1(1)-102/2011 Литвинова Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законую силу.



Дело 1(1)-102/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 1 марта 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Яшникова С.Е.,

подсудимой Литвиновой Н.А.,

защитника Денисовой Т.Ю., представившей удостоверение и ордер № от 1.03. 2011 года,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

представителя потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Литвиновой Н.А. **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты> имеющей <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Литвинова Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** в период времени с 02 часов 00 часов до 02 часов 30 минут, находясь в доме, принадлежащем Е., по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, взломала найденным в доме топориком закрытую на замок дверцу серванта, находящегося в зале дома, откуда тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Е., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Литвиновой Н.А. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Литвинова Н.А., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Литвиновой Н.А. – адвокат Денисова Т.Ю., также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Яшников С.Е. и представитель потерпевшего А. не возражали против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства. Потерпевший Е. в судебное заседание прибыть не смог, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, с рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Литвиновой Н.А., по содеянному, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Литвинова Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает – признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимой наказания не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ. По мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимой, и предупреждению совершения новых преступлений.

Обсудив заявленные потерпевшим Е. исковые требования, суд находит их подлежащими удовлетворению в пределах предъявленного Литвиновой Н.А. обвинения. В судебном заседании объективно установлено, что материальный ущерб Е. был причинен умышленными действиями подсудимой, поэтому он подлежит возмещению на сумму <данные изъяты> рублей.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.81 УПК РФ. Квитанцию к поручению на доставку пенсий следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Литвиновой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Литвиновой Н.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Е. <данные изъяты> (семь тысяч) рублей.

Вещественное доказательство - квитанцию к поручению на доставку пенсий - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ей копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих ее интересы. Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ей защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.