Троян Е.А. изготовил, хранил наркотическое средство в особо крупном размере



№1(1)-46/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Бузулук 03 февраля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Жарова В.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Бузулукской межрайпрокуратуры Алексеева С.В.,

подсудимого Трояна Е.А.,

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение и ордер от 02 февраля 2011 года,

при секретаре Гаврилиной Г.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Трояна Е.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце августа 2010 года в дневное время, Троян Е.А. обладая совокупностью знаний, навыков и умений, связанных с незаконным изготовлением наркотического средства дезоморфин, приобрел в аптеке «<данные изъяты>», расположенной около остановки МУЗ «Центральная городская больница» по адресу: <адрес>, медицинский шприц и необходимый для изготовления дезоморфина ингредиент, реализуемый в свободной продаже в аптечных сетях, таблетки «<данные изъяты>». После чего в этот же день около 18 часов 00 минут Троян Е.А., находясь на даче , дачного общества «<данные изъяты>», расположенное за <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, используя в определенных пропорциях и последовательности, приобретенные им в аптеке таблетки «<данные изъяты>», а также имеющиеся у него <данные изъяты>, путем проведения химических и термических реакций кустарно изготовил, и, таким образом, получил жидкость, содержащую в своем составе наркотическое средство дезоморфин. включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 06 1998 г. №681, массой не менее 9,25 гр., то есть в особо крупном размере, при этом часть полученного кустарным способом и готового к использованию и потреблению наркотического средства употребил внутривенно, а оставшуюся часть наркотического средства собрал в ватные тампоны в количестве не менее 30 штук, которые хранил в стеклянной банке на вышеуказанной даче до 17 часов 20 минут **.**.****, когда Троян Е.А. находясь на вышеуказанной даче действуя умышленно, незаконно, используя <данные изъяты>, путем проведения термической реакции выделил из ватных тампонов в жидкость, им ранее незаконно изготовленное и хранящееся в ватных тампонах наркотическое средство дезоморфин, которую поместил в два медицинских шприца объемом 6 мл. каждый, и незаконно без цели сбыта, продолжал далее хранить уже при себе в левом внутреннем кармане куртки. В тот же день в 22 часа 30 минут, около дома <адрес> сотрудники милиции обнаружили и в этот же день в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 40 минут протоколом осмотра места происшествия изъяли у Трояна Е. А. из левого внутреннего кармана куртки, незаконно им изготовленное и незаконно хранящиеся, наркотическое средство дезоморфин.

Согласно заключения эксперта от **.**.**** жидкость красно-коричневого цвета (объект 1) из шприца № 1, объемом 4,0 мл., массой 4,06 гр., и из шприца № 2 (объект 2) объемом 5,1 мл., массой 5,19 гр., изъятая у гр. Трояна Е.А., представленная по уголовному делу из СО при ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район, является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин. Общая масса смеси (препарата), содержащей наркотическое средство дезоморфин, 9,25 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ» и примечания № 2 к ст.228 УК РФ является особо крупным размером.

Подсудимый Троян Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, признал, раскаялся и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Петрашко О.И. просил удовлетворить ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч.2 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется и применяет особый порядок принятия судебного решения.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает положения ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

По месту жительства подсудимый Троян Е.А. характеризуется посредственно, на учете у врача-психиатра не состоит, по предыдущему месту работы характеризуется положительно, что подтверждается справкой и характеристикой (л.д.61, 66).

Согласно справке ГУЗ «Бузулукский наркологический диспансер» состоит на учете у врача-нарколога с **.**.**** года, с диагнозом «алкоголизм с синдромом зависимости». С **.**.**** года по **.**.**** года подсудимый находился на стационарном лечении, прошел курс антинаркотического лечения методом углубленного мультимедийного лазерного кодирования сроком на один год, что подтверждается справками от 18 и 26 января 2011 г. (л.д.68, 110).

Справкой от **.**.**** подтверждается, что отец подсудимого с **.**.**** находится на лечении в кардиологическом отделении с диагнозом ишемическая болезнь сердца, впервые возникшая стенокардия, предынфарктное состояние.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трояну Е.А., согласно ст.61 УК РФ, являются раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании вины и подробных показаниях об обстоятельствах совершенного преступления. Суд также признает в качестве смягчающих обстоятельств – нахождение отца подсудимого на стационарном лечении в кардиологическом отделении, а также прохождение курса антинаркотического лечения подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности со смягчающими обстоятельствами, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, при этом принимая во внимание имущественное и материальное положение, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа, и учитывая, его поведение после совершения преступления, также то, что ранее подсудимый в местах лишения свободы не находился, и, руководствуясь положениями ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применяет статью 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого, и предупреждению совершению новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трояна Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Трояна Е.А. ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Бузулука, не менять место жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Трояну Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт с 2 шприцами объемом по 6 мл. каждый, общей массой смеси (препарата), содержащее наркотическое средство дезоморфин,- 9,25 гр., находящиеся в камере хранения веществ ОВД по МО г. Бузулук и Бузулукский район - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы либо обжалования приговора другими участниками процесса осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ В.О. ЖАРОВ