1(1)-87/2011 Алексеев Д.Ю. и Уколов С.В. по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 3 марта 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Борздыко А.А.,

подсудимых Алексеева Д.Ю, Уколова С.В.,

защитников: Святкина А.И., представившего удостоверение и ордер от **.**.****, Шерер Н.Н., представившей удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

а также представителя потерпевшего Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Алексеева Д.Ю., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ... со ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Уколова С.В., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., со ... образованием, ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев Д.Ю. и Уколов С.В. по предварительному сговору между собой, совершили тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 04.00 часа Уколов С.В. и Алексеев Д.Ю., находясь на ст.... ЮУЖД, расположенной на территории <адрес>, действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, по предварительному сговору между собой, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает и посторонних вокруг нет, из полувагона , стоящего на седьмом приемо-отправочном железнодорожном пути, тайно похитили 290 кг., лома черного металла стоимостью 6 рублей 00 копеек за 1 кг., всего на общую сумму 1740 рублей 00 копеек. При хищении Уколов С.В. и Алексеев Д.Ю., сбрасывали из полувагона и переносили лом черного металла в район улицы <адрес> области, где прятали в кустах, в целях последующей сдачи в скупку лома черного металла. В результате хищения на сумму в 1740 рублей 00 копеек был причинен имущественный ущерб собственнику – ООО «...».

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Алексеева Д.Ю. и Уколова С.В. поступили ходатайства о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимые Алексеев Д.Ю. и Уколов С.В. полностью признавая себя виновными по существу предъявленного им обвинения, поддержали указанные ходатайства, пояснив, что заявлены они ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что им известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитники подсудимых – адвокаты Святкин А.И. и Шерер Н.Н. также просили рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитными обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель, а также представитель потерпевшего Ш., не возражали против заявленного подсудимыми ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознают характер и последствия заявленного ими добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении них приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимых Алексеева Д.Ю. и Уколова С.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание подсудимым, суд исходит из характера и общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимых, роли каждого в совершенном преступления, соразмерности наказания совершенному преступлению, которое воспрепятствует им вновь совершать общественно-опасные деяния.

Алексеев Д.Ю. и Уколов С.В. добровольно явились с повинной, вину в содеянном признали полностью, раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоят, впервые привлекаются к уголовной ответственности, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

При назначении наказания подсудимым, суд применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного, с учетом данных о личности подсудимых Алексеева Д.Ю. и Уколова С.В., характера и тяжести содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни, а также смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь положениями ст. ст. 6 и 7 УК РФ о принципах справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы в виде штрафа, по мнению суда, такое наказание будет способствовать исправлению подсудимых, и предупреждению совершения новых преступлений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.81 УПК РФ. Похищенное имущество, подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева Д.Ю. виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Признать Уколова С.В. виновным в совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – лом черного металла, общим весом 290 кг., хранящийся у представителя потерпевшего, оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова