1(1)-85/2011 Черняев О.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным пронкновением в помещение. Приговор вступил в законную силу.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бузулук 10 марта 2011 года.

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Потапова К.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Черняева О.В.,

защитника – адвоката Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Петрушиной Е.С.,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Черняева О.В., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты> на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черняев О.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 18.00 часов Черняев О.В., действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертое окно, которое он в дневное время того же дня заблаговременно открыл, незаконно проник в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес><адрес> <адрес> А, принадлежащий индивидуальному предпринимателю М., где из кабинета директора с нижней полки тумбочки рабочего стола тайно похитил полиэтиленовый пакет, без стоимости, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю М., причинив своими действиями последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Черняев О.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, признал полностью и в судебном заседании показал, что он с предъявленным обвинением согласен, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Черняева О.В. – адвокат Петрашко И.О. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель – старший помощник Бузулукского межрайонного прокурора Каширская А.Н. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший М. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, и, установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый Черняев О.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, он осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, а, также оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, и применяет особый порядок принятия судебного решения.

Действия Черняева О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, данные о личности подсудимого.

Черняев О.В. ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, вину в содеянном полностью признал и раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача – нарколога, врача – психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черняева О.В., являются: полное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, характера и общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и его семьи, и кроме того, принимая во внимание материальное положение подсудимого, его полное признание вины и глубокое раскаяние и, руководствуясь положениями ст.ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, правилами ч.2 ст.158 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черняева О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Черняеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – две дактопленки и дактокарту на имя Черняева О.В. хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня оглашения в пределах, предусмотренных ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Потапов К.А.