1(1)-99/2011 Вальцак А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Приговор вступил в законную силу.



Дело (1)-99/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 01 марта 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Яшникова С.Е.,

подсудимого Вальцака А.М.,

защитника Петрашко О.И., представившего удостоверение и ордер от **.**.****,

при секретаре Кузнецовой О.В.,

а также потерпевшей Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Вальцака А.М., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не <данные изъяты>, военнообязанного, судимого **.**.**** мировым судьей судебного участка <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, постановлением Бузулукского районного суда <адрес> от **.**.**** обязательные работы заменены на лишение свободы сроком 30 дней, **.**.**** освобожден по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вальцак А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 00 часов 00 минут по 01 часов 00 минут **.**.****, Вальцак А.М., находясь в квартире, принадлежащей Т., расположенной по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа из хрустальной салатницы, находящейся на полке в мебельной стенке, расположенной в зале по вышеуказанному адресу, тайно похитил золотые изделия, принадлежащие Т., а именно: золотое обручальное кольцо, вес 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень с камнем розового цвета, вес 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо в виде двух сердец, вес 1,5 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотой перстень, вес 2,48 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги, вес 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 грамм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Вальцак А.М. причинил потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Вальцак А.М. поступило ходатайство о рассмотрении дела судом в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Вальцак А.М., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Вальцак А.М. – адвокат Петрашко И.О. также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Яшников С.Е., а также потерпевшая Т. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Вальцак А.М. по содеянному суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вальцак А.М. ранее судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, о которой суд делает вывод из первоначального объяснения, в котором Вальцак А.М. сообщил о совершенном им преступлении, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей.

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого Вальцак А.М., характера и общественной опасности содеянного, оценивая конкретные обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что наказание следует назначить с учетом правил ч. 3 ст. 68, без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ.

С учетом рецидива преступления, характера ранее совершенного преступления – аналогичного с рассматриваемым, суд считает необходимым, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ, отбывание наказания назначить в исправительной колонии общего режима

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с правилами ст. 81 УПК РФ - копию расходного кассового ордера следует хранить в материалах уголовного дела, золотую серьгу и камень оставить у законного владельца - Т.

Гражданский иск, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании было установлено, что ущерб потерпевшей Т. преступными действиями Вальцак А.М. причинен на сумму <данные изъяты> рублей, возмещен, за счет изъятого, на сумму <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вальцака А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вальцаку А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с **.**.****.

Вещественные доказательства - копию расходного кассового ордера – хранить в материалах уголовного дела, золотую серьгу и камень оставить у законного владельца - Т.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Вальцака А.М. в счет возмещения причиненного ущерба в пользу Т. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.