответственности по ст.7.27 КоАП РФ (л.д.119).

Обстоятельствами смягчающими наказание Соловьев С.Ю., согласно ст.61 УК РФ, являются явка с повинной по фактам хищения имущества у К.В.А. и Е.И.Г., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины и подробных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, выразившиеся в принесении извинений потерпевшим.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ судом не усматриваются, поскольку отсутствуют обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, и учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и поведение после совершения преступления, и при этом, принимая во внимание имущественное и материальное положение, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, и, руководствуясь положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Потерпевшим К.В.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 9899 рублей. На основании ст. ст. 15, 1064, 1082 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Стоимость похищенной у потерпевшего автомагнитолы «Mystery mmtd-9102 S» в размере 9899 рублей подтверждена материалами дела и признана подсудимым, в связи с чем, заявленный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Соловьева С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст.228, ч. 1 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ – назначить наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у К.В.А.) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту хищения у Е.И.Г.) – 2 (два) месяца лишения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у С.С.В.) – 2 (два) месяца лишения свободы;

- по ч. 1 ст.158 УК РФ (по факту хищения у К.В.Р.) – 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца без штрафа.

На основании ст. 71 УК РФ из расчета того, что одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ, окончательно назначить Соловьеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца 5 (пять) дней без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соловьеву С.Ю. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2011 года, зачтя время нахождения под стражей с 30 декабря 2010 года в срок отбытия наказания.

Взыскать с Соловьева С.Ю. в пользу К.В.А. в возмещение материального ущерба денежную сумму в размере 9899 (Девять тысяч восемьсот девяноста девять) рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка №1 города Бузулука Оренбургской области от 27.01.2011 года в части возмещения материального ущерба исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: конверт с 2 шприцами с наркотическим средством дезоморфин, массой 5,54 гр., находящиеся в камере хранения веществ ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо обжалования приговора другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ