1(1)-86\2011 по обвинению Башлыкова С.С. совершил грабеж



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 28 февраля 2011 года

Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Быковской С.А.,

с участием государственного обвинителя - ст.помощника Бузулукского межрайпрокурора Каширской А.Н.,

подсудимого Башлыкова С.С.,

защитника – адвоката Баева И.В., представившего удостоверение № ордер № от **.**.****

при секретаре Стратоновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Башлыкова С.С., **.**.**** года рождения,

уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>

образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>

<адрес>

не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башлыков С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:

**.**.**** около <данные изъяты> Башлыков С.С. находясь возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в **.**.****, умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из барсетки находившейся при потерпевшем ФИО5, открыто похитил сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий последнему, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Башлыков С.С. вину признал, в содеянном раскаялся, и показал, что он с предъявленным обвинением согласен, в том числе со стоимостью похищенного, заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения поддерживает, пояснив, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после проведенной консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора в порядке особого судопроизводства.

Защитник Баев И.В. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Каширская А.Н. и потерпевший ЧА. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.

Заслушав мнение участников судебного процесса о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и установив, что условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им добровольно, после консультаций с защитником ходатайства, санкция данной статьи не превышает десяти лет лишения свободы, а также, оценив в совокупности материалы дела, основываясь на том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд приходит к выводу, что препятствий для постановления приговора в особом порядке не имеется.

При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, данные о личности подсудимого.

Башлыков С.С. <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, <данные изъяты>

Учитывая характер и общественную опасность содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Башлыкова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Башлыкову С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>наручные часы, вязанную шапку мужскую, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Чурсина Ч оставить у него.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок в пределах, предусмотренных ст.379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Быковская С.А.