1(1)-91/2011 Черняева И.В. хранила и сбывала продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 1 марта 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимой Черняевой И.В.,

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Черняевой И.В., **.**.**** года рождения, уроженки <адрес>, гражданки ..., со ... образованием, ..., работающей ..., проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черняева И.В. умышленно, из корыстных побуждений для хранения в целях сбыта и последующего сбыта под видом водки, заведомо опасной для жизни и здоровья потребителей спиртосодержащей жидкости в **.**.**** года в районе ... площади <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица 10 бутылок спиртосодержащей жидкости, на которой отсутствовали региональные и федеральные акцизные марки, после чего, умышленно, из корыстной заинтересованности, в осуществление своего преступного умысла на продажу спиртосодержащей жидкости под видом водки, спиртных напитков в виде водки, заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей в период времени с **.**.**** по **.**.**** незаконно хранила ее с целью сбыта в своем доме по адресу: <адрес>, и в последующем по месту своего жительства, в доведение своего преступного умысла до конца, умышленно, из корыстной заинтересованности, выдавая изготовленную спиртосодержащую жидкость за водку, и заведомо осознавая, что данная продукция является опасной для жизни и здоровья потребителей реализовала 9 бутылок спиртосодержащей жидкости неустановленным следствием лицам по цене 40 рублей за 0,5 литра.

Кроме того, **.**.**** Черняева И.В., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, около 13 часов 00 минут, реализовала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 40 рублей Н., который являлся оперуполномоченным отделения уголовного розыска Линейного отделения милиции на станции ... Управления на транспорте МВД России по Уральскому Федеральному Округу и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

**.**.**** Черняева И.В., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, около 12 часов 00 минут реализовала стеклянную бутылку объемом 0,5 литра спиртосодержащей жидкости под видом водки на сумму 40 рублей С., который являлся оперуполномоченным отделения уголовного розыска Линейного отделения милиции на станции ... Управления на транспорте МВД России по Уральскому Федеральному Округу и действовал в качестве покупателя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Реализованная Черняевой И.В. потребителям в рамках мероприятия «проверочная» закупка **.**.**** и **.**.**** спиртосодержащая жидкость в соответствии с заключением судебной экспертизы пищевых продуктов № от **.**.****, является спиртосодержащей жидкостью, смешанной с органическим растворителем, в соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № от **.**.****, в соответствии со статьей 3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ данные спиртосодержащие жидкости при употреблении в качестве алкогольных напитков не соответствуют требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, качеству продуктов и другим данным, предусмотренным нормативными документами (Законами, ГОСТ), представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как они изготовлены в неизвестных условиях, из не пищевого спирта или пищевого спирта, полученного с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодного для производства ликероводочной продукции без официального разрешения уполномоченных организаций. Содержание токсической микропримеси (этилового эфира, ацетона, гексанола), а также превышение содержания уксусного альдегида, сивушного масла представляет опасность при употреблении спиртосодержащих жидкостей для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

При ознакомлении с материалами уголовного, дела от Черняевой И.В. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимая Черняева И.В., полностью признавая себя виновной по существу предъявленного ей обвинения, поддержала указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ей известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Черняевой И.В. – адвокат Петрашко О.И., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ч. 1 ст. 238 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного ей добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении неё приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимой Черняевой И.В., с учетом обоснованного и мотивированного ходатайства государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Черняева И.В. вину в содеянном признала полностью, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими Черняевой И.В. наказание являются: признание вины, раскаяние в содеянном, выразившееся в даче признательных показаний.

Исходя из изложенного, учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимой, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу, о возможности назначения Черняевой И.В., наказания не связанного с лишением свободы в виде обязательных по мнению суда, указанное наказание будет способствовать исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ. Спиртосодержащую жидкость следует уничтожить, денежные средства – передать законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Черняеву И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Черняевой И.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства спиртосодержащую жидкость, указанную в постановлении на л.д. 110, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ... межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по ... - уничтожить; денежные банкноты достоинством по 10 рублей, в сумме 40 (сорок) рублей, хранящиеся при уголовном деле, – передать в ЛОВД на ст. ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова