1(1)-89/2011 Голованов О.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 1 марта 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Кузнецовой Н.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Бузулукского межрайпрокурора Алексеева С.В.,

подсудимого Голованова О.Н.,

защитника Петрашко И.О., представившего удостоверение и ордер № от **.**.****,

при секретаре Окропишине Д.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Голованова О.Н., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ..., ... образованием, ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) **.**.**** ... городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, освободившегося **.**.**** по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голованов О.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около 02 часов 00 минут Голованов, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, отогнув лист металла, которым был забит оконный проем, проник в неиспользуемое помещение, из которого путем отрыва листа железа, которым был забит дверной проем, незаконно проник в помещение магазина «...», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Д., откуда тайно похитил:

Жевательную резинку:

-«Орбит винтерфреш 14 г.»- 41 пачку, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 635 рублей 50 копеек,

-«Орбит клубника-банан 12 г.»- 39 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 604 рубля 50 копеек,

-«Орбит клюква-апельсин 14 г.»- 48 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 744 рубля,

-«Орбит черничный коктейль 14 г.»- 12 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 186 рублей,

-«Орбит фруктовый коктейль 14 г.»- 32 пачки, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 496 рублей,

-«Орбит освежающая мята 14 г.»- 13 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 201 рубль 50 копеек,

-«Орбит нежная мята 14 г.»- 44 пачки, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 682 рубля,

-«Орбит сладкая мята 14 г.»- 38 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 589 рублей,

-«Орбит арбуз-дыня 14 г.»- 51 пачка, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 790 рублей 50 копеек,

-«Орбит сочный арбуз 14 г.»- 10 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 155 рублей,

-«Орбит сладкий лайм 14 г.»- 11 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 170 рублей 50 копеек,

-«Дирол гранатовый коктейль 14 г.»- 30 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 465 рублей,

-«Дирол лимонная свежесть, 14 г.»- 38 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 589 рублей,

-«Дирол клубничная поляна, 14 г.»- 35 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 542 рубля 50 копеек,

-«Дирол арбузная свежесть, 14 г.»- 20 пачек, стоимостью 15 рублей 50 копеек, на сумму 310 рублей,

-«Дирол сенсес, мятный, 14 г.»- 15 пачек, стоимостью 35 рублей, на сумму 525 рублей,

-«Эклипс ледяной мохито 14 г..»- 2 пачки, стоимостью 18 рублей, на сумму 36 рублей,

-«Эклипс ледяной гранат 14 г..»- 2 пачки, стоимостью 18 рублей, на сумму 36 рублей,

-«Эклипс ледяной лимон 14 г..»- 18 пачек, стоимостью 18 рублей, на сумму 324 рубля,

-«Эклипс ледяная свежесть 14 г..»- 6 пачек, стоимостью 18 рублей, на сумму 108 рублей,

-«Олипс морозная свежесть 14 г.» -35 пачек, стоимостью 10 рублей, на сумму 350 рублей,

-«Олипс классический 14 г.» -19 пачек, стоимостью 10 рублей, на сумму 190 рублей,

Сигареты:

-«Винстон легкие» -26 пачек, стоимостью 33 рубля каждая, на сумму 858 рублей,

-«Винстон слим»- 10 пачек, стоимостью 35 рублей каждая, на сумму 350 рублей,

-«Бонд легкие»-23 пачки, стоимостью 23 рубля каждая, на сумму 529 рублей,

-«LD легкие» - 38 пачек, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 760 рублей,

-«Тройка»- 20 пачек, стоимостью 17 рублей каждая, на сумму 340 рублей,

-«Море легкие»-25 пачек, стоимостью 19 рублей каждая, на сумму 475 рублей,

-«Кент-4» -10 пачек, стоимостью 53 рубля каждая, на сумму 530 рублей,

-«Кент-8»- 12 пачек, стоимостью 53 рублей каждая, на сумму 636 рублей,

-«Парламент легкие»-8 пачек, стоимостью 63 рубля каждая, на сумму 504 рубля,

-«Петр-8» -30 пачек, стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 660 рубля,

-«Петр-12»- 15 пачек, стоимостью 22 рублей каждая, на сумму 330 рублей,

-«Русский стиль»- 8 пачек, стоимостью 43 рубля каждая, на сумму 344 рубля,

-«Честерфилд»-9 пачек, стоимостью 34 рубля каждая, на сумму 306 рублей,

-«Ява золотая, легкие» -21 пачка, стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 462 рубля,

-«Георгий легкие»- 20 пачек, стоимостью 17 рублей 50 копеек каждая, на сумму 350 рублей,

-«Гламур-3»-10 пачек, стоимостью 31 рубль каждая, на сумму 310 рублей,

-«Кисс яблочные»-9 пачек, стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 234 рубля,

-зажигалки «Крикет»- 23 штуки, стоимостью 16 рублей, на сумму 368 рублей,

-зажигалки «Зинцер» с фонариком- 20 штук, стоимостью 20 рублей, на сумму 400 рублей,

-зажигалки «Винг»- 15 штук, стоимостью 5 рублей, на сумму 75 рублей,

-газовый баллончик- 5 штук, стоимостью 35 рублей, на сумму 175 рублей,

Драже:

-«Минтс со вкусом апельсина, 14г.»-8 пачек, стоимостью 8 рублей, на сумму 64 рубля,

-«Минтс со вкусом мяты, 14г.»- 5 пачек, стоимостью 8 рублей, на сумму 40 рублей,

-«Минтс со вкусом лимона, 14г.»- 10 пачек, стоимостью 8 рублей, на сумму 80 рублей,

-леденцы «Антиполицай»-14 штук, стоимостью 27 рублей, на сумму 378 рублей,

Пиво:

-«Старый мельник»- 7 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 40 рублей каждая, на сумму 280 рублей,

-«Ячменный колос»- 11 бутылок, емкостью 1,5 литра, стоимостью 63 рубля каждая, на сумму 693 рубля,

-«Ячменный колос»- 6 бутылок, емкостью 2,5 литра, стоимостью 91 рубль каждая, на сумму 546 рублей,

-«Самара»- 5 бутылок, емкостью 2,5 литра, стоимостью 97 рублей каждая, на сумму 485 рублей,

-«Жигулевское»- 8 бутылок, емкостью 1,5 литра, стоимостью 61 рубль каждая, на сумму 488 рублей,

Пельмени:

-«Закусочные, от Свитко», -5 пакетов, весом 800 грамм, стоимостью 108 рублей, на сумму 540 рублей,

-«Домашние, от Свитко», -3 пакета, весом 800 грамм, стоимостью 134 рубля, на сумму 402 рубля,

-«Праздничные, от Шагун», -3 пакета, весом 700 грамм, стоимостью 118 рублей, на сумму 354 рубля,

-«Сибирские, от Шагун», -3 пакета, весом 700 грамм, стоимостью 120 рублей, на сумму 360 рублей,

-«Домашние, от Шагун», -4 пакета, весом 700 грамм, стоимостью 126 рублей, на сумму 504 рубля,

-«Закусочные, от Шагун», -5 пакетов, весом 700 грамм, стоимостью 94 рубля, на сумму 470 рублей,

-«Столичные, Горторг», -1 пакет, весом 900 грамм, стоимостью 118 рублей,

Шоколад:

-«Сударушка, 100 г.»- 12 плиток, стоимостью 40 рублей, на сумму 480 рублей,

-«Нестле, 100 г.»- 5 плиток, стоимостью 48 рублей, на сумму 240 рублей,

-«Блаженство, 100 г.»- 5 плиток, стоимостью 40 рублей, на сумму 200 рублей,

-«Российский, 100 г.»- 4 плитки, стоимостью 40 рублей, на сумму 160 рублей,

-«Российский, 25 г.»- 28 плиток, стоимостью 13 рублей 50 копеек, на сумму 378 рублей,

-Шоколадные батончик «Сникерс, 55 гр.»- 5 штук, стоимостью 20 рублей, на сумму 100 рублей,

-Шоколадные батончик «Марс, 55 гр.»- 7 штук, стоимостью 20 рублей, на сумму 140 рублей,

-Шоколадные батончик «Твикс, 55 гр.»- 8 штук, стоимостью 20 рублей, на сумму 160 рублей,

- презервативы «Неваляшка»- 43 штуки, стоимостью 6 рублей, стоимостью 258 рублей,

-пивной коктейль «Джокер»- 8 банок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 49 рублей каждая, на сумму 392 рубля,

-скумбрия соленая- общим весом 3 кг 350 грамма, стоимостью 90 рублей за 1 килограмм, на сумму 301 рубль 50 копеек,

-халву «Оля»-. общим весом 4 кг 700 грамм, стоимостью 72 рубля за 1 кг, на сумму 338 рублей 40 копеек,

-печенье «Кухмастер, 250 гр.»-2 пачки, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей,

-козинаки «Оля»- общим весом 2 кг 300 грамм, стоимостью 68 рублей за 1 кг, на сумму 156 рублей 40 копеек,

Колбасу:

-«Пикантная» -общим весом 1 кг 930 грамм, стоимостью 134 рубля за 1 кг, на сумму 258 рублей 62 копейки,

-«Бутербродная»- общим весом 2 кг 300 грамм, стоимостью 127 рублей за 1 кг, на сумму 292 рубля 10 копеек,

- Ветчина со шпиком»- общим весом 1 кг 900 грамм, стоимостью 137 рублей за 1 кг, на сумму 260 рублей 30 копейки,

-икру белковую «Бремор»-5 банок, стоимостью 35 рублей за 1 банку, на сумму 175 рублей,

-грибы маринованные, опята «Виталанд», 370 гр. – 2 банки, стоимостью 60 рублей за 1 банку, на сумму 120 рублей,

-огурцы маринованные «Виталанд», 400 гр.- 1 банка, стоимостью 53 рубля за 1 банку,

-курицу свежемороженую «Золотой цыпленок»- весом 1 кг 900 грамм, стоимостью 118 рублей за 1 кг, на сумму 224 рубля 20 копеек,

-мармелад детский «Радуга»- весом 400 гр., стоимостью 270 рублей за 1 кг, на сумму 108 рублей,

-сыр колбасный «Солнышко»- весом 2 кг 100 грамм, стоимостью 83 рубля за 1 кг, на сумму 174 рубля 30 копеек,

Фрукты:

-бананы—весом 3 кг 400 грамм, стоимостью 50 рублей за 1 кг, на сумму 170 рублей,

-яблоки красные-весом 3 кг 800 грамм. стоимостью 55 рублей за 1 кг, на сумму 209 рублей,

-груши- весом 5 кг 200 грамм, стоимостью 94 рубля за 1 кг, на сумму 488 рублей 80 копеек,

-лимоны- весом 1 кг 200 грамм, стоимостью 65 рублей за 1 кг, на сумму 78 рублей,

-пакеты-15 штук, стоимостью 6 рублей за 1 пакет, на сумму 90 рублей,

-наличные деньги из кассы -1591 рубль 40 копеек, на общую сумму 31185 рублей 02 копейки.

Кроме того, Голованов О.Н. из помещения указанного магазина похитил алкогольные напитки, принадлежащие лично Д., а именно:

-водку «Настоящая»- 5 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 120 рублей, на общую сумму 600 рублей,

-водку «Белая береза»- 5 бутылок, емкостью 0,5 литра, стоимостью 120 рублей, на общую сумму 600 рублей,

-шампанское «Советское»- 2 бутылки, стоимостью 120 рублей, на общую сумму 240 рублей,

-вино «Изабелла», белое- 1 коробка, емкостью 1 литр, стоимостью 85 рублей, на общую сумму 1 525 рублей 00 копеек. В результате совершенного хищения Д. был причинен ущерб на общую сумму 32 710 рублей 02 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, от Голованова О.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Голованов О.Н., полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство, пояснив, что заявлено оно им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования приговора, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник Голованова О.Н. – адвокат Петрашко И.О., также просил рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитным обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в порядке особого судопроизводства.

Потерпевший Д. представил в суд письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствии, с рассмотрением дела в особом порядке согласен.

Заслушав мнение участников судебного процесса, о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником, ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Голованова О.Н. по содеянному суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Голованов О.Н. вину в содеянном признал полностью, раскаялся, частично возместил причиненный ущерб, выдав похищенное имущество, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, ранее судим.

Обстоятельствами, смягчающими Голованову О.Н. наказание являются: признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний, частичное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Исходя из изложенного, оценив все обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с изоляцией Голованова О.Н. от общества. Этому решению послужили данные о личности подсудимого, систематическое совершение им общественно опасных деяний, а также то обстоятельство, что данное преступление Голованов совершил в период непогашенной судимости, через незначительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы. Оснований применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при определении Голованову размера наказания не применять правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Отбывание наказания Голованову О.Н. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строго режима.

Обсудив заявленные потерпевшим Д. исковые требования, суд находит их подлежащими удовлетворению, за вычетом суммы возвращенного имущества, поскольку в судебном заседании объективно установлено, что материальный ущерб потерпевшему был причинен умышленными действиями подсудимого, поэтому он подлежит возмещению. Из материалов уголовного дела следует, что Д. была возвращена часть похищенного имущества, на общую сумму 376 рублей 50 копеек / л.д. 65-70/.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется правилами ст.81 УПК РФ. Похищенное имущество подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голованова О.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбывание в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Голованову О.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Начало отбытия срока наказания Голованову О.Н. исчислять с **.**.****.

Взыскать с Голованова О.Н. в пользу Д. в счет возмещения материального ущерба 32333 рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства по делу, а именно 86 пачек жевательной резинки «Орбит», 23 пачки жевательной резинки «Дирол», 2 пачки жевательной резинки «Олипс», 3 пачки драже «Минтс», хранящиеся у потерпевшего Д., оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Н.Г. Кузнецова